/Турпоход

Атаманова Наталья Юрьевна

Ходить в походы – весело,                                                                                              

  Ходить в походы – классно!

 

Мини-турпоходы, экскурсии — это не только средство отдыха всей семьей, но и прекрасная возможность развить некоторые способности ребенка, которые так необходимы для дальнейшей жизни.

В путешествиях могут участвовать дети уже с трех-четырехлетнего возраста. А в 5-7 лет они могут считаться настоящими путешественниками, туристами.    

 У нас в детском саду стало традицией  в разные времена года проводить  туристические походы под руководством инструктора – Атамановой Н. Ю. с детьми разных возрастных групп совместно со своими воспитателями  и их родителями. Данные походы проходят под девизом:

В нашем садике родном 
Замечательно живём!
С болезнями не знаемся,
Туризмом занимаемся!

27 мая согласно плану работы в средних группах был проведен поход к реке  Крымза. Еще с осени началась подготовка, дети  узнавали много нового. Воспитатели проводили беседы, на которых  они  получали необходимые знания о туризме. Дошкольники расширяли представления о  характерных особенностях   природы,  закрепляли правила  поведения  в  природе, овладели специальными терминами: турист, палатка, рюкзак, привал. С целью повышения интереса детей в походе и закрепления приобретённых умений и навыков были проведены спортивные игры-эстафеты «Собери палатку», «Принеси веток для костра», «Заготовь воды», «Налови рыбу», «Горячая картошка», «Песни на привале» и др. весёлые игры.

 

Воспитатели  и родители   получили  возможность   общения, в ходе которого были затронуты  темы   о  здоровом  образе  жизни  дошкольников. Взрослые, а самое главное дети с  удовольствием участвовали в  играх  и конкурсах, ну и конечно получили заряд здоровья и неиссякаемой энергии, а сколько было радости от сюрпризов, которые  приготовил  родительский  комитет.