Когда начинать учить ребёнка читать?

Серкина Вера Александровна

«Когда начинать учить ребёнка читать?»
Итак, давайте разберёмся, что значит читать. Показывать ребёнку буквы с двухлетнего возраста, подбирать к ним картинки - это не читать.
Ребёнок может знать даже все буквы и хорошо их узнавать, но абсолютно не представлять что с ними делать дальше. Ребёнок будет воспринимать их как знаковую систему и в силу хорошего зрительного восприятия, запоминать их как символы. Точно так же как, например, дорожные знаки или марки машин.
Готовность к чтению формируется у детей в среднем к 5-6 годам.
Чтение - это очень сложный психофизиологический процесс. Для того, чтобы оно стало возможным, должны сформироваться следующие познавательные функции: избирательное внимание, зрительное восприятие, зрительная память, рабочая память, фонетико-фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ, произвольная регуляция деятельности. 
На этой основе происходит соотнесение букв с соответствующими звуками и осуществляется воспроизведение звукопроизносительного образа слова, его прочитывание. И, наконец, вследствие соотнесения звуковой формы слова с его значением осуществляется понимание читаемого.
В среднем эти функции формируются к 5-6 годам. То есть мозг ребенка готов к освоению навыков чтения в среднем к 5-6 годам, не раньше!

Конечно, бывают исключения, связанные с индивидуальным темпом развития каждого ребёнка. Иногда в 3-4 года ребёнок может уже начать читать, а порой только к 7 годам у ребёнка формируется этот навык. Но важным ещё остаётся осмысление прочитанного. В 3-4 года будет сложно понять смысл многих слов и чем старше ребенок становится, тем более осмысленное чтение возможно для него. Вы это могли почувствовать на себе, когда в рамках школьной программы литературные произведения казались нам одними, а перечитывая их в зрелом возрасте, мы воспринимаем их иначе, гораздо глубже. Потому как для любого текста человек должен дозреть и физиологически и психологически.