Физиоролл – аэробика с элементами фитбола «Крепкий орешек» инновация в ДОУ

Кузнецова Ирина Евгеньевна

Физиоролл – аэробика с элементами фитбола «Крепкий орешек»

      Физиоролл - представляет собой два соединенных между собой мяча, образующих устойчивый овальный ролл, по форме напоминающий «арахис». Эта форма и составляет его основное отличие, так как благодаря ей физиоролл является более устойчивым. В силу того, что физиороллы являются более устойчивыми, они идеально подходят для оздоровительных занятий, особенно с детьми, у которых имеются проблемы с координацией движений, с умением удерживать баланс и равновесие.

Фитбол – это круглый упругий мяч с рожками, который также используется в оздоровительных целях. При использовании фитболов, улучшается дыхание, укрепляется сердечно-сосудистая система, обеспечивается профилактика плоскостопия, улучшается обмен веществ и кровообращение, тренируется вестибулярный аппарат, формируется правильная осанка.

Физиороллы и фитболы используются как в процессе непосредственно образовательной деятельности, во время общефизической подготовки, так и в играх развлечениях.

Для детей объемный и легкий физиоролл будет служить одновременно и безопасным тренажером и увлекательной игрушкой.

Овальный физиоролл (роллер, гимнастический валик, «арахис») представляет собой гимнастический мяч вытянутой формы, предназначенный для занятия фитнесом, подвижными играми, для зарядки с детьми. Физиоролл  по форме напоминает арахис,  имеющий большой диаметр в 82 см и малый диаметр в 36 см. Благодаря своей гладкой поверхности и надежности его удобно и безопасно использовать в работе с  детьми. Овальная форма добавляет устойчивости за счет большей площади соприкосновения с полом.

Благодаря физиороллу и фитболу легко поддерживать тело в тонусе, улучшить координацию движений. При выполнении упражнений с мячом в работу активно включаются не только основные группы мышц, но и мелкие мышцы-стабилизаторы, отвечающие за сохранение равновесия. При этом нагрузка на суставы, позвоночник и связки минимальна.

Занятия с физиороллом и фитболом будут прекрасной профилактикой многих заболеваний опорно-двигательного аппарата, скорректирует осанку. Уникальная форма физиоролл мяча позволит успешнее проводить оздоровительные мероприятия с особенными детьми (с ОВЗ).

    Физиоролл и фитбол одинаково полезны для детей любого возраста, а также для тех, кто следит за здоровьем своего позвоночника. Занятия на физиоролле успокаивают, расслабляют и заряжают энергией.      

   В настоящее время перед ДОУ остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию двигательной активности. Новые подходы к содержанию НОД по физической культуре способствует повышению уровня здоровья современных дошкольников. Поэтому мы применяем в своей работе новые подходы к организации физического процесса в ДОУ. Современная физкультура в дошкольном учреждении должна быть интересной, увлекательной, познавательной и полезной.       

    Физиоролл – аэробика с элементами фитбола - эмоциональная, эффективная форма реализации воспитательных, образовательных и оздоровительных задач, направленных на  предупреждение  заболеваний. То есть физиоролл–аэробика с элементами фитбола, является  эффективным профилактическими средством борьбы со многими заболеваниями. Для этого мы организуем занятия физиоролл – аэробикой с элементами фитбола  в детском саду.