ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ГАДЖЕТАХ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Серкина Вера Александровна
ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ О ГАДЖЕТАХ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА
 
Реализовать этот совет вам будет очень и очень сложно, почти невозможно. Но будет просто замечательно, если вы задумаетесь и хотя бы постараетесь… 
Итак, взаимоотношения младенца и экрана (совершенно не принципиально, о каком экране идет речь — телевизор, ноутбук, планшет, смартфон) — это острейшая проблема современности. 
⠀ 
И педиатры, и педагоги, и психологи в один голос буквально кричат об огромном количестве проблем, которые связаны с избытком электронных устройств в окружающей младенца среде. 
⠀ 
С чем связаны проблемы: 
⠀ 
 дети получают информацию совершенно неестественным образом — не двигаясь и устремив взгляд в одну точку; 
 дети не воспринимают свойства предметов, поскольку используют только два органа чувств или, что еще хуже, воспринимают свойства неправильно — например, брошенный мячик не отскакивает, а просто исчезает с экрана; 
 социальное взаимодействие с экраном невозможно, а ведь именно такое взаимодействие делает человека человеком; 
 взрослые меньше общаются с детьми и друг с другом, дети позже начинают говорить, дети не умеют использовать взрослых для получения ответов на возникающие вопросы. 
⠀ 
О каких проблемах речь: 
 ожирение; 
 задержка развития; 
 психические расстройства; 
 нарушение сна; 
 зависимость. 
⠀ 
 Главный совет: ребенок первого года жизни не должен познавать мир посредством экрана. Исключите экран. Вообще. Даже 10 минуточек не надо… 
⠀ 
Если не можете воспользоваться главным советом, постарайтесь ни при каких обстоятельствах не оставлять малыша с экраном один на один. Будьте рядом, комментируйте происходящее. Пусть вас будет больше и пусть с вами будет интереснее.