Коллективный проект "Я могу готовить"

Слиткова Галина Анатольевна

Счетчик посещаемости:Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Вид проекта: учебный

Проект реализован в рамках внеурочной деятельности "Учусь создавать проект"

 

А. Мироненко.   На завтраке.

На блюдечке пирожное -
Две вишенки в желе.
Пирожное - творожное
На завтрак дали мне.
Дымится чай оранжевый -
В нем солнышко - лимон.
Лишь ложкой чай помешивай,
И сладким станет он.
А рядом, с красной чашечкой -
Малюсенькой совсем.
Сидит моя мамулечка
И смотрит,  как я ем!

 

Введение

Ситуация: родителей нет дома. Они на работе. Нужно позавтракать(пообедать) и приготовить  завтрак(обед) самостоятельно или порадовать родителей вкусным ужином.

Проблема: что приготовить ....

Продукты: заглянули в холодильник и ....

Цель: приготовить завтрак, обед или ужин. Описать поезность и предупредить о возможных противопоказаниях.

Задачи : Разработать меню. Приготовить завтрак из блюд, которые есть в холодильнике. Сервировать стол.

 

 

ЗАВТРАК

Яблочный чай — источник здоровья, он защищает от сердечно-сосудистых, простудных и других заболеваний.

 

 Утром, чтобы получить заряд энергии, вечером – для  расслабления.

Классический – домашнего приготовления с добавкой из яблок или других фруктов нормализует сахар в крови, уровень стресса. Употребление настоя из фруктов и листового чая помогает наладить график сна.

Ингредиенты:

свежее яблоко. Можно сочное и с кислинкой – зеленое или сладкое и богатое клетчаткой – красное;

  • листовой чай – 1 ст. л;
  • вода – 350 мл на 1 порцию;
  • сахар или мед по вкусу.
  • Процесс приготовления:

    В сотейнике кипятят воду, затем нарезают яблоки мелкими кубиками, которые варят в кастрюле 15 минут. Чайные листья добавляют за 3-5 минут до готовности отвара. Фиточай подают с долькой свежего яблока или лимона.

  • Хлеб с семенами подсолнечника — источник ненасыщенных жиров, кальция, калия и магния. (Подробнее:https://health-diet.ru/table_calorie_users/232045/)

Хлеб с маслом.   Приготовить этот бутерброд может даже дошкольник. Достаточно лишь иметь под рукой необходимые продукты и уметь пользоваться столовым ножом.

Вместе с хлебом и маслом в организм поступает не только энергия, но и уйма гормонов. Среди них есть те, что отвечают за самочувствие, хорошее настроение и спокойствие.

 

***Все советы для людей не страдающих хроническими заболеваниями и аллергией!

 

Автор фото и составитель заметки: Слиткова Г.А (классный руководитель)

ЗАВТРАК

Автор фото: Костенко Роман

Автор фото: Костенко Роман

ЗАВТРАК

Автор фото: Токарева Аня

ЗАВТРАК

Автор фото: Плют Милена

ОБЕД

Автор фото: Мананникова Катя

ЗАВТРАК

Автор фото: Атаманюк Валерия

ЗАВТРАК

Автор фото: Городецкий Захар

ЗАВТРАК

Мой завтрак - «Творожный»

Творог, злаковый слайс с творожным сыром и авокадо. Чай с мятой и лимоном.

Творог — это полезный кисломолочный продукт.

ПОЛЬЗАyes: Он богат белками, витаминами А, Е, Р, В2, В6 и В12, фолиевой кислотой. Также продукт содержит кальций, железо, натрий, магний, медь, цинк, фтор и фосфор.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯfrown: Несмотря на всю пользу творога, существует ряд общих противопоказаний для его употребления. Людям с аллергией на молочный белок придется отказаться от этого продукта. Также стоит ограничить употребление творога при заболеваниях почек — ввиду высокого содержания белка продукт ощутимо нагружает органы выводящей системы.

Способ приготовления: Творог смешать со сметаной и сахаром. ГОТОВО))wink

Слайс с творожным сыром и авокадо:

Состав и полезные свойства слайсов: Специальная обработка слайсов позволяет сохранить значительную часть полезных веществ, содержащихся в зёрнах. Так не разрушаются такие витамины, как ретинол (А), кальциферол (D),токоферол (Е), тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (РР). В составе слайсов остаются и минеральные вещества (например, натрий, калий, кальций, фосфор, марганец, магний, железо). Кроме того, слайсы содержат белок, клетчатку и растительные жиры.

Творожный сыр: В творожном сыре присутствуют соли фосфора и незаменимые аминокислоты, способствующие нормальному развитию и функционированию организма. Творожные сыры являются полноценным источником молочного белка, жира и углеводов. По сравнению со зрелыми сырами они имеют повышенное содержание незаменимых аминокислот.

Авокадо:  Экзотический плод концентрирует память, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, и все это благодаря полиненасыщенным жирным кислотам, входящим в его состав.. Калий, содержащийся в авокадо, способствует правильной работе сердца, приводит в норму водно-солевой обмен в организме и повышает устойчивость к стрессу. Польза авокадо замечена в нормализации кровообращения и кроветворении. Медь, входящая в минерально-витаминный состав авокадо, препятствует малокровию (анемии), железо – самый важный кроветворный элемент, а витамин В2 (рибофлавин), участвует в образовании красных кровяных телец. Причем медь и железо, в сочетании друг с другом, благотворно усваиваются организмом. Авокадо, полезен для всей пищеварительной.

Способ приготовления: берем слайс, намазываем на него творожный сыр, отчищаем авокадо от кожуры , вынимаем косточку, нарезаем ломтиками, кладем на творожный сыр. ГОТОВО))

Чай с лимоном и мятой:

В основе лежит большое содержание витамина С, что делает его природным антиоксидантом. Это позволяет предотвратить или облегчить симптомы простудных заболеваний.

Способ приготовления:

Вскипятить воду, в чайничек насыпать черный чай, листочки мяты, залить кипятком. Дать настоятся 15 минут. В кружку налить заваренный чай, добавить кипяток и лимон. ГОТОВО))) Источник информации: https://ria.ru

Автор фото и составитель заметки: Паршута Элеонора

 

Улучшится состояние кожи, волос и ногтей

Сливочное масло – это источник витаминов А, B, C, D, Е и К, а также жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/lifestyle/article-4031477-chto-budet-esli-reguljarno-est-slivochnoe-maslo-polza-i-vred-dlja-figury-mnenie-dietologa.html?utm_source=copypaste