Сегодня, 15 августа 2019 года отмечается Степан Сеновал!

Алексеенко Андрей Иванович

Праздники, основанные еще во времена древних славян, дают возможность ближе приобщиться к культуре и традициям наших предшественников, познакомиться с системой старославянских верований и таинственных обрядов, существовавших еще до крещения Руси.

К такому празднику и относится день Степана Сеновала, который отмечается каждый год 15 августа или 2 числа по старому стилю. Церковный праздник – день Стефана, который относится к святым апостолам-семидесятникам.

 

Традиционно имя Степан являлось аналогичным Стефану, только в русскоязычной транскрипции. Именно в августе начинали проводить активные работы по заготовке сена, крестьяне спешили скорее закончить заготавливать покосы – корм для скота, до того, как начнутся осенние дожди. Отсюда и произошла вторая часть имени – Степан Сеновал.

Святой Стефан/Степан являлся христианским проповедником и активным последователем первого десятилетия после распятия и воскрешения Иисуса Христа, а также был личным помощником многим апостолам. Стефана относился к писцам, которые одни из первых занимались переводом Слова Божьего на греческий, ассирийский и другие языки.

 

Стефан проводил проповеди на Галилейской земле, из-за чего был арестован и приговорен языческими властями. Местные последователи Христа подкупили стражу и хотели организовать побег Стефану из тюрьмы, но святой верил, что свобода, полученная через греховные деяния, не имеет право на существование. Впоследствии ему пришлось принять мучительную смерть за свою веру, из-за чего церковь отнесла его к числу христианских мучеников. Стефан был публично закидан камнями местными жителями на площади города.

 

Комментарии

Мелешко Олеся Геннадьевна

Спасибо большое за интересный материал. Я, стыдно признаться, даже про праздник такой не слышала.

Василевский Владимир Александрович

Спасибо за интересный материал.