Скоро расставание!

Время летит неумолимо. И скоро мои четвероклассники переступят порог средней школы. Насколько комфортно будут они себя чувствовать в новых условиях, созданных учителями-предметниками, мне приходится лишь представлять. Надеюсь, что всё то хорошее, что я заложила в своих детей, не растеряется, а лишь приумножится. А я всегда буду рядом. Мои дети - лучшие. В 2010 году я стала победителем Всероссийского конкурса учителей-занковцев "Лучший класс - мой!". Наверное, если бы у меня не было таких замечательных учеников, родителей - моих помощников и соратников, не родились бы во мне те самые строки...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Luchshiy_klass_-_moy.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лучший класс – мой!

 «…Какие они?» – думала я, шагая по тропинке, ведущей в мою родную школу, так хорошо знакомой, по которой я ходила 10 лет в качестве ученицы. И вот теперь мне предстояло встретиться глазами с неизвестностью, которая поселилась в моих мыслях с недавних пор. «Какие они?» - снова подумала я и сама себе ответила - ну, конечно же, хорошие, мои первые ученики, мальчишки и девчонки 1 «Г» класса»…  А потом были мальчишки и девчонки 1 «Б», 1 «В» и снова 1 «В» классов. И все они были самые лучшие, самые любимые, и, казалось, при расставании, что таких больше не будет: умных, активных, желающих узнать всё больше и больше. А потом всё повторялось вновь и вновь. Приходили новые ученики и снова становились самыми лучшими и любимыми.  И вот так уже повторяется 20 лет.

    Ох уж эти современные дети! Так много знающие, начитанные, интересующиеся, владеющие компьютером и очень подвижные! Эти слова о моём самом лучшем, самом любимом 3 «Д» классе, о моих маленьких занковцах, которые поселились в моей душе надолго, даже, наверное, навсегда. Ведь уже с первых дней знакомства в наших сердцах промелькнул огонёк взаимопонимания, уважения друг к другу, наверное, поэтому вся наша школьная жизнь уже три года протекает под девизом «Союз трёх сердец: учитель – ученик – родитель». Ведь именно в этом союзе возможно осуществление главной цели воспитания: формирование творческой личности. А без участия родителей создать в педагогическом процессе обстановку психологически бережного отношения к личности ребёнка, уважения маленького человека, имеющего право на личное развитие, невозможно.  «Мои» родители – это мои союзники, с которыми мы смотрим в одном направлении.

      Вся наша школьная жизнь наполнена творчеством, энтузиазмом, мы  постоянно что-то готовим, творим, организуем совместные дела, ездим на экскурсии. За три года мы побывали в Екатеринбурге, Тобольске, Санкт-Петербурге, познакомились с историей родной Тюмени. Но, как быстро летит время. Как давно и как недавно произошла наша встреча.

      …Первый класс… Как много оживает в памяти. Первый школьный день, первое знакомство, первые успехи в учёбе. Мы гордились, что нас называли занковцами и с уважением   смотрели вслед и дети, и родители, когда мы дружно выходили из школы, направляясь на очередное совместное дело…

      Вслед за летними каникулами пришёл второй класс. Как мы соскучились друг за другом! Сколько было рассказов о том, как провели лето, и как ждали встречи с одноклассниками. Впереди нас ждали новые открытия и новые победы.

       Постепенно мои дети становились гордостью своей родной школы, прославляя её своими достижениями и успехами в учёбе. Весь год мы трудились, постигая трудные науки (нам помогали интересные учебники, в которых всё продумано до мелочей), а также первые шаги в мире информационных технологий, изучая компьютер, создавая презентации, участвуя в исследовательских проектах.  Благодаря полученным знаниям, Настя Семёнова стала победительницей первой Всероссийской On-line олимпиады по математике «Snail», и ещё 10 ребят получили свидетельства лауреата Всероссийских конкурсов «Познание и творчество» в различных номинациях.

    Сегодня мои любимые третьеклассники-занковцы – это взрослые рассудительные люди, много знающие и много умеющие. Ефремов Сергей занял III место во Всероссийском  Марафоне знаний по математике «Snail». 17 ребят в течение учебного года стали победителями и призёрами олимпиад и конкурсов «Познание и творчество». В городском конкурсе Internet - проектов, посвящённых 65-летию Великой Победы,  Литвиненко Наташа, Кирьяков Антон и  Вибе Кристина заняли почётное II место. А ещё мы тесно сотрудничали с областным обществом бывших малолетних узников фашистских концлагерей, принимали участие в торжественной церемонии вручения юбилейной медали, организовывали встречи и выступали с поздравительным концертом. Было очень приятно, когда председатель общественной организации Сарапу В.П. вручила нам благодарственное письмо за неравнодушное отношение к ветеранам войны.

      26 февраля 2010 года наша школа принимала гостей – премьер-министра РФ Путина В. В. и губернатора Тюменской области Якушева В.В. Моему ученику Шитихину Данилу было предоставлено право присутствовать при встрече с важными гостями и представлять родную школу. А после, в своём сочинении «Самый памятный день» Данил написал: «Я очень волновался, ожидая встречи с Владимиром Владимировичем. Но Светлана Юрьевна сказала, что у меня всё получится. Конечно, она в меня верила, и я не подвёл. После мама сказала: «Ты лучший, сын. Я тобой горжусь!» Папа пожал мне руку. А я только улыбался и чувствовал, как счастье переполняет меня всего. Ведь одобрение моих родителей и моего учителя – это самая лучшая оценка, из всех которые я когда-то получал».  

     Могу ли я гордиться  достижениями моих учеников? Конечно, могу! Мой класс – лучший!  В учёбе – гордость родителей и учителя: по итогам  третьего класса 4 ученика получили похвальные листы за отличную учёбу, и ещё 17 – благодарности хорошистов. Наши дети – активные участники городских и Всероссийских конкурсов. Но самое главное то, что они растут хорошими и добрыми людьми. В нашем классе поселилась дружба, взаимопонимание, взаимовыручка.

      Вот в этом и заключается учительское счастье, когда с желанием бежишь на работу и с радостью возвращаешься домой, потому что знаешь, что завтра снова будет встреча, пытливые глаза, каверзные вопросы и любимые дети рядом с тобой. Рядом навсегда…