Тематическое планирование

 

Военно – патриотическое направление

Краеведение

«Мой край»

Родина без нас обойтись может,  мы же без нее - ничто.

В.А. Сухомлинский

Пояснительная записка

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить.

Важность данной проблемы отражена в целом ряде документов:

• Законе российской федерации «Об образовании». Один из целевых ориентиров документа направлен на защиту национальных культур и региональных культурных традиций

• В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Патриотическое воспитание невозможно осуществить по инструкциям и добровольно-принудительным играм. Для того чтобы в случае опасности человек, не задумываясь, встал на защиту своей Родины, он должен чувствовать к этой Родине пронизывающую до боли в сердце любовь.

Патриотическое воспитание учащихся начинается с познания Малой Родины, с познания запахов пряных степных трав, таинственного дыхания морских глубин, пения жаворонка в поднебесье. Не случайно ведь в дореволюционной России в школьных программах существовал предмет «Родиноведение», который позднее был переименован в «Краеведение». В толковом словаре В.И. Даля читаем: «Краеведение - это совокупность знаний (исторических, географических и т. п.) об отдельных местностях или в целом страны, это всестороннее изучение своей местности - природы, хозяйства, истории, быта людей -- преимущественно местными школами».

Внеклассные занятия по историческому  краеведению способствуют развитию  у  обучающихся любви к  Отечеству, к своей земле, родному дому, семье. Краеведение - всегда краелюбие. С.О.Шмидт  следующим  образом раскрывает это положение: «Краеведение возбуждает интерес и воспитывает  уважение к истокам нашим, к родной земле…

        История - это история людей, корни человека – в истории и традициях своей семьи,  своего народа, в прошлом родного края и страны. В ходе  исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности: трудолюбие, честность, справедливость, чувство национального достоинства, уважения к старшим  поколениям,  долга, милосердия.

       Занятие краеведением помогает «Юным краеведам» глубже уяснить  смысл, сущность важных норм включенных в Конституцию страны: « Каждый обязан заботиться  о сохранении исторического и культурного наследия,  беречь  памятники истории и культуры». Каждый обязан  сохранять  природу и окружающую среду, бережно  относиться к природным богатствам».

      Краеведение способствует решению задач социальной адаптации воспитанников школы, формированию у них готовности жить  и трудиться в своем поселке, районе, области  участвовать в их развитии, социально-экономическом и культурном обновлении. Это одна из актуальных социально педагогических задач нашего времени.

В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности - в этом заключается основной смысл кружка « Юный краевед». 

Цели. Развитие у обучающихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно- нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах  жизни общества.

Задачи:

- усиление акцента на изучении истории и культуры Отечества, родного края, истории школы;

- обретение собственного опыта  деятельности через участие в школьном самоуправлении и социальной среде школы;

- формирование толерантного поведения;

- объединение деятельности школы, семьи, общественности по созданию условий для самоопределения и самореализации учащихся школы.

Содержание тематики занятий очень разнообразное:


- республика, в которой я живу;

- государственные символы;

- жанры якутского фольклора;

- сказки земли Олонхо;

- разучивание национальных игр;

- рисование по национальным мотивам;

- народные традиции, обычаи, обряды;

- якутские праздники;

- мой город, моя семья, моя школа;

- растительный и животный мир моего края.


 Предполагаемые результаты

Требования к уровню подготовки направлены на реализацию культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного и практико-ориентированного подходов: овладение способами интеллектуальной, в том числе учебной, и практической деятельности, ключевыми компетенциями, востребованными в повседневной жизни и позволяющими эффективно ориентироваться в современном мире, значимыми для развития личности и ее социокультурной позиции.

  Это предполагает

  - освоение знаний об основных краеведческих понятиях; особенностях природы, населения, хозяйства, социальной и культурной жизни своего края; об окружающей среде, путях ее сохранения или улучшения и рационального использования;

  - овладение умениями ориентироваться на местности, применять полученные знания для объяснения и оценки различных явлений и процессов;

- стимулирование участия в повседневной реальной жизни своего населенного пункта, развитие установки на стремление внести личный вклад в совершенствование жизни своего края, реализацию культуротворческой инициативы;

   - формирование экологической культуры, способности самостоятельно оценивать уровень безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности; позитивно-сберегающего отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней;

  - развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю, формирование личностно-ценностного отношения к своему родному краю, пробуждение деятельной любви к родному месту жительства;

  - стремление использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, в формировании личностной системы ценностей и ценностной ориентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kraevedenie.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

2 класс 1 четверть

№ур.

ТЕМА

ЧИСЛО

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Вводная беседа.

Экскурсия

Где моя Родина.

Республика, в которой я живу.

Столица моей республики.

Президент республики Саха.

27 сентября – день суверенитета республики Саха.

Государственные символы – флаг.

Государственные символы – герб.

Государственные символы – гимн.

Многонациональный народ Республики Саха.

Коренные народы Якутии.

Традиционные занятия.

Жанры якутского фольклора.

Мифы народов Саха.

Сказки земли Олонхо.

Сказки земли Олонхо.

Обобщающее занятие.

2 четверть

№ур.

ТЕМА

ЧИСЛО

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Моя семья.

Мои родители.

Мои бабушки и дедушки.

Традиции моей семьи.

Досуг моей семьи.

История моей семьи.

Древо моей семьи.

Мой вензель.

Наши соседи.

Моя школа.

Мой класс.

Мои друзья и товарищи.

Посещение музея.

Обобщающее занятие.

Учитель Ёлгина В.В.

3 четверть

№ур.

ТЕМА

ДАТА

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Как мы воспринимаем окружающий мир.

 «Эта удивительная природа».

Разнообразие природы.

Значение природы для людей.

«Природа Томмота» на фотографиях.

Природа в опасности.

Животный и растительный мир местности.

Разнообразие растений.

Деревья и кустарники.

Цветы и травы.

Лекарственные растения.

Охрана растений.

Разнообразие животных

Птицы.

Звери.

Рыбы.

Охрана животных.

Красная книга.

Якутские писатели и поэты о природе Якутии.

Обобщающее занятие.

4 четверть

№ур.

ТЕМА

ДАТА

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Город, в котором мы живем.

История нашего города.

Улицы нашего города.

Предприятия и учреждения нашего города.

Дополнительное образование и досуг.

Достопримечательности нашего города.

Ими мы гордимся.

Мой дом, моя улица.

27 апреля – день Республики САХА.

Песни и стихи о родном городе.

Алданский район.

История района.

Обычаи и традиции народов севера.

Якутские национальные праздники.

Якутские национальные игры.

Обобщающее занятие.

 

Учитель Ёлгина В.В.