Экскурсия в Новороссийск вместе с о. Дионисием

Балобанова Евгения Алексеевна

          В марте ребятишки из воскресной школы совершили экскурсионную поездку в город-герой Новороссийск вместе с о. Дионисием - настоятелем храма Николая Чудотворца в ст. Саратовской.

           Новороссийск — один из крупнейших в России портов, а также город-герой, именно здесь, на Малой Земле, развернулось главное сражение в ходе битвы за Кавказ во время Великой Отечественной Войны. Увидеть этот поистине великий город было интересно всем ребятам: здесь и впечатляющие портовые терминалы, и широченные живописные набережные вдоль моря, уютные парки и скверы в центре города, многочисленные городские достопримечательности. На Малой Земле увидели величественный мемориальный комплекс, посетили музей, рассказывающий об истории сражений в этом районе, а также музей боевой техники и оружия.

             Детя было интересно узнать, что крейсер "Михаил Кутузов" относительно недавно был действующим боевым кораблем в составе военно-морских сил Советского Союза. Он принимал участие в боевых действиях, становился площадкой для съёмки кинофильмов. Сейчас корабль "на вечной стоянке" у набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске (площадь у морвокзала), судно является филиалом музея Черноморского флота.

             У всех осталось незабываемое впечатление от посещения Новоросийска,хочется ещё раз приехать.