И снова проект

Татьяна Михайловна Захарченко

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova

И снова у нас в классе проект. Мои первоклассники многое узнали, многому научились за этот учебный год. Проект стал одной из неотъемлемых форм деятельности, направленной на разностороннее творческое развитие личности. Радует отношение детей к этой внеурочной деятельности, тот интерес и помощь, которую проявляют родители, работая совместно со своим ребёнком по проекту.

И вот сданы последние работы. На каждой переменке дети в сотый раз пересматривают книжки-малышки, иллюстрации своих товарищей, загадывают друг другу загадки, перечитыват пословицы и поговорки.

Дети очень любят увлекательные загадки, мудрые пословицы и поговорки,  шутливые скороговорки.  Загадка — это замысловатый вопрос, который требует ответа. Содержание загадок всегда отражает жизнь человека, его деятельность. Загадки развивают у детей любознательность, сообразительность, наблюдательность и логику. Загадки воспитывают пытливый ум.
Пословицы — это выразительное, образное, краткое народное изречение с назидательным смыслом. Пословица всегда несет в себе наставление, поучение, мораль. Используя в своей речи поговорки и пословицы, дети учатся ясно и кратко выражать свои мысли, творчески использовать слово. Знание пословиц развивает речь, память, умение образно описать предмет, обогащает детей, делает их более внимательными к слову , к языку.
Скороговорки — это несложный и ритмичный текст, часто шуточный, построенный на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов.

Пословицы, поговорки, загадки и скороговорки позволяют детям разобраться в сложнейших языковых явлениях, помогают развить особенное «чувство языка». 

Наблюдая за детьми, выслушивая их ответы и презентацию своих работ,  могу с уверенностью сказать, что цель проекта достигнута.