100-летие со дня рождения Бориса Заходера

Черкашина Светлана Александровна

100-летие со дня рождения Бориса Заходераimage

27 ноября в нашей школе проходил литературный урок, посвященный 100-летию со дня рождения Бориса Заходера – замечательного детского писателя, стихи и сказки которого любят все без исключения.

Так кто же такой Борис Заходер?
Поэт – взрослый и детский. Переводчик . Прозаик. Драматург. Сказочник…

Обо всем этом и рассказали первоклассникам школы Плесково Татьяна Алексеевна – библиотекарь, Светлана Александровна – классный руководитель и, конечно, мы ученики 2 класса.

…Всякое бывает с ребятами. Некоторые бывают несобранными, неусидчивыми, постоянно отвлекаются. Все это им мешает хорошо учиться. Ленивые школьники скучают на уроках и, конечно, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадках, читать книжки. Борис Заходер высмеивает в своих стихах лентяев, двоечников, а также людей, не умеющих отвечать за свои поступки. Разыгрывая сценки из произведений, мы старались рассказать об этом.image

Заходер – волшебник. Он придумал страну Вообразилию. Он умело играет словом, дарит нам забавные перевертыши и населяет свою страну существами с забавными именами. Он научил говорить по русски Вини Пуха, Алису из страны чудес, Питера-Пэна, Мэри Попинс.

Когда наше путешествие по замечательной, удивительной стране Вообразилии подошло к концу, мы не хотели уходить…

Ребята, а вы знаете, что нужно для того, чтобы существовала эта волшебная страна? Страна Вообразилия будет существовать всегда, если мы будем стремиться к знаниям; - будем выдумщиками и фантазерами; - будем любить людей и природу; - будем учиться Добру и Справедливости.

Читайте книги Бориса Заходера и других писателей!

Помните, что в страну Вообразилию может попасть не каждый, а только тот, у кого есть воображение, кто умеет мечтать и фантазировать.

Пусть живет и процветает в нашей школе страна творчества, страна счастливого детства!

Мы, ученики 2 класса, чтецы, артисты, выдумщики и фантазеры!image

Система Orphus