Применение Calameo.com в обучении

Вихарева Тамара Владимировна

Поделюсь опытом применения в обучении интернет- технологий.

В курсе изучения Информационных технологий в проф.деятельности специальности "Технология машиностроения" есть тема "Автоматизированные системы в машиностроении" .  Часть этого материала предлагается студентам на самотоятельное изучение. Для этого студенты получили задание - подготовить реферат на 5-7 листов на заданную тему. Темы составлены в воответствии с новым материалом и охватывают всю тему "Автоматизированные системы в машиностроении".  Реферат  нужно подготовить в текстовом редакторе MS Word. Срок подготовки  - 2 недели. После этого работа должна быть отправлена на почту преподавателя.

На лекции, после краткого обзора преподавателем нового материала, студенты получили задание - опубликовать свои работы в интернете. Для публикации был выбран сервис Calaméo.com. Это сервис для мгновенного создания интерактивных публикаций в Интернете. Сервис  невероятно простой для использования. Из файла формата DOC, DOCX, PDF, PPT, PPTX и др. можно создавать журналы, брошюры, каталоги, отчеты, презентации и многое другое...

Опубликовав работы на Calameo.com, студенты поделились ссылками на них с преподавателем и друг с другом. После этого студенты получили возможность ознакомиться с остальными работами и задать по ним вопросы. 

Таким образом работы студентов всегда находятся в сети, с ними можно ознакомиться с любого компьютера - домашнего, рабочего и д.п. 

Лучшие работы

 

Комментарии

Носкова Татьяна Валерьевна

Очень интересно. Уже слышала об этом сервисе. Хочу сама с ним поработать.

Вихарева Тамара Владимировна

Спасибо, Татьяна Валерьевна!
Ресурс предельно прост и, до определенной степени ,бесплатен ;-) ( что для образовательных целей - вполне достаточно )
Успехов!

Носкова Татьяна Валерьевна

Спасибо!

Семенова Лариса Александровна

Тамара Владимировна, спасибо за интересную информацию!

Вихарева Тамара Владимировна

И Вам, Лариса Александровна, спасибо за отзыв)
Рекомендую всем Calameo.com, особенно он удобен для использования, здесь, на NS-портале.
У меня, например, на мини-сайте большая часть учебных материалов для студентов дана в виде ссылок на Calameo.com. И мне удобно показать, и им удобно воспользоваться - скачивать ничего не надо, открыл и смотри с любого устройства