Использование карт памяти как метод запоминания учебного материала

Костоусова Елена Юрьевна

Использование  карт памяти   как метод  запоминания учебного материала

 

 

К.С. Станиславский в своих дневниках писал: “…Я никогда не умел зубрить; непосильная работа, задаваемая памяти … У меня и по сие время ноет сердце, когда я вспоминаю мучительные ночи, проведенные за зубрением грамматики или греческого и латинского текста поэтов: двенадцать часов ночи, свеча догорает, борешься с дремотой, мучительно напрягаешь свое внимание, сидя над длинным списком ничем не связанных между собой слов, которые нужно запомнить в установленном порядке.»

Как запомнить большой объем информации – вопрос, который никогда не терял актуальности. Сегодня применяя способ запоминания при изучении предметов, студенты используют только “повторительную” часть способа и игнорируют его “кумулятивную” часть, т.е. методичность и постепенность.  Такое механическое  запоминание и называют презрительно “зубрежкой”.  Студенты, как правило, заучивают что-либо только на один день, затем, без повторения, материал быстро забывается. Поэтому перед экзаменами учащиеся вынуждены практически все запоминать заново.

 Как правило, “зубрят” то, что не понимают, или то, что неинтересно. Мозг человека далеко не всегда воспринимает с восторгом то, что ему необходимо трудиться.  Тяжело воспринимать и запоминать скучные схемы и таблицы. Гораздо легче запомнить и воспроизвести впоследствии яркие рисунки, графические изображения и слово, которое вызывает ряд ассоциаций. Именно это принесло возрастающую известность технике составления карт памяти.

Карта памяти  или Ментальная карта  – это техника представления любого процесса или события, мысли или идеи в комплексной, систематизированной, визуальной (графической) форме. Т.е. это способ ведения записей, который созвучен естественному способу мышления.

 Карта отражает смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие связи между понятиями, частями. Это ветвистая структура, в центре которой расположено слово или изображение, кодирующее основную тему. От нее отходят ветви-подтемы, каждая из которых, в свою очередь, разрастается более мелкими веточками и так далее. Подобная структура безгранична. А потому, начав использовать этот метод, вы будете частенько обнаруживать, что бумага уже кончилась, а идей еще навалом.

 

Можно выделить общие правила создания ментальных карт:

Ø  В центре интеллект карты необходимо располагать образ всей проблемы (задачи) области знания.

Ø  От центра должны отходить основные ветви с подписями, которые означают главные разделы карты (использование стрелок для указания связей между элементами карты).

Ø  Основные ветви требуется разделить на более тонкие ветви. Все ветви сопровождаются ключевыми словами, заставляющими вспомнить то или иное понятие.

 

И так, с чего начать?

1.      Берите бумагу формата не меньше А4. Располагайте лист горизонтально. В центре листа изобразите какой-нибудь символ или нарисуйте картинку, на которой будет наглядно представлена ваша тема.

2.      Зачем нужно рисовать, когда можно просто написать тему? Часто “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, поскольку зрительный образ стимулирует творческое мышление и значительно повышает запоминание.

3.      Запишите отдельно ключевые слова или словосочетания, которые приходят вам в голову вокруг центрального образа, разбросав их по белому полю листа бумаги. Дайте полную свободу своим ассоциациям.

 

4.      Теперь нужно соединить отдельно стоящие слова. Направляйте главные ветви к углам листа, а дополнительные изгибайте, чтобы заполнить весь лист. Не оставляйте слова висеть в пространстве. Под каждым словом должна быть ветка. Главные ветви — толще производных. Не поворачивайте лист, чтобы было проще писать: слова над ветками будут перевернутыми и это затруднит быстрый обзор. Желательно слова записывать печатными буквами, т.к. печатные буквы  позволяют мгновенно прочитать слово.

 

5.      Используйте цвета, декоративные шрифты, стрелки, рисунки, объемные изображения. Выберите свой цвет для каждой главной ветки и ее производных. Тогда даже если разные ветви в какой-то момент смешаются, карта не потеряет наглядности. Воспользуйтесь рисунками и символами, применяйте различного роды шрифты, а также всевозможные указатели, условные обозначения, стрелочки. Выделите пункты, которые являются для вас наиболее важными, и позаботьтесь о том, чтобы взаимосвязь между различными ответвлениями вашей карты памяти была наглядно видна.

 

Да проработать текст и построить карту — несколько дольше, чем просто прочесть раз и забыть. Но в результате вы выигрываете многократно. Повторение ментальной карты происходит иначе, чем повторение конспекта или материала из учебника, вы просто рисуете ее по памяти.  Сделать это не так уж сложно. Поскольку, в отличие от страниц конспекта, ментальные карты цветные и яркие, то тут к делу подключается еще и визуальная память.

 

Когда вы создадите свою «Карту памяти», то вспомните все, что известно по заданной теме, и тем самым качественно подготовитесь к восприятию и запоминанию материала, кроме того, у вас будет хорошее настроение и уверенность в полном усвоении материала. Применение «Карты памяти» выгодно отличается от простого заучивания, поэтому ее рекомендуется использовать при подготовке к запоминанию любого материала.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1