Профессиональный ритм жизни.


Коварный стресс или как мы можем  противостоять стрессу!

По мнению нейроиммунологов, гнев, страх, обида, агрессия и прочие составляющие стрессовых ситуаций не проходят даром для организма. Всплеск негативной энергии подавляет функции вилочковой железы и других органов, поддерживающих естественную защиту организма. Причем самый сокрушительный удар по иммунной системе наносят не служебные конфликты, а семейные ссоры…

Иммунологический анализ крови показал. Что у людей, которые несколько раз в неделю выясняют отношения, с близкими и родными снижается сопротивляемость организма.

Это увеличивает риск инфицирования, сопротивляемость к онкологическим заболеваниям, и сокращает отпущенные судьбой дни.

Особенно страдают от разборок любого рода женщины – их иммунная система оказалась более ранима. Чем у представителей мужской половины человечества.

Так, что уважаемые коллеги- подруги, жены и матери возвращаясь, домой после затянувшегося, тяжелого рабочего дня, постарайтесь не просто не устраивать разборок по поводу не вымытой посуды, а приготовить приятный сюрприз для своих домочадцев, чтобы у них не возникло желание выяснять отношения с Вами. Например, надувание воздушных шаров на скорость. Витаминные угощения, или конкурс на лучшую фигурку из смятой бумажной салфетки, конфетного фантика.

Помните, что главное в жизни каждого человека - это дети и счастливая семья, а потом уже карьера.Ну а амбиции не способны заменить собой любовь, честь, уважение и друзей...

В работе любого педагога наступает момент с первыми признаками  усталости, когда надо остановиться, вдохнуть полной грудью и честно ответить на все вопросы самому себе. «Почему Я так много времени уделяю работе, почему в моей жизни так мало добрых слов остается семье»? И если Вами движет чувство долга, а именно: потому, что нет подмены, никто другой не выполнит так хорошо. Желание, быть первым, вовремя сдать отчетность. Блестяще пройти аттестацию, просто заработать лишнюю «копеечку», спрятаться от домашних проблем, которые можно или нужно переложить на других…

То пора остановиться и дать себе отдохнуть!!!! 

Там, где нет любви и милосердия, остается только жесткий профессионализм, который может приносить не только пользу вашим воспитанникам и ученикам, но и разочарование, как в личной жизни, так и в любимой работе!

В этот момент кто-то из нас начинает примерять на себя роль жертвы, а кто-то тирана!

Ну а если Вам эти роли, уже хорошо, знакомы, или становятся обыденностью, тогда, а каком профессионализме можно говорить?

Да, уважаемые коллеги,

Вы встретились и стоите лицом к лицу с коварным стрессом!

 

Держите ритм дыхания при стрессе.

Каждый раз, попадая в стрессовую ситуацию, Вы не можете восстановить равновесие?

Предлагаю улыбнуться, переключить внимание на себя и услышать голос собственного сердца.

Да, да, да, именно, биение своего сердца.

В хат-ха йога

 есть эффективный метод успокоиться и вернуть уверенность.

Нужно лишь перестроить ритм дыхания.

Единица счета – удар сердца при нормальном биении.

Мера вдоха и выдоха одинакова, а между ними пауза в половине этого времени.

Например: сделайте медленный вдох минимум на 2 4 счета

(при возможности 6 или 8 ударов сердца),

 затем задержите дыхание  соответственно на 1 - 2 (3 или 4)

сердечных сокращения

плавно выдохните на2 - 4 счета (6  или 8).

Будьте счастливы, и здоровы уважаемые коллеги.

Пусть будущее создается в ритме биения вашего сердца!

 

Комментарии

Паначёва Ирина Евгеньевна

В сельской местности от стресса спасает огород. Как только наступает весна-забываешь обо всём.

Спасибо за отклик. Я полностью солидарна с Вами. Работа в цветнике, или на огороде как и занятия спортом заставляют даже дышать в ритме биения сердца. Проверено на себе, воспитанниках и подтверждено медицинской диагностикой. В этом и заключается оптимальный ритм профессии педагога, во время переключиться, на прекрасное, и действительно значимое дело. Не дать увести себя в "кошмар разборок", а наоборот увлечь, увести за собой, и огород для этого прекрасное средство!
Башарина Раиса Дмитриевна

...бЕЗ СТРЕССОВ В ШКОЛЕ ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Достаточно ПРОСЛЕДИТЬ ЗА РИТМОМ ЖИЗНИ ПЕДАГОГА.ПрОИСХОДИТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ.Уходить на заслуженный отдых с достойной пенсией!

Вы правы! Стресс основной составляющий элемент нашей работы. И даже, когда очень хочется сорваться, этого нам не позволено по роду службы. Да и на пенсию надо уйти вовремя, чтобы не нанести вреда своим ученика и воспитанникам, и не превратиться на их глазах «в маразматика» Но, к сожалению, достойная пенсия, как и покой, нам только снится! Поэтому и предлагаю, прислушаться к себе, и уйти от стрессовых ситуаций не только самим, но научить своих близких и учеников отделять важное от суеты, получать адреналин в жизни не только создавая стрессовую среду, превращая решение текущих вопросов в жизненно неразрешимые проблемы. А эмоциональное выгорание для нас непозволительная роскошь, чиновники из министерства финансов, назначая размер наших пенсий и зарплат,позаботились.С уважением!

Огромное спасибо, Анна Александровна, за Вашу рекомендацию. Взяла себе на вооружение. В нашей работе она должна стать руководством к действию.

Май. На Кубани май, все вокруг превращает в цветущую музыку.Сирень.В моем городе цветет сирень. Удивительный воздух. Голоса птиц разливаются в единой рапсодии города, и даже шум машин стал звучать мягкими басами.Природа дарит силы, надежду, веру в то что и мы можем многое изменить, и создать для дорогих нам людей мир красоты и гармонии. Удивительное чудо ВЕСНА! С праздником первого мая!