"Самый современный классный руководитель".Эссе.

 Тимошенко Светлана Мурадиновна

Классный руководитель всегда заботился о формировании и сплочённости единого классного организма,поддерживал атмосферу понимания и терпимости друг к другу.Сегодня эта обязанность с учителя не снята,напротив она кратно возросла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konkurs.rossiya.svetlana.2012..zip108.91 КБ

Предварительный просмотр:

             

«Самый современный  классный руководитель»

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=270223131-00-72

Эссе

Ум не имеет цены, а воспитание - предела

Нельзя предварительно не напомнить, что учитель и классный руководитель взаимоработающий и взаимоподдерживающий тандем. Проводить чёткую границу, наверняка, нет смысла. Бессонные ночи в поисках чего-то нового, интересного, творческие взлёты и падения - это тоже  учитель и классный руководитель. Также нельзя не напомнить: трудности, сложности  характера каждого ученика «учитель - классный руководитель» ежедневно  носит в своём сердце. Трудностей у учителя так много, что иногда хочется зажмуриться. Они преследуют  и настигают «классного учителя» ежедневно: как, например, превратить наши обыкновенные сорок пять минут в «золотые», чтобы ни минуты не потерять зря, как сделать так, чтобы каждый ученик шёл в школу не только за знаниями. Как сделать так, чтобы воспитанники чувствовали себя в школе комфортно, чтобы в межличностном общении ощущали тепло родного очага.

 Где взять рецепт для преодоления трудностей? Спасёт наличие духа? А  где взять его – дух, где найти? С таблетками он не заглатывается, с инъекциями не впрыскивается. Не позаимствуешь, не возьмёшь напрокат.

Вот и крутится современный «классный учитель» с нитринной скоростью. А молодые умы на «пятки наступают». Так приятно, что такая умнейшая молодёжь будет стоять у государственного руля. И всё это молодое племя воспитывается у нас - классных учителей. Современный учитель, впрочем, несмотря ни на что, очень старается взращивать достойное страны, молодое поколение. Дети для учителя являются катализатором достигнутых успехов.

Сегодняшний учитель не зацикливается на своих профессиональных знаниях, а ежедневно работая над собой, совершенствует свою методическую грамотность. От мастеров педагогического труда учитель берёт то, что гармонично дополняет уже сложившийся, педагогический почерк.

Думающему творческому учителю всегда есть что читать, независимо от того, качественная или макулатурная литература выходит для него, много её или мало. Много читать и использовать прочитанный материал в работе - не в этом ли источник совершенства педагогического мастерства?

Важным штрихом в профессии современного учителя является его кругозор. Без сомненья, он должен быть неизмеримо шире школьной программы. Лишь тогда он подлинный мастер, художник, поэт педагогического процесса. А ведь кругозор – это ещё и прекрасное знание музыки, живописи, литературы, театра. Поэтому я за расширение гуманитарной подготовки современного учителя любой специальности.

Как музыка должна высекать огонь из души человеческой, так и учитель-ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, должен вызывать в учениках желание учиться, зажигать искру познания, чтобы в будущем она возгорелась в пламя.

Очень важно, что современный учитель, часто анализирует свою деятельность. Анализируя, вспоминает, сколько благородных, благодарных учеников прошло через его  руки и сердце. Как они украшают  сегодня эту  землю, эту жизнь. И всё это заслуга классных учителей.

В переводе с  латинского, слово «профессия», означает  «удивляюсь твоим делом». Так, давайте же и впредь работать так, чтобы нашей профессией не переставали удивляться. А поэтому:

Не будем позволять душе лениться,

Чтоб в ступе воду не толочь.

Душа обязана трудиться

 И день, и ночь,

И день, и ночь. (Н.Заболоцкий).

Сегодняшний учитель-это обаятельно-оригинальная, незаурядная, яркая личность, с бездной вкуса, владеющий важнейшим профессиональным инструментом – методикой; с творческим, интеллектуальным потенциалом, с особым сортом порядочности.

- Трудно «держать  такую марку»?

-Конечно! Но страна всегда имела большой запас людей особого сорта.

 «Сердце открыто тебе, Учитель!» Тебе страна вверяет самое дорогое, самое ценное – детей, свою надежду, своё будущее!

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=122566715-35-72