Ранняя социализация

  Продолжение темы ;"Дети бывают разные....".

.Ранняя социализация и принципы гуманной педагогики позволяют ярче увидеть проблему дезадаптации ребенка в группе. При дисциплинарной модели, эти проблемы остались бы так сказать за "кадром", общей схемы внимания воспитателя, потому что ребенок бы просто, не посмел себя вести так  открыто. В нынешних условиях он  ведет "турнир" за свои лидирующие позиции, пусть даже и недозволенными средствами. Умный ребенок, который  с опережением возрастных навыков научился планировать свою деятельность и получать удовольствие не только от процесса деятельности, но и  от  ее  предсказуемого результата, ставит перед собой собственные задачи, и решает их, исключая помощь взрослых. Т. е. он пытается завоевать место лидера среди сверстников, вступая в первую очередь в конфронтацию с людьми взрослыми.

 

Ему важна только реакция детей на его поступки, что будут говорить и делать взрослые он уже и так знает. Он твердо знает, что взрослые в принципе все умеют делать лучше детей, поэтому соревноваться с ними нет смысла.  И нужно просто постараться оказать на них влияние, чтобы получить желаемый результат.  Да и взрослые теперь  чаще реагируют на него только по ярким реакциям других детей. Вот тут то и просыпается познавательный интерес, а что если......

 Поэтому каждый новый день он начинает с решения поставленной вчера задачи... Такое поведение не редкость для современного ребенка, для которого, когда то взрослые не смогли правильно подобрать "ключик", теперь он не верит оценкам взрослых  и подбирает «ключики» к окружающим сам. В принципе это модель поведения подростка, которая стала на много моложе. В наше время в большинстве случаев у ребенка раннего возраста часто нет правил, и ограничений, он не приспосабливается к взрослым людям, т. е не получает модель поведения "хорошо-плохо", и теряет чувство защиты, и ориентиры социальных отношений. Вот малыш и начинает  защищаться и заполнять пустоту, искать свою дорогу методом проб и ошибок. Взрослые же, которые вначале выполняли все его прихоти,  умилялись каждому его поступку, научили его критически смотреть на  происходящие вокруг вещи, выделяя его исключительность, вдруг стали  с одной стороны предсказуемы, а с другой   просто перестали обращать внимание на те достижения, которых он смог добиться. Теперь это никому не интересно, это его личное дело.  Со сверстниками ему тяжелее, потому что не они понимают его, их познавательные интересы ему уже давно  поняты. Он не выполняет общих задач, потому что не видит в них смысла. Но по их результатом взрослые вдруг начинают говорить, что он «неумеха», или......

Теперь он никому не верит, ему не так важны оценки, он  умеет оценивать сам, у него реальная, а значит заниженная для своего возраста самооценка Ему неинтересны правила,за нарушение, которых следуют только надоедливые наставления. Правила он уже научился  устанавливать сам. Заплакал получил, что хотел, его слезы команда к действию для взрослых. Укусил, поломал постройку - заставил играющих детей отходить подальше, посеял страх........Это как с детской механической игрушкой," нажал кнопку, услышал мелодию"

. Т.е. у него, как сказал бы А.В. Сухомлинский отняли "право быть хорошим" отсюда и его проблема, которая становится проблемой для всего детского коллектива. И надо низко поклониться воспитателям, за то, что они видят эти проблемы, не отмахиваются от них.

Такого ребенка может отрезвить только парадокс, реакций на его "штучки", и эффект неожиданности в сочетании с постепенным введением правил в его жизнь правил и понятий «добра и зла». Утром при встрече:"Наградите его "медалью" за искреннею улыбку",- или еще что то, пока, он не успел натворить. ".....".Но  ни в коем случае не после "...."

Окажите ему доверие, укажите другое направление для применения его способностей. Озадачите вечером составлением плана на завтра, т. е заставите думать не о возможных спорах и конфликтах, а об общих хороших делах. Неназойливо, но спокойно и настойчиво заостряйте внимание на положительных реакциях детей. С восторгом и эмоциями реагируйте на правильные поступки,  планируйте вместе " Сюрприз", но обязательно приятный, для детей, родителей, воспитателей. Помогите ребенку, другим воспитанникам группы, себе, и родителям.

Помните, в этой ситуации главным становится воспитатель, на помощь родителей пока надеяться не стоит, они сами не понимают, что происходит, и воспитатель обвинять их в этом не может, иначе родители просто перестанут доверять как профессионалу, не будет контакта. Не пытайтесь подкупать родителей лестью о них самих или их великолепном ребенке, просто дайте возможность увидеть другой выход. Существует система тренинг- занятий, но  по ее реализации должен работать чуткий практик, если есть такие в окружении подскажите родителям..., как специалиста "по подготовке к школе", обратив внимание на воспитание усидчивости....

Все вышесказанное относится к здоровым детям. Но и в этом случае надо набраться терпения. Минимум 10 дней жесткого контроля собственных эмоций, и продуманного плана действий хороших поступков для ребенка, могут дать положительный эффект для изменения ситуации соревнований, которые устраивает ваш воспитанник, не дайте стать ему плохим, или изгоем, найдите применения его возможностям.

И даже когда  старания дадут позитивный эффект, педагогу надо быть готовым, такой малыш не даст скучать. Учите его смеяться и радоваться, преодолевать себя, поверьте это гораздо приятнее, чем ликвидировать последствия в виде слез, обид и собственного гнева после детских экспериментов. Василий Александрович Сухомлинский предупреждал"Ребенок не может жить без смеха. Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно, смех его будет насмешкой".   

И еще этот симптом поведения проявляется у детей родителей интеллигентных профессий, которые часто требовательно начинают относиться к образовательной и этической стороне поведения. Другая сторона вопроса появляется там, где ребенка воспитывают, исключив слово "нет", ссылаясь на японскую систему, забывая, что там при отсутствии жестких запретов, нет и гиперопеки, и синдрома "волшебника» в поведении родителей.

 

Желаю удачи и терпения всем педагогам

Буду рада если оказала поддержку в своих рассуждениях коллегам, дошкольникам, и не только....

С уважением