Трудно учить.

Жмакина Елена Александровна

Я сейчас смотрю на наших детей и порой поражаюсь тому, с каким нежеланием они ходят в школу, готовят уроки, если это вообще можно назвать подготовкой. Иногда создается такое ощущение, что они не собираются продолжать свое обучение после школы, причем это касается как раз не совсем плохих детей. Как им еще объяснять необходимость учиться и нужность тех знаний, которые они получают в школе. Даже ребята из выпускных классов, которые сами выбирают экзамены для сдачи, а готовиться совершенно не хотят. Я не знаю, что делать с таким детьми. Как у вас обстоят дела в этом плане? Поделитесь своими мыслями, идеями. Всем удачи в нашем нелегком труде.

 

Комментарии

Костюченко Вера Валентиновна

Мотиваци нет! А её надо придумать. Чтобы много зарабатывать необязательно быть образованным. Выпускники ВУЗов в минимальном количестве работают по специальности.
Мне всегда казалость, что такая проблема только у нас. Где-то же учаться дети?

Злыднева Валентина Егоровна

Елена Александровна, полностью с Вами согласна. Невозможно стало учить. Дети не готовятся дома к урокам, а выпускной класс - так это просто нет слов... У родителей нет никакой ответственности за детей, отправили их в школу и как хотите работайте. Не могут посмотреть в тетрадь дома, решал ли их ребенок хоть что - то. Провожу консультации по подготовке к экзаменам - так они могут не явиться, задаешь что - то решить, приходят - ничего не сделано. Собирали родительское собрание, обращалась к администрации, а результата никакого.

Многие ребята уверены, что так или иначе поступят в вуз. Или их минимальных баллов хватит, или родители заплатят. Были у меня ученики, которые посмеивались над теми, кто старательно готовился к ЕГЭ, потом локти кусали, прощения просили у одноклассников за насмешки. В этом возрасте только свои шишки помогают. Советами старших они пренебрегают. Родители, видимо, тоже жертвы привычной системы: три пишем, два - в уме, а на экзамене как-нибудь списать удастся.