О запуске новой социальной сети 4portfolio.ru

Панюкова Светлана Валерьевна

Социальная сеть 4portfolio.ru предназначена для бесплатного ведения интерактивного веб-портфолио любыми категориями пользователей, физическими и юридическими лицами.

Веб-портфолио – это не только дань моде, но и реальная возможность представить себя и свои достижения в самом лучшем виде. Грамотно заполненное портфолио в социальной сети 4portfolio.ru  обеспечит в системе образования построение индивидуальной образовательной траектории для обучаемых. Для работающего пользователя -  привлечет  внимание работодателя к персоне соискателя. Для юридического лица –  созданный сайт станет площадкой для бесплатной рекламы своих достижений и успехов, возможностью привлечения новых клиентов, продвижения своих товаров и услуг. Портал 4портфолио – это полноценная социальная сеть с возможностью ведения блогов, написания комментариев,  обмена мнениями, участия в форумах, создания сообществ, дистанционного общения педагогов, обучаемых и их родителей, соискателей и работодателей, профессионалов. Интерактивное веб-портфолио является и серьезным дополнением к сухим строчкам резюме, повышает наглядность представления уровня профессионализма, наработок, способностей, талантов и внутренний мир соискателя на вакантное место.  Особый интерес данная технология представляет для системы образования от дошкольника до аспиранта, воспитателя ДОУ до профессора вуза.

Реализация проекта позволила разрешить противоречие между бурным развитием инструментария социальных сетей, совершенствованием технических возможностей средств телекоммуникаций, программных и аппаратных решений для наглядного представления больших объемов текстовой, аудио и видео информации в сетях, возможностями эффективной организации информационной деятельности и информационного взаимодействия между пользователями сетей, с одной стороны, и недостаточным уровнем использования инструментария социальных сетей для создания в сети своего контента, представления его, обсуждения и общественной оценки личностных, учебных, научных, профессиональных достижений пользователей, с другой стороны.

Использование для построения портфолио удобных и легко настраиваемых сервисов сети 4portfolio.ru способствует формированию личного Интернет-пространства для каждого пользователя, созданию персонального сайта-портфолио,  а  также обеспечивает возможность вступления в различные профессиональные сообщества или сообщества по интересам для обмена информацией, самопредставления своих успехов и достижений. Можно дополнить текст анимацией, фото и видео, словом разместить на страничке сайта – портфолио все, что может храниться в электронном виде.

Одной из уникальных опций социальной сети является возможность передачи прав администрирования и модерирования общения внутри данного сообщества на уровень учреждения или организации, создания индивидуального информационного или информационно-образовательного пространства.

В сети организован конкурс на лучший веб-портфолио.

На базе Рязанского государственного радиотехнического университета проводятся вебинары, посвященные теории и практики создания и ведения веб-портфолио в социальной сети 4portfolio.ru.

Грантом РГНФ поддержана работа команды  проекта по теме: «Организационно-методическое обеспечение создания и ведения электронного портфолио студентов и преподавателей в социальных сетях».

Опубликовано несколько статей о проекте в материалах российских и международных конференций, в том числе конференции в Риме. Профессор С.В. Панюкова более 10 раз выступала с докладами на этих конференциях, семинарах, симпозиумах и конгрессах. Информация об опыте использования сети 4portfoilio.ru вошла в монографию под редакцией профессора С.В. Панюковой.

Получены многочисленные положительные отзывы от педагогов и учеников, использующих сайт для ведения портфолио.
 

В работе над проектом приняли активное участие преподаватели и ИТ- специалисты из нескольких рязанских вузов, аспиранты и соискатели  профессора С.В. Панюковой.

Научный руководитель и инициатор проекта :профессор кафедры дистанционных образовательных технологий,  доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования Светлана Валерьевна Панюкова.

Техническую сторону проекта курировал директор Центра новых информационных технологий (ЦНИТ)  канд. техн. наук, доцент Алексей Михайлович Гостин.

В команде активно работают – аспирант Рязанского государственного радиотехнического университета Алексей Сапрыкин, администратор портала - инженер ЦНИТ  Наталья Владимировна Самохина.

В разработке методических рекомендаций для пользователей портала активное участие принимали: канд. пед наук, доцент Е.Ю. Лунькова, канд. пед наук, доцент О.В. Синявина, им помогали аспиранты: Татьяна  Невдах, Юлия Дергачева, Евгений Абрамов, Анастасия Горьковых.