Владение иностранными языками в России

Нечитайленко Маргарита Владимировна
Больше половины россиян (57%) владеют иностранным языком, а ещё 46% хотели бы выучить язык, в первую очередь английский (25%), затем французский (7%), немецкий (5%), испанский (4%) и другие. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное Мнение».

38% опрошенных владеют английским языком, 19% – немецким, 3% – французским и 1% – испанским. 6% респондентов владеют каким-либо другим языком.

Из 57% россиян, знающих иностранные языки, 33% владеют им на начальном уровне, 16% – на среднем, 3% – на продвинутом и 5% владеют языком свободно. Как выяснилось, знание языка помогает в жизни 38% респондентов, изучавших иностранный язык. В последнее время они использовали свои навыки, в частности, в заграничных поездках, на работе, а также при пользовании компьютером, интернетом (по 7%).

57% опрошенных считают, что сегодня без знания иностранного языка обойтись нельзя, 40% респондентов полагают, что в этом нет крайней необходимости, т.к. они живут в России и не ездят за рубеж (13%), «это не нужно» 9% опрошенных. Среди тех, кто не желает учить другой язык, 19% ссылаются на пожилой возраст и слабую память, либо на отсутствие таковой необходимости (19%). А у 7% не хватает на это времени.

 

По материалам http://rusplt.ru