" Учащиеся третьего возраста в сетевых проектах"

Ефимова Вера Яковлевна

                В настоящее время  в обществе сложилась неопределенная социальная ситуация, которая ведет к кардинальным изменениям в социально- экономическом устройстве России.  Быстро меняются социальные ориентиры, политическая нестабильность в обществе и в образовании создают ситуацию неопределенности.

             Жизнь в обществе быстро меняется с появлением  информационных технологий, интернета.  Основная часть населения не готова  к меняющимся условиям.  Возникают новые условия  развития человека, как личности. Возникает потребность в самореализации.  Особенно такая потребность у людей пенсионного возраста.  Так как в сложившейся обстановке  невозможно реализовать себя  ввиду    отсутствия  условий для этого, а так же социальная неопределенность.

             В связи с появлением интернета, перед страной возникают перспективы развития на основе изучения экономических особенностей других стран.

             В настоящее время стала активно развиваться маркетинговая система в различных отраслях, в том числе и в путешествиях, что дает возможность повысить занятость населения, в том числе людей пенсионного возраста. 

            Сегодня назрела необходимость  в принятии закона о поддержке и защите пенсионеров, желающих самостоятельно трудиться, развиваться и развивать маркетинговую систему.  Это будет давать дополнительный заработок и  занятость населения.   С перестройкой общественного уклада   необходимо переосмысление  отношения к человеку и его развитию.

            В настоящее время наблюдается повышенная активность  молодежи в реализации себя, желание  быть самостоятельными  и активными, развивать общество и себя. Как известно, что результат приносит та деятельность, которая нравится.  Существует множество примеров, когда молодые люди   начинают заниматься маркетингом с энтузиазмом, большим желанием, но социальная незащищенность  вынуждает бросать любимое дело.  Или наоборот, из-за социальной незащищенности молодые люди боятся бросать нелюбимую работу и совмещают её с маркетинговой, что тоже не дает положительного результата.

Эту потребность – желание реализоваться и заниматься любимым делом государство должно поддерживать, но в тоже время  сегодня важно обратить внимание на людей старшего поколения, которые готовы активно трудиться и развиваться.

            Ситуации в обществе  доказывают, что возникла потребность  и необходимость   в совершенствовании процесса развития человека.  Приоритетным становится создание условий для самореализации.

            Изменяющиеся условия в обществе дают возможность  человеку свободного выбора,  и в то же время  возникает необходимость сотрудничества в отношениях, создание сетевых сообществ по интересам, профессиональных и других.  Создание общества в сети людей пенсионного возраста даст возможность  обмениваться опытом, ставить совместные задачи, создавать совместные проекты.

           В настоящее время, когда образование находится в стадии реформирования, где остро стоит вопрос  о воспитании и развитии подрастающего поколения, занятости свободного времени, большую роль могут сыграть люди старшего поколения: бабушки и дедушки. Как известно, школьники, подрастая, не очень любят общаться с людьми старшего поколения по причине их ограниченности. Поэтому возможно этот вопрос решить совместными путешествиями, которые благотворно будут влиять на развитие и оздоровление, как старшего поколения, так и младшего.

           Многообразие подходов в организации деятельности людей старшего поколения в современных условиях требует соответствующего социального обеспечения.

           А) Возникают новые формы совместной деятельности, разработка проектов, на что уходит значительная часть времени.

           Б) С возникновением большого объема информации, возникает необходимость в ее переработке и структурировании.

            В настоящее время происходит смена  форм  общественной жизни. Старые формы становятся непригодны, дискридитированы и разрушены.

В обществе идет активный поиск и становление новых форм.

            Сегодня возникают различные новые идеи  общественной жизни, что требует их изучения, осмысления, рефлексии. Идея должна носить практическую цель и содержание.

           Предлагаем к рассмотрению одну  из таких идей – это развитие и самосовершенствование человека через путешествия.

           Создание сетевых сообществ  дает возможность развития, осмысления, влияние инновационных форм практики на развитие инновационных технологий.

            В настоящее время важно старшему поколению реализовать свои  возможности и способности в быстро меняющихся обстоятельствах  современной жизни.  Здесь необходима понимание и поддержка со стороны государства.

           Необходимо создать оптимальные условия для  всестороннего развития личности с новым сознанием , с уровнем образования, отвечающим интересам , склонностям  и запросам человека.

           Сегодня как никогда поднимается вопрос о непрерывности  образования, но   по достижении пенсионного возраста  образование прерывается.  Очень важно в настоящее время создать условия для развития   и в дальнейшем, на протяжении жизни,  кто в этом испытывает потребность.  Так как не каждый человек в этом нуждается. Образованию и развитию способствуют путешествия, т.к. именно путешествия дают возможность переосмыслить  свой опыт с новой точки зрения, послужить созданию новых творческих идей, что непосредственно положительно  скажутся на развитии страны.  Возникает необходимость  создания оптимальных условий  для специалистов старшего поколения, изучать  и осваивать  новые современные пакеты информационных технологий для реализации  переосмысленного опыта, а также информационной защищенности.

             Необходимо учитывать творческий потенциал  старшего поколения, специалистов высшего класса, способных  самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения.  Сегодня это в одиночку не осуществить.

Создание сетевых сообществ  специалистов – ветеранов,  даст возможность  создать структуру  в направлении многоуровнего непрерывного образования. Это послужит адаптации людей старшего поколения в сложившихся нестабильных условиях.