Спасибо тебе, Океан!

                                              

        Декабрь прошлого года мне посчастливилось провести у самого краешка земли -  на берегу Тихого океана, во Всероссийском детском центре «Океан» в качестве руководителя делегации  Забайкальского края.  После того как дети были распределены по отрядам, нас,  руководителей  пригласили  поучаствовать в работе трехнедельного семинара-практикума «Повышение профессиональной компетенции педагогических работников».      Данная форма повышения квалификации предполагает  не только теоретическую (лекционную) часть, но и  полное погружение в жизнь центра: разработка и проведение отрядных дел, посещение дружинных дел,  круглые столы, мастер - классы, экскурсии по городу, прогулки по берегу моря, игровые практикумы, музыкальные часы, занятия по программам дополнительного образования, спортивные занятия,  креативно- анимационное проектирование и др.

      ВДЦ «Океан» - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. Расположен на берегу Тихого океана, в 35 км от города Владивосток, в бухте Емар. Один из крупнейших детских центров России, который ежегодно принимает около 20 тысяч детей.

   У центра тридцать лет интересной истории, бурных событий и новых открытий. Строительство пионерского лагеря началось в январе 1974 года. Название лагеря  было выбрано на конкурсной основе, конкурс провела в 1975 году газета «Тихоокеанский комсомолец». Победило предложение ученицы 8 класса школы № 37 Владивостока Елены Староверовой — «Океан». 17 августа 1984 года — состоялось торжественное открытие Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан».

       В настоящее время во всероссийском детском центре работают  четыре  дружины: «Бригантина», «Парус», «Китёнок» и «Тигрёнок». Средняя наполняемость отрядов порядка 25-36 человек, принципы формирования отрядов: территориально-национальный и половозрастной. Во время учебного года открыта  общеобразовательная школа. Работает торговый комплекс «Океша», в котором стажируются  в рамках профильной подготовки гости центра. А также имеется автогород, бассейн, дворец тенниса, спортивный комплекс…

     Современный «Океан» представляет собой социально - педагогическое пространство, в котором реализуются уже ставшие традиционными тематические программы. Среди них: «Интеллект», «Открытый урок», «Сильные люди», «Молодые лидеры России», «Бизнес-экспресс», «Океанский олимп», «Моя Федерация», «Океанская лига КВН» и др. Все программы направлены на развитие лидерского, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи в возрасте от 11 до 17 лет.

   В рамках образовательной программы  заключительной двенадцатой  смены 2015 года «Из праздника в праздник»  приняли участие дети из 26 регионов Российской Федерации, включая 27 ребят из Забайкальского края. Мы, педагоги - руководители делегации из регионов,  составили отдельный  21 отряд, у которого,  как и полагается,  были свои вожатые – Проскурина Юлия и Гукасов Эдуард.

    Сначала, поделюсь впечатлениями о результатах программы «Из праздника в праздник», одной из основных целей которой  является приобщение детей к культуре досуговых мероприятий. Меня поразило, с каким достоинством и  упорством педагогический коллектив центра достигал поставленной цели. Практически каждый вечер были организованы дружинные дела, обычно они проходили в киноконцертном зале, вмещаемость которого порядка 800 человек.  Особенно запомнились такие мероприятия, как: вечер знакомств, урок дисциплины, урок мудрости, урок научных приключений, устный журнал «По страницам истории России», вожатский спектакль «Врун из тридевятого царства», вечер «Календарь необычных праздников»,  праздничное шоу «Новый год у Океана».

    Хочется отметить некоторые особенности организации и проведения дружинных дел.

1)Зрители – не пассивные наблюдатели, они – участники:

а/ океанский РЭП - все мероприятия начинаются с исполнения  зажигательного океанского РЭПА  (все, без исключения,  неважно ребенок ты или взрослый, поднимаются с кресел и танцуют). Представляете картину, в зале – около 800 человек…

б/  зрители приглашаются на сцену – для участия в игре, танце и др. Иногда предлагаются задания всем зрителям в зале, которые они выполняют, не покидая кресел.

2)В мероприятиях  обычно принимают участие все отряды (они заранее готовят выступления на 2-3 минуты). Принимать участие должен каждый, без исключения. Здесь не может быть: «Не хочу», «Не могу», «Не умею», «Мне не интересно», «Я плохо себя чувствую».

3) Длительность мероприятия 45 минут. Трудно представить, выступает 17 отрядов, плюс слова ведущего и др.

4) Культура выступления: внешний вид, движения, речь, выбранная музыка и стиль.  Не допускается грубость, невоспитанность,  вульгарность, пошлость жаргонизм, агрессия, жестокость. Прежде чем,  выйти на сцену каждый отряд представляет свой сценарий в оргкомитет. И только после его утверждения ребята начинают готовить номер. Накануне выступления обязательно проводится генеральная репетиция.

    Хочется отметить и то, что сценарии основных мероприятий утверждаются заместителем генерального директора. Не раз на дружинных делах,   в последнем ряду я видела заместителя генерального директора.  Казалось бы, где ему найти время, ведь столько хозяйственных дел, других, более важных…

  Кроме дружинных дел,  для ребят  устраивали  спортивные соревнования, конкурсно-игровые программы и др. Более того, каждый отряд жил активной жизнью, были организованы отрядные дела. Самые запоминающие: арт- бульвар, презентация отрядных проектов.

   Три недели в центре, отзывы детей и коллег с разных регионов еще раз доказали, что воспитательная система в «Океане» - одна из самых эффективных и востребованных  в России. Более того, здесь  отдыхают ребята из других стран.

   В основу системы воспитания положены  два метода - метод погружения и приучения. Не буду вдаваться в методические подробности, отмечу лишь то, что по- настоящему удивило.

1)    Основной закон – закон добра. Все здороваются друг с другом, с работниками центра, включая поваров, санитарок, дворников. Неважно, знаете ли вы друг друга и  сколько раз сегодня виделись. Нужно говорить – доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи…

2)    Культура поведения в столовой.  Дежурные  накрывают на столы, у каждой вещи свое место, продукты (фрукты, сладости и др.)   выносить из столовой запрещается. Каждый отряд убирает за собой посуду, протирает  столы, убирает на место скамейки. В столовой всегда порядок, несмотря на то, что  питаются все одновременно – нет толкучки,  криков…  Не бывает такого, чтобы повара не успели приготовить пищу или чтобы столовая была закрыта, а у ее дверей образовалась очередь. 

3)    Культура поведения в общественных местах. Например, в холле стоят так называемые «Улыбающиеся диванчики», на которых можно сидеть,  одновременно только троим, нельзя разваливаться, громко разговаривать и смеяться. Однажды я стала свидетелем того, как один мальчик  развалился на диване, но подошла сотрудница центра и вежливо сделала замечание: «Извините, но мы не разрешаем так вольготно вести себя в таких местах»

4)    Культура поведения в киноконцертном зале. Рассадка происходит очень организованно, вожатые отвечают за свои отряды. За каждым отрядом закреплены ряды.  Однажды, нас  попросили произвести рассадку детей в зале. Мне достался 3 отряд. Представляете,  какого нам было… За считанные минуты, усадить более 600 детей на строго отведенные места. Но, у нас все получилось, сами ребята помогли.

    Удивило и то, как вожатые за секунду добиваются тишины в зале. Думаю,  и вас это интересует. Когда ребята занимают свои места в зале, вожатые не сидят, они стоят на ступеньках (правая и левая сторона) и контролируют свои отряды. Ребята в зале обычно очень активные: аплодируют, могут одобрять артистов криками. Но, стоит вожатым поднять правую руку, в зале – тишина…  Да, да – это закон поднятой руки.

5)    Каждый должен подчиняться правилам центра. Ребята в день заезда сдают свои сотовые телефоны в камеру хранения. Телефоны выдаются один раз в день на строго определенное время – 1 час, чтобы позвонить родителям.  На территории центра нельзя курить, употреблять спиртные напитки и  наркотические вещества. В противном случае, нарушитель порядка, если это ребенок, отправляется домой, а, взрослому, будет закрыт вход в центр.

     Безусловно, все это – отлаженная система. Как- то я спросила у одной из сотрудниц центра: «Как вы этого достигли?». Она ответила: «Мы добились такого результата не за один год, а начали с себя. Все начинается с собственного примера. Более того, наше личное отношение друг к другу  никогда не перевешивает работу. На первом месте – дети и репутация нашего Океана».

         Ну, а теперь перейду к семинару – практикуму. Программа состояла из трех блоков: теоретическая часть, практическая часть и мастер- классы. Мы с коллегами очень много взяли для себя нового, интересного. Остановлюсь на практической части. Мы посетили все дружинные дела, в трех из них приняли активное участие:

1)    «Вечер знакомств» На третий день пребывания в центре  пришлось выйти на большую сцену к зрителям из разных уголков страны и танцевать очень ритмичный танец «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Ребята нас приветствовали громкими аплодисментами и одобряющими  выкриками. Признаюсь,  было очень страшно…

2)    Вечер «Календарь необычных праздников». Нашему 21 отряду досталась подготовка праздника «Международный день шахмат» Шахматы изобретены в Древней Индии, поэтому  мы представили свою версию появления этой игры в виде болливудского блокбастера с песнями, танцами и  яркими костюмами. Это было просто замечательно, понравилось всем…

3)    Праздничное шоу «Новый год у Океана». Мы должны были представить новогодние фильмы с использованием танцев и песен. И мы выбрали прекрасный советский фильм «Чародеи» с Александром Абдулловым и другими звездами советского кино. Получилось настоящее попурри из песен этого фильма. Вы только вспомните: «Не пей,  ты,  ведьминой воды», «Три белых коня», «Снежинка», «Мне не нужен мир, в  котором мы друг другу не нужны». Песни  исполняли сами, были вокалисты и танцоры.

        Если бы вы только знали, как это выступление понравилось ребятам. Они все поднялись с мест, подняли руки и изображали волн в такт музыке.  Конечно,  мы не только танцевали, но и посещали отрядные дела, в  роли  экспертов и жюри отрядных проектов, гостей артбульвара.

       Запомнилась экскурсия по городу Владивостоку – краеведческий музей им. Арсентьева, музей автомотостарины,  остров «Русский»,  бухта «Золотой рог» и др. А прогулки по берегу моря:  волны, ракушки, морские звезды...  Оказывается море зимой,   еще прекраснее,  чем летом. Не забуду, церемонию прощания с морем, наш прощальный огонек. Общение с коллегами из разных уголков страны мне так много дало и не только  в профессиональном плане. Я четко усвоила, человек – это не его статус, звания, заслуги, материальной достаток, дорогие  украшения и изысканность одежды, прически. Нет, человека оценивает по тому, что он может сделать сейчас, в сию минуту, в определенных условиях, в данной ситуации. Важно его умение общаться с различными, незнакомыми людьми, представителями другой культуры, национальности. Раньше я и не думала, что за месяц общения люди могут стать близкими и дорогими друг другу. На прощальном огоньке моя коллега и соседка по комнате сказала: «Как это замечательно знать, что на другом конце страны у тебя есть друг…»                                            Спустя много лет, я  встала на коньки и лыжи, танцевала на сцене, пела песни под гитару, играла в детские игры. А самое главное, теперь я знаю, как удобно в пуховике, вязаной шапке, джинсах  и ботинках.  Открытием стали павильонные игры – «Иманджинариум», «Свинтус», «Россия», «Алиас».  Я словно побывала в сказке, узнала об игре «Тайный друг». Как приятно делать  что - то хорошее для другого тайком.

     Огромное спасибо нашим вожатым, Эдуарду и Юлие. В их жизни тоже произошли большие изменения. У Эдуарда появилась дочурка, а Юле сделал предложение любимый. Теперь, я знаю, жить нужно  сегодня и сейчас, а не наблюдать  из-за угла,  не ждать подходящего момента, чтобы выйти. Спасибо тебе, Океан!!!