Ты, да я, да мы с тобой...

           С 18 по 23 января наш 6 «а»  класс – пионерский отряд имени Владимира  Забродина  провел общешкольную   неделю  Нравственности.  На линейке мы вручили письма дружбы ученикам 5-11 классов,  в которых напомнили о правилах вежливости и поведении в школе. Несколько дней работала мастерская Добрых дел: оформили  галерею Мудрости, выпустили стенгазеты по теме «Добро возвращается добром». Больше всего запомнилась акция «Порадуй учителя».   С помощью учеников 6 «в» и  11 классов мы  подготовили  и подарили подарки учителям – Топиарий (дерево счастья). Надеемся, что учителям подарки понравились.

         В рамках недели провели  устный журнал «По следу тигра» с приглашением ребят из 5- 6 классов. Мы рассказывали об амурских тиграх, численность которых в результате варварских действий браконьеров снизилась до 500 особей. Вспомнили и  о первом в истории России тигрином самете, проходившем в 2010 году в г. Санкт – Петербурге. Настоящим удивлением для всех стало то, что известный актер Леонардо де Каприо пожертвовал на спасение амурских тигров миллион долларов. История об амурских тиграх  напомнила,   о том, что  животные –  это «братья наши меньшие», о которых нужно заботиться.

      Одним из первых животных,  исчезнувших с лица земли,  были мамонты. Сейчас их можно увидеть только в учебнике «История». Мы,  конечно,  можем прожить и без амурских тигров и без китов, но стремительное исчезновение этих видов должно быть предупреждением -  следующим может стать ЧЕЛОВЕК.

    Завершающим мероприятием стал философско – музыкальный час «Ты, да я, да мы с тобой». Мы играли в сюжетно - ролевую игру «Сириус», слушали выступление гостей – воспитанников дошкольной группы МОУ СОШ №78. Малыши читали стихи о птицах, рассказали о том, какие  для них сделали и установили кормушки. 

    В конце мероприятия Мальцев Саша, Горбатенко Павел и Рякин Рома порадовали всех музыкальными композициями на аккордеонах. И конечно  все вместе исполнили песню «Ты, да я, да мы с тобой».

    В результате проведенных мероприятий мы поняли, что самое главное в жизни человека – семья, дружба, любовь, взаимопомощь и взаимовыручка.

 

                                                                     Егорова Ира, Рахманина Маша

                                                           ученицы 6 «а» класса МОУ СОШ №78