В школу - по отвесной скале

В высокогорных районах Китая школьники преодолевают трудности о которых жители равнин даже не подозревают. Новая металлическая лестница была установлена на склоне горы. Это сократило время в пути на час для детей школьного возраста в Atuler, Сычуань.


Дети поднимаются на скалу по лестнице, чтобы добраться из школы до дома в провинции Сычуань, Китай. Фотография: Imaginechina / REX / Shutterstock


Власти на юго-западе Китая пришли на помощь школьникам, которые вынуждены подниматься на 800 м вдоль отвесной скалы, чтобы добраться из школы до дома.
Atuler, деревенька по прозвищу "Скала-деревня", находится на плато в китайской провинции Сычуань и является домом для людей из малой этнической группы Yi.
Опасения за жизнь школьников возникли после того, как видео их 90-минутного спуска к школе были опубликованы в Пекинской прессе в начале этого года.


До и после: дети поднимаются вверх 800-метровой скалы по стальной лестнице (в настоящее время) и по плетеной лестнице (раньше). Фотография: Imaginechina / REX / Shutterstock


Api Jiti, глава 72-х семей обедневшей фермерской общины, рассказал Beijing News, что "семь или восемь" селян сорвались во время подъема. Спасти их не удалось.

До сих пор деревянные лестницы были единственным способом для жителей уединенной деревни, чтобы связаться с внешним миром. Поэтому дети вынуждены спускаться и подниматься вдоль скалы, чтобы добираться до своей школы и возвращаться назад домой.

Жители рассказывают, что китайская женщина-репортер, которая была отправлена в деревню за репортажем, расплакалась, когда попыталась начать восхождение, настолько опасен показался ей путь.


Местные жители рассказывают, что в этих местах плетеными деревянными лестницами пользуются уже сотни лет. Фотография: Imaginechina / Rex / Shutterstock


Фотограф этих оригинальных снимков, Чэнь Цзе, описал момент, когда он впервые стал свидетелем подъема школьников, в возрасте от шести до 15 лет. "Я был в шоке от сцены, которую видел перед собой", писал он, добавив, что он надеялся, что его фотографии могут помочь изменить "болезненную реальность" деревни.

Глава поселения Api Jiti сказал, что было недостаточно места, чтобы построить школу на вершине холма. Правительство впоследствии обещало принять меры и найти постоянное решение проблемы. А пока решение не найдено, секретарь Коммунистической партии в регионе, распорядился установить стальную лестницу вместо старой, чтобы соединить деревушку с внешним миром.

Наконец в этом месяце старая деревянная лестница была заменена на новую.

Конечно, подъем остается сложным, но местные жители довольны, ведь, по их высказываниям, подъем в настоящее время занимает на час меньше, чем раньше.


Источник: The Guardian, Великобритания


 

 

Комментарии

Ольга  Анатольевна  Стебунова

Молодцы дети! Они стремятся к учебе и к знаниям!Но лестница?Это же нарушение правил по технике безопасности....
ДА! Мне очень жалко этих детей которые каждый день поднимаются по этой лестнице....у меня просто нет слов....

Татьяна Михайловна Захарченко

Ох, ничего себе!!!!Такой вот непростой "путь" к знаниям (((

Орлова Елена Алексеевна

Очень жаль деток,но какие молодцы,это похвальное стремление к знаниям!Многим нашим детям не мешало бы такое рвение к знаниям проявлять!

Абрамова Ольга Анатольевна

Недавно показывали по телевизору, как дети преодолевают эту лестницу. Было сказано,что каждый год погибали дети, срываясь. Одно хорошо, что они преодолевают эту лестницу 2 раза в неделю.

Сборнова Анна Андреевна

Вот она - тяга к знаниям!!!

Афонькина Нина Вячеславовна

Знание - это сила!

Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна

Отличный пример для учеников не желающих учиться.

Новикова Татьяна Валерьевна

Тех кто действительно нацелен на обучение не останавливают ни километры пути, ни отвесные скалы. но нам приходится иметь дело и с теми, кому перейти дорогу от подъезда до двери школы лень...

Яндыбаева Елена Владимировна

Эти дети хотят учиться, и никакие скалы им не помешают. Уважение и восхищение .

МОРЕВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

Всё давно уже изменилось. Па Чжа, бывший первый секретарь в деревне, был свидетелем преобразований Сюанъи. Он рассказал журналистам, что в первую очередь построили безопасную лестницу. Затем, в мае 2020 года, 84 обедневших домохозяйства деревни в рамках политики борьбы с бедностью были переселены в уездный город, включая всех пожилых людей и детей. Теперь они свободно пользуются качественными медицинскими услугами и образовательными ресурсами. Третьим шагом в преобразовании деревни стало развитие местной промышленности. В последние годы в деревне занялись выращиванием ложного женьшеня, особого сорта апельсин "навель" и оливок, а также разводят свиней и кур. Так что можно только порадоваться за жителей и их детей.

Есть много мест на планете, где детям приходится преодолевать долгий и опасный путь к школе. Становится страшно за детей, но и восхищает такое стремление к знаниям.