Эссе "Я - педагог"

Ткаченко Анастасия Сергеевна

Я – педагог.

Ткаченко Анастасия Сергеевна

МБОУ СОШ №3 станицы Березанской Выселковского района

 

Обучать - значит вдвойне учиться.

Жозеф Жубер

 

В жизни каждого человека наступает момент, когда необходимо задуматься о выборе профессии. Именно от этого выбора зависит вся жизнь. Мне это далось нелегко.

Ещё в начальной школе я всё свободное время проводила над книгами и тетрадями. Я старательно выводила буквы и цифры, читала с удовольствием, а иногда и спать ложилась с книгами, продолжая читать с фонариком под одеялом. Я считаю, что такую любовь к учёбе мне привила моя первая учительница, Карпусенко Елена Геннадиевна. Я полюбила её с первого урока и буду помнить всю жизнь. Она всегда была готова помочь, разъяснить, научить. И до сих пор она остается для меня самой умной, доброй, справедливой, педагогом по призванию, а не просто по профессии.

Мои каникулы не проходили без игры в «школу». Я втягивала в эту игру всех друзей и родных. Большего всего в этой игре мне по душе была роль учительницы. Но в тот момент я даже и не думала, что это станет моей будущей профессией.

Шли годы, моя любовь к учёбе не уменьшалась, но приближался момент определения своей дальнейшей судьбы. Я решила связать свою жизнь с иностранными языками, но не как учитель, а как переводчик. Самым лучшим вариантом для дальнейшего обучения всё-таки оказался Ленинградский педагогический колледж. Выпускники лингвистического отделения колледжа обладали высоким уровнем знаний иностранных языков, что позволяло им расти и развиваться в этом направлении. За время обучения в колледже я даже и не допускала мысли о том, чтобы после окончания отправиться работать в школу. Я была уверена, что не справлюсь с такой серьёзной и ответственной работой – как учитель. По моему мнению, учитель – это не профессия, а призвание. Ведь только учитель способен посвятить всю свою жизнь и здоровье детям.

После получения образования я пробовала себя в разных областях, но каждый раз ловила себя на мысли, что всё это не моё. На каждое новое место работы нет желания идти по утрам, а в течение рабочего дня хочется сбежать. Полтора года назад я всё-таки решилась и пришла в школу. И за это время не было ещё и дня, когда бы я пожалела о своём выборе. Да, порой бывает не просто, но я готова справляться со всем. В первую очередь ради детей, ради тех знаний, которые я могу им дать.

Б. Паскаль сказал: «Наши знания никогда не могут иметь конца именно потому, что предмет познаний бесконечен». Убеждаться в его правоте мне приходится каждый день. Придя в школу, мне пришлось немного изменить свою специализацию. Я обучаю детей кубановедению. Изо дня в день мне приходится прививать детям любовь к родному края, к своей малой родине. И каждый день я учусь вместе с ними, учусь чему-то у них.

«Кто не идёт вперёд, тот отстаёт на шаг», - гласит народная мудрость. Для учителя эта мудрость актуальна вдвойне. Сегодня учитель как никто другой должен постоянно заниматься своим образованием. Стремление к постоянному совершенствованию – это один из основных критериев, которому должен соответствовать учитель. Основа жизни педагога – это учиться всегда и у всех. Ведь педагог работает и даже, можно сказать, живет среди детей. А у современных детей многому можно научиться. Именно так я и стараюсь поступать в своей работе. Я прислушиваюсь к своим ученикам, с пониманием и бдительностью отношусь к их просьбам и предложениям.

Ежедневно нужно доказывать, что ты не зря носишь гордое звание «учитель». Главным помощником и наставником в этом вопросе должен быть ты сам. Согласна, это нелегко преодолеть, но в этом и заключается вся суть профессии учителя – непрерывный, бесконечный труд и каждодневное обучение. Для учителя нет понятия «нерабочее время». Даже находясь дома, во время выходных и отпуска, перед сном, а иногда и во время сна я мысленно прокручиваю моменты урока, беседы с родителями, разбираю неудачи и стремлюсь придумать что-то новое, интересное.

Вот и получается, что образование для меня становится делом всей жизни.  Мне предстоит ещё многое узнать и попробовать, необходимо меняться и развиваться, расти в профессиональном плане. Впереди ожидает огромный объём работы, но начало, надеюсь успешное, уже положено.