Работаем вместе, чтобы сделать планету чище...

    2017 год в России объявлен Годом экологии, а в Забайкальском крае годом Кенона (Кенон — озеро в Забайкальском крае, в черте города Читы, входящее в бассейн Ингоды. На берегу находится Читинская ТЭЦ-1, для которой Кенон является водоёмом-охладителем). По всей стране проходят мероприятия, посвященные взаимоотношениям человека  с окружающей средой. Не стал исключением и Чернышевский район.

    20 июня в окрестностях села Алеур состоялся муниципальный слет юных экологов и членов школьных лесничеств, в котором  приняли участие  команды шести школ – МОУ СОШ №78, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ с. Алеур, МОУ СОШ с. Байгул, МОУ СОШ с. Утан и  МОУ СОШ с. Комсомольское.

     Каждая команда прошла  семь конкурсных испытаний: приветствие, наглядная агитация, конкурс экологов, конкурс ботаников, конкурс зоологов, конкурс лесоводов и конкурс исследовательских работ.

   Наша команда «Гринпис» состояла из четырех человек, учениц 7 «а» класса -  Вологдиной Екатерины, Калмыковой Мадины, Куфоровой Валерии и Шастиной Анны. Руководитель команды: учитель биологии и экологии Тартынская Татьяна Викторовна. А также в качестве болельщиков присутствовали  учитель географии – Турская Ксения Викторовна, классный руководитель – Вологдина Наталья Леонидовна и представитель от родителей – Куфорова Наталья Леонидовна.

     В конкурсе приветствий мы представили свою школу и озвучили   экологические проблемы родного поселка.

   В рамках наглядной агитации  подготовили  презентацию «Работаем вместе, чтобы сделать планету чище», в которой рассказали о работе школы по экологическому направлению. 

   Главной целью экологического воспитания 78-ой школы  является  формирование у молодого поколения  экологической культуры. И,  конечно же, на первый план выходит – бережное отношение к природе. В текущем  году проведено очень много мероприятий на экологическую тематику.  Традиционными являются: ярмарка «Дары осени», празднование Дня земли 22 апреля,  ежегодные конкурсы экологических проектов, неделя экологии. А если бы вы только знали, какие мы организовываем акции – «Посади дерево», «Охранять природу – значит любить родину», «Дом для птиц»…

      Мы с ребятами 7 «а» класса провели открытый  Урок мудрости «В гармонии с природой», в рамках которого представили сочинения о своем отношении к природе.  Один любит смотреть на снег, второй обожает гулять под дождем, а у третьего есть замечательный маленький друг – собачка Соня.

     Ну и конечно,  ученики школы №78 очень любят  конкурсы, особенно  в начальной школе и дошкольной группе. Каких только поделок они  не создают из природного и бросового материала. Просто загляденье!!!

     Чтобы привлечь внимание участников слета к экологическим проблемам района,   мы представили  плакаты, аншлаги, листовки и буклеты. Особенно заинтересовали членов жюри  поделки из природного материала: деревянные часы, олени из шишек, картина из семечек тыквенных и подсолнечных, домовенок Кузя из мешковины, русская барыня из березового гриба…

     Так, в первом и втором конкурсном испытании наша команда получила первые места.  После чего начались индивидуальные конкурсы, из которых, в двух мы получили первые места – конкурс экологов (Вологдина Катя), конкурс лесоводов (Куфорова Лера). Очень сложными были задания у ботаников и зоологов, наши девчонки, Шастина Анна и Калмыкова Мадина награждены грамотами за активное участие в мероприятиях слета.

    В конкурсе исследовательских работ представили работу «Особенности жизнедеятельности Рододендрона даурского в условиях поселка  Чернышевска». Рододендрон даурский  (лат. Rhododendron dauricum) — листопадный либо вечнозелёный кустарник, вид рода Рододендрон,  семейства ВересковыеВ дословном переводе с греческого «рододендрон»— это «розовое дерево»: «rhodon» — роза, «dendron» — дерево, однако некоторые авторы переводят это слово, как «альпийская роза». Представители рода рододендронов и в самом деле ни в чем не уступают царице цветов: во время цветения все они великолепны, исключений нет!

   Рододендрон даурский внесен  в сводку "Редкие и исчезающие растения Сибири", так как испытывает сильное антропогенное влияние негативного характера (влияние деятельности человека на природу).                                 

      С давних пор это прекрасное растение произрастает в Чернышевском районе. Особенно много кустарников на склоне сопки у станции «Чернышевск-Забайкальский». Весной, когда еще только-только начинают лопаться почки на деревьях и леса окутываются легкой серо-зеленой дымкой, сухие южные склоны  гор становятся сиренево-розовыми от цветущих зарослей рододендрона Даурского. Местное население называет эти рододендроны багульником.    Следует отметить,  что  это не совсем верно,  так как  в природе существует совершенно другое растение под  названием -  Багульник болотный.

    Рододендроны в цвету — и вовсе пиршество для взора: цветут они обильно, «на одном дыхании». Цветение   начинается еще до того, как распустятся листья,   продолжается около двух недель.

  В последние годы численность этого вида на территории Чернышевского района заметно снижается, особенно в поселке.  Чтобы понять, как  сохранить популяцию Рододендрона,  проведены фенологические наблюдения (т. е. записи дат,   когда рододендрон начинает цвести, когда цветение заканчивается и т.д.) и  исследование возрастного состояния вида. По результатам  исследований  установлено, что на  сопке у станции «Чернышевск – Забайкальский»  преобладают, особи взрослого состояния, встречается  сменяющая  ее молодая популяция.

   Так, можно утверждать, что    Рододендрон даурский в нашем районе устойчиво сохраняется. Однако если на популяцию будут воздействовать негативные антропогенные факторы,  этот вид со временем можно исчезнуть.

   Огромный урон естественным зарослям  рододендронов  наносят  пожары. Усугубляют положение экологические проблемы района, среди которых  загрязнение атмосферного воздуха, а также,  потребительное отношение местных жителей к природе. Некоторым  людям не достаточно любоваться красотой издалека, они  стремятся присвоить ее,  обламывают побеги с цветами и бутонами, не думая о том, что тем самым,  беспощадно губят прекрасные растения. Чтобы обустроить  свои участки, люди выкапывают посадочный материал,  нередко заготавливают растения в массовых количествах, нанося необратимый ущерб дикой природе. Они даже не знают, что взрослые растения на новом месте не приживаются

  Настало время  задуматься, а что может сделать каждый из нас, чтобы прекрасный розовый кустарник,  каждый год  радовал глаз своим цветением и ароматным запахом.

  Я задала такой вопрос себе, а отвечая на него, составила программу работы пионерского отряда имени воина – интернационалиста Владимира Забродина по сохранению популяции Рододендрона даурского.  Считаю, необходимым создать экологическую тропу,  взаимодействовать с администрацией района и представителями местных СМИ. А самое главное объяснять местным жителям,  сколько вреда они наносят растению,  когда обрывают его цветущие ветки.

   Уверена в том, что  организация   подобных мероприятий поможет сохранить любимое растение еще на долгие годы.

   По результатам слета, наша команда заняла четыре первых места  и одно третье место, общекомандное – 3 место. От всей  души поздравляем  с заслуженным первым местом команду МОУ СОШ  с. Алеур (руководитель – Рожнева Лидия Николаевна) и  команду МОУ СОШ  с. Байгул с почетным вторым местом (руководитель – Бакшеева Татьяна Александровна).

   Особенно хочется  поблагодарить нашего учителя биологии и экологии Тартынскую Татьяну Викторовну за большую работу по подготовке к слету, которая осуществлялась в течении всего учебного года

   Мы не пожалели что приняли участие в мероприятии. Во – первых целый день провели на природе. Во – вторых  очень хорошо пообщались. Ну и конечно посмотрели, как в других школах работают, какие  проводят мероприятия по охране окружающей среды. Самый главный вывод, который сделали для себя  все участники слета, это то, что природа – дом, в котором живет человек. Каждый старается, чтобы его дом был чистым и уютным. Давайте работать вместе, чтобы сделать планету чище. Да, да, именно планету, ведь Чернышевский район – это маленькая часть большой планеты под названием «Земля».

 

                                                                    Екатерина Вологдина,

                                   ученица 7 «а» класса МОУ СОШ №78 п. Чернышевск