Работа по программе «ЛитРес: Школа»

Чернова Татьяна Вениаминовна

Работа по программе «ЛитРес: Школа»

 

В рамках реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО (Федеральной целевой программы развития образования) на 2016-2020 гг. по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновления фондов школьных библиотек»  компания ЛитРес предоставила нашей школе бесплатный доступ к своему каталогу электронных книг «ЛитРес: Школа». Начиная с октября 2016 года по февраль 2017 года данной услугой уже воспользовались более 90 % обучающихся и педагогов нашей школы. Активных участников чтения электронных книг – 53 человека.

Для изучения  школьной программы учителя - филологи вместе с обучающимися пользуются электронной библиотекой «ЛитРес: Школа» на уроках  литературы. Преимущества таких уроков:

- используется информационная  среда школьной библиотеки в полном объёме;

- обучающиеся анализируют различные источники информации, имеющиеся в фонде библиотеки;

-  повышается интерес к урокам литературы;

- обучающиеся получают домашние задания, используя ресурсы каталога электронных книг «ЛитРес: Школа», а так же справочно-поисковый аппарат библиотеки, что побуждает приходить в библиотеку ещё не раз.

Используя новые информационные технологии, обеспечивая максимальный доступ к информации, формируя у школьников привычку к постоянному чтению, развивая индивидуальные способности обучающихся, школьная библиотека имеет большие возможности для развития личности растущего человека, его воспитания, формирования информационной культуры.