Английская кухня.

Елена Исаева

Пудинг – одно из блюд-«знаменитостей»: оно очень часто упоминается в английской литературе – в своих произведениях его упоминали Льюис Кэррол, Агата Кристи, Чарльз Диккенс, Шарлотта Бронте и другие культовые писатели.

Скачать:


Предварительный просмотр:

When baking, follow directions. When cooking, go by your own taste.

Laiko Bahrs

Английская кухня, как и всё британское, считается достаточно консервативной. Отчасти это верно: англичане не любят экспериментировать с продуктами, как французы или итальянцы, но вкус традиционных английских кушаний знают во всем мире.

Великобритания подарила мировому сообществу рыбу с жареным картофелем, пюре, небольшие бутерброды, йоркширский пудинг и др. Англия может гордиться древней кулинарной историей: в XIV веке придворный повар Ричарда II написал кулинарную книгу, где в легких для исполнения рецептах использовались свежие продукты.

Такое блюдо как пудинг, с непривычным слуху названием, может иметь довольно простой и привычный вкус, ведь существует немало рецептов, предполагающих приготовление пудинга из весьма распространенных в нашей стране продуктов.

Вообще пудинги в Англии начали готовить, пытаясь применить с пользой остатки других блюд и продуктов. Оставшиеся кусочки и крошки нарезали, соединяли и «скрепляли» с помощью жира или яйца. Сладкие пудинги, как правило, заливались яйцом с молоком, в смесь которых также иногда добавляли какой-либо алкоголь – коньяк, бренди, ром и т.д. А для несладких пудингов, например, из субпродуктов и мяса, использовался жир.

В Англии пудинг – традиционное рождественское блюдо, уже много веков жители Британии подают к праздничному столу «плам пуддинг» или «пудинг в огне», который готовят из сваренной на мясном бульоне каши с добавлением миндаля, изюма, чернослива, хлебных крошек и меда.

Пудинг – одно из блюд-«знаменитостей»: оно очень часто упоминается в английской литературе – в своих произведениях его упоминали Льюис Кэррол, Агата Кристи, Чарльз Диккенс, Шарлотта Бронте и другие культовые писатели.

Такое блюдо, как пудинг, знакомо не каждому русскому человеку, и так как я интересуюсь английской кухней и ее традиционными блюдами решила попробовать приготовить замечательный пудинг из творога и гречки со сметаной. The proof of the pudding is in the eating. - Чтобы узнать, каков пудинг, надо его отведать, (все проверяется практикой). 

РЕЦЕПТ ГРЕЧНЕВОГО ПУДИНГА С ТВОРОГОМ

Понадобится: 200 мл молока, по 50 г гречневой крупы и творога, 10 г сметаны, 8 г сахара, 3 г сливочного масла, ¼ яйца.

На молоке сварить вязкую гречневую кашу. Творог протереть, добавить в кашу, всыпать сахар и добавить желток яйца, перемешать, добавить взбитый белок, перемешать. Уложить пудинг в смазанные маслом формочки, запечь в разогретой до средней температуры духовке.

Подавать со сметаной.

Гречневый пудинг с творогом получился таким вкусным и нежным, что равнодушных к нему в нашем доме  не осталось. Готовить было совсем не сложно, на стол мы его подали в качестве полноценного сладкого ужина. Он понравился и малышам  и взрослым сладкоежкам.  КОРНУЭЛЬСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ БУДЕТ следующим английским блюдом, которым я порадую своих домочадцев.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\сайт\grechnevaya-zapekanka-s-tvorogom.jpg