Проекты для лагеря дневного пребывания

Евстифеева Ольга Васильевна

 

В продолжение к разговору о летнем отдыхе учащихся  сделала небольшую серию публикаций о телекоммуникационных проектах и некоторых детских международных программах. В течение учебного года проектная деятельность, как правило, «вращается» вокруг программных тем, предметов и стандарта. Отвлечься от них не всегда удается, а чаще просто учитель не придает важности тому, что лежит за рамками его предмета. Но найти связь и протянуть ниточку от стандарта при более пристальном взгляде можно практически ко всему, что детям интересно.

А лето – лагерь дневного пребывания, обычный летний лагерь – вообще благодатное время для проектной деятельности. И если в лагере есть хотя бы один компьютер с выходом в интернет, то это уже прекрасная возможность предоставить детям радость международного сотрудничества и творчества вместе с зарубежными сверстниками через телекоммуникационный проект. Для детей – это новое увлекательное дело, летнее приключение. Но мы-то – педагоги понимаем, что все не так просто… что таким образом мы создаем неформальную образовательную среду, помогаем детям в их самообразовании и самоорганизации, подталкиваем развитие их и познавательных и творческих способностей, нравственных качеств (хотите компетенций? – можно разложить и на компетенции :) )

Вот несколько ссылок, думаю, что такие проекты можно с успехом включить в программу летнего лагеря.

 

Всемирная акция Посади дерево

Лето – лучшее время для проектной деятельности

Водный мониторинг – увлекательный летний отдых и новые знания!

Проект Наши реки, наш мир

Международный проект для школьников Древние символы моего народа

Интересного и наполненного увлекательными событиями вам и вашим ученикам лета!

 

Комментарии

здорово, что такой размах! А пишите проект на английском?
Евстифеева Ольга Васильевна

Ирина Ваисовна, а вы какой именно проект имеете в виду? Инициаторы большинства проектов - зарубежные педагоги и общение с координаторами на английском. Но многие проекты IEARN сейчас работают практически со всеми языками. Дети могут сочинять истории, делать рисунки и подписи к ним, презентации и т.д. на русском языке. Хорошо, конечно, если ваш учитель английского подключится и сделает перевод для работ малышей, и поможет старшеклассникам. Нет ничего невозможного. Главное начать. А детям ведь удовольствие и гордость за самих себя - участников. Из-за языка не стоит их этого лишать. Если вы не против, давайте перенесем обсуждение туда http://pedagogland.ru/ в комментариях. Может те же вопросы и других интересуют, было бы легче обсуждать их в одном месте.
Арсаева Елена Анатольевна

Хорошо и здорово, предложу провести акцию в летней площадке "Посади дерево", а то как про это давненько не слышно было, всегда ученики-выпускники это делали.
Евстифеева Ольга Васильевна

Спасибо за интерес. "Может и я на что сгожусь" :) А после посадки деревьев можно сочинить сказки и истории про лес, сделать к ним картинки и направить их по адресу, который там указан.
Арсаева Елена Анатольевна

Спасибо, обязательно проведем письменный и устный мозговой штурм детям.

СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! Мы с детьми еще успеем принять участие в акции 21 сентября!!! Ура! Обязательно и деревья посадим, и сказки напишем, и рисунки нарисуем!!! Благодаря Вам появилась новая страничка в плане воспитательной работы, но главное - сделаем полезное дело все вместе (надеюсь, и родители присоединятся), а значит - станем дружнее и добрее!
Евстифеева Ольга Васильевна

Наталья Юрьевна, вы можете не только в посадке деревьев участвовать. Есть еще одно интересное и ПОЛЕЗНОЕ дело в рамках международной акции, о нем еще не успела написать, но постараюсь на днях сделать перевод и информацию выложить. Заходите на http://pedagogland.ru в ближайшие дни, информация будет там. Я очень рада, что еще одна школа присоединится! Спасибо, что заглянули, и спасибо за комментарий. Вы меня вдохновили, подумаю, что еще можно предложить для "плана воспитательной работы" :)) Рада встрече с Вами.