Последний звонок в белом фартуке

Евстифеева Ольга Васильевна

 

«Одних выпускников ждут лимузины и ковровые дорожки, а других – поездка в лес с рюкзаками, палатками и гитарами.» (РИА Новости, 24.05.12)

 

звонок Последний звонок   вчераПоследний звонок. Вечный праздник. Он был, есть и будет всегда, какие бы катаклизмы и изменения в обществе ни происходили, этот праздник никто не отменит, пока существует государство по имени ШКОЛА. Да и сам праздник почти не меняется десятилетиями: торжественная линейка, нарядные  школьники, первоклассница на плече выпускника с колокольчиком…. Педагоги, тихонько смахивающие слезу.  Все, (ну… почти) как и много лет назад… Вот только милые (а когда-то ненавистные) простые школьные платьица с белым воротничком и фартуком надеваются теперь только один раз – на последний звонок.  

И где только сейчас современные девчонки добывают эти форменные коричневые платья семидесятых-восьмидесятых?

Эти платьица – это наше школьное вчера. Это непременный атрибут школы ушедшего века, это ностальгия по нашей пионерско-комсомольской юности. И когда, вдруг, в сегодняшней городской толпе среди джинсов- кожи-латекса-спандекса и прочего синтетического многообразия, губ и носов в пирсинге и разных частей тела в татуировке мелькнет мгновенно узнаваемая коричнево-белая волна, защемит сердце… то ли от ощущения необратимости, ностальгии по дням беспечной юности, затерявшейся во времени…. то ли от кричащего несоответствия, невписываемости этих платьиц и бантиков в современную действительность… то ли от …

И нахлынут воспоминания и невольное желание сравнения – а вот в наши школьные дни…. читать далее

 

Комментарии

Березняк Людмила Николаевна

Можно сколько угодно спорить, нужна ли нам единая школьная форма, или нет, но, пожалуй, самым весомым аргументом «за» можно считать распространенную сейчас традицию: 25 мая, во время последнего звонка старшеклассницы одеваются в коричневые платья и белые фартуки — точно так же, как их мамы несколько лет назад. Всё это среди школьниц передаётся из "поколения в поколение", стремятся зараннее договорится и подогнать этот наряд под себя единственную.Причем, так стремятся одеться и те девочки, которые вообще никогда не знали единой школьной формы.Повязать белые банты в этот день — тоже символ.Этот обычай всем хорош,как приятно наблюдать, как город наводняется в этот день выпускницами в парадной униформе! В конце концов, если американские выпускники наряжаются в день получения дипломов в мантии и шапочки с кисточками, то и нам свои традиции не мешает иметь.
Евстифеева Ольга Васильевна

Традиция хорошая, не спорю, и я совсем не против традиции. Но чувства противоречивые... как-то сейчас эта форма выглядит "чужой" на сегодняшних девочках. Не их она...не этого времени... Хотя, возможно, она просто уже стала символом. Форма, имеется в виду.