Как научиться психологически готовить себя к сдаче ЕГЭ?

Яздан Людмила Геннадиевна

За неделю до экзамена.

  • Ты должен чувствовать ответственность перед самим собой и самостоятельно распределять свое время и свои силы.
  • Во время подготовки к экзаменам не следует отступать от режима. Любая перегрузка должна компенсироваться полноценным отдыхом. Спать нужно ровно столько, сколько необходимо для полного восстановления сил.
  • Особое внимание удели организации комфортной домашней обстановки: создай для себя удобное место для занятий, которое стимулировало бы тебя к приобретению знаний.
  • Подготовка к экзаменам проходит эффективно, если занятия и отдых чередуются. Каждый час надо устраивать перерыв на 10-15 минут. В это время можно сделать зарядку, перекусить, повозиться с собакой, потанцевать... Телевизор и компьютер исключаются. Глаза тоже должны отдыхать!
  • Завершить подготовку к экзамену желательно за 12 часов до его начала: примерно столько времени полученная информация "укладывается" в голове. Учить в ночь перед испытанием нет смысла: все прочитанное усвоится, когда экзамен уже пройдет.

Утром перед экзаменом...

  • Думай не о самом испытании, а об успешном его завершении, настраивайся на хороший результат. Нужно убеждать себя: "Я СПОКОЕН, Я СОБРАН, ..." Обязательно в утверждающей форме: наше подсознание не воспринимает частицу "НЕ", поэтому самовнушение, высказанное в отрицательной форме: "Я НЕ волнуюсь, мне НЕ страшно" - не эффективно. Если одолевают тревожные мысли, обдумай их до выхода из дома, чтобы не отвлекаться во время экзамена. Неприятные мысли можно отогнать: записать их на бумагу и выбросить в мусорное ведро.
  • Следующие самовнушения, повторенные в медленном темпе несколько раз, перед сном, «запишутся» в программирующем аппарате мозга, помогут тебе быть спокойным, уверенным и мобильным.

Я уверенно сдам ЕГЭ.
Я уверенно и спокойно справлюсь с заданиями.
Я с хорошим результатом пройду все испытания.
Я спокойный и выдержанный человек.
Я смогу справиться с заданием.
Я справлюсь.
Я должен сделать то-то и то-то....

  • Если ты испытываешь боязнь или страх по поводу возможной отметки, которая могла бы тебя не удовлетворить, то постарайся понять, что сама по себе эта тревожность может иметь положительный результат, так как помогает повысить активность и саморегуляцию.
  • На ночь выпей теплого молока с медом, чтобы расслабиться и спокойно заснуть. Этим же эффектом обладает вечерняя прогулка.
  • Проведи утро, как обычно. Надень одежду, в которой чувствуешь себя уверенно, возьми с собой талисман, если веришь в его помощь, выполни те "ритуалы", которые всегда приносили удачу.

Во время экзамена.

  • Нужно думать только о задании. Если попадешь в ступор, вспоминай материал через детали. Психологи считают, что причина ступора - сужение сознания. Испуг "Я ничего не знаю, все забыл, что делать?" тормозит процессы вспоминания. Не надо заострять внимание на той мысли, которая постоянно крутится в голове. Воспоминания о конкретном фильме, конкретной книге, конкретной ситуации вытеснят застрявшие в мозгу фразы, что поможет расслабиться и начать обдумывать заданную тему.
  • Сосредоточиться и справиться со стрессом поможет удобная поза. Зажатость и неуверенная поза сковывают мысли, мешают работать с тестами свободно и раскованно, и могут негативно отразиться на всей работе.

После экзамена.

  • Ты пережил сильнейший стресс независимо от того, чем эти испытания закончились для тебя. Дай себе передышку и готовься к следующему испытанию. Постарайся спокойно принять любой результат.