"Час кода" в нашей школе

Аншукова Венера Маратовна

     В нашей школе прошли интересные уроки и внеклассные мероприятия   Всероссийской акции «Час кода»! Данная акция прошла в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014г. и была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей. 

      9 декабря были проведены внеклассные мероприятия в 6 а и 6 б классах. Ребята с энтузиазмом раскодировали записку Шерлока Холмса, закодировали свои слова Азбукой Морзе. А когда просмотрели мотивационный ролик с участием  кинозвезды Данилы Козловского и других известных людей из сферы информационных технологий, прослушали видеолекцию-обращение "ИТ: Будь в теме!" с не менее знаменитыми специалистами Е.Касперским - генеральным директором "Лаборатории Касперского", известного борца с компьютерными вирусами, П. Бетсис - президентом "Microsoft" в России, М. Лялиным - генеральным директором ZeptoLab, разработчиком игр, О.Илларионовым -  ведущим разработчиком социальной сети "ВКонтакте", С.Белоусовым - председателем совета директоров компаний Acronis и Parallels , Б.Нургалиевым - директором фирмы "1 С", разработчиком программ "1С: Предприятие", "1С:Бухгалтерия", то с огромным азартом работали с он-лайн тренажером, помогая главному герою Ам Няму пройти лабиринты. Ребята создавали алгоритмы, не вполне осознавая, что они уже пробуют себя в роли программистов. И это у всех получалось! Но не все успели пройти все 10 уровней за этот урок, сертификаты получили только 2 ученика из 6 а класса и 3 ученика из 6 б класса. Однако, не успев придти домой, я получала по электронной почте от своих учащихся сертификаты один за другим. Дети настолько увлеклись тренажером, что продолжили занятия дома. Несколько увлеченных идеей ребят попробовали свои силы и в более сложной среде "Миры CODU". Создали свои игры, за что получили по второму сертификату.

     10 декабря прошли уроки "Час кода" в 8 а, в 9 а и в 10 а классах. С ребятами мы вспомнили, что 10 декабря был объявлен Днем Программиста (одним из нескольких дней) в честь дня рождения первой в мире программистки Ады Лавлейс. Вспомнили, что 9.12.1968 г. - придумана и сделана первая компьютерная мышь Дугласом Энгельбартом в Стенфордском исследовательском институте  и, конечно же о том,  что 4.12.1948 г.  – Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева —цифровую  электронную вычислительную машину, поэтому этот день был объявлен Днем информатики в России. Тоже просмотрели мотивационный видеоролик, который раскрывает имидж ИТ как молодойи инновационной индустрии,  лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к нам "ИТ: Будь в теме!", в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат ВУЗы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. С не меньшим энтузиазмом, чем шестиклассники, ребята работали с он-лайн тренажерами (любым на выбор). Многие продолжили эту работу дома и тоже прислали свои сертификаты. Всего участников было 81, получили сертификаты - 65.

Эти мероприятия освещены на сайте школы "Электронное образование в РТ": 

https://edu.tatar.ru/aviastroit/page2196.htm/page2... - новостной блок школы на сайте "Электронное образование в РТ"

https://edu.tatar.ru/aviastroit/page2197.htm/page2... - фотографии в галерее школы на сайте "Электронное образование в РТ"

https://edu.tatar.ru/aviastroit/page2197.htm/page5... - разработка внеклассного мероприятия "Час кода" в 6 классах в разделе "Методическая копилка"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon согласия родителей2.91 МБ
Microsoft Office document icon согласия родителей2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

 

Комментарии

Аншукова Венера Маратовна

Мне очень понравился урок час кода!!! Особенно мне понравилось игра "Лабиринт Ам Няма"!!! Очень познавательно было видео про IT специалистов!!!
Ученик 6 Б класса Мифтахутдинов Ильсаф

Аншукова Венера Маратовна

Мне очень понравился урок "Час кода".Особенно видео, в котором было очень много рассказано об информационных технологиях.Они важны, нужны и интересны в жизни. Так же мне понравился "Лабиринт Ам Няма". Я прошла все 10 уровней и получила сертификат.
Ученица 6 "Б" класса Макарова Екатерина

Аншукова Венера Маратовна

Очень креативным получился урок! Сыну понравился. IT – технологии сейчас в тренде. Особенно увлекло сына создание различных алгоритмов. Кто знает, может быть этот урок подтолкнет какого-то из наших детей стать IT – cпециалистом...
Утеева Эльмира Наильевна (мама ученика 6 а класса Вадима Утеева)

Аншукова Венера Маратовна

На этом уроке Венера Маратовна очень интересно рассказывала нам о кодировании, показала видеоролики о том как важны информационные технологии в современном мире. Очень познавательно и увлекательно было создавать алгоритмы для Ам Няма. Мне очень понравился этот урок!!!
Ученик 6 "А" класса Утеев Вадим

Аншукова Венера Маратовна

Урок “Час кода” мне очень понравился. Я увидел и услышал известных людей из мира информационных технологий и очень заинтересовался он-лайн тренажерами. Благодаря этому уроку я создал свою игру KODU и прошел лабиринт Ам Ням, за что получил 2 сертификата.
Кожевников Никита, ученик 9 «А» класса

Аншукова Венера Маратовна

Мне очень понравился урок «Час кода». Было очень интересно узнать о IT-технологиях и послушать известных выдающихся людей из этой области. Еще очень понравилось составлять алгоритмы в лабиринте Ам Ням и создавать свою игру в мире KODU. Уверена, что мне пригодятся знания, которые я приобрела на этом уроке.
Алексеева Анна, ученица 9 «А» класса.

Аншукова Венера Маратовна

В нашей школе прошли интересные уроки и мероприятия «Час кода» в рамках Всероссийской акции, которые провела учитель информатики и математики Венера Маратовна. Среди детей чувствовалось оживление, они обменивались впечатлениями, подсказывали друг другу, стремились получить сертификаты и отличные отметки.
Заместитель директора по ВР Данилова Марина Владимировна

Аншукова Венера Маратовна

Наша школа поддержала Всероссийскую акцию «Час кода», которая проходила в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России (4 декабря). Учитель информатики и математики Аншукова Венера Маратовна провела увлекательные мероприятия, не побоюсь этого слова, потому что ребята действительно увлеклись работой тренажеров. Отрадно заметить, что учащиеся 6-х классов приняли самое активное участие, хотя у них пока нет уроков информатики. Считаю данную тему очень актуальной и полезной. Может быть, именно мы взрастим известных IT специалистов!
Директор школы Фадеева Татьяна Петровна

Аншукова Венера Маратовна

Самым интересным на уроке «Час кода» для меня были видеоролики. Я увидела и услышала знаменитых людей в области IT: это Евгений Касперский – борец с вирусами, Борис Нуралиев – разработчик программ «1 С», Олег Илларионов – разработчик нашей любимой сети «ВКонтакте» и других. Не менее интересным было создавать программки в лабиринте, создавать игру в KODU. Оказывается, что это не так уж и сложно!
Ученица 10 «А» класса Власова Вероника

Аншукова Венера Маратовна

Современная молодёжь погружена в мир интернета, информатизацию образования и сферы услуг. Мы все, как и наша молодёжь, являемся постоянными пользователями различных IT-технологий: от банального цифрового ТВ, смартфонов, различных платежных и транспортных карт до возможности удаленно запускать программы, разогреть себе кофе и заказать к нему вкусное пирожное. Мы буквально окружены IT-магистралями, по которым перемещается закодированная информация. Однако есть люди, которые всё это создали, развивали и развивают по сей день. Это программисты, интернет-технологи, IT-инженеры. Об этом надо рассказывать нашим ученикам и поэтому в нашей школе прошли интересные уроки и внеклассные мероприятия Всероссийской акции «Час кода»!
Учитель физики и математики Родыгин Сергей Иванович