Коллегам из Крыма.

Часто обращаются за помощью коллеги из Крыма.

Расскажите, как проходит у вас адаптация к Российской системе образования, к балльной системе, к аттестации педагогических работников?

В чем основные различия,  + и -?

 

Комментарии

Лапшина Татьяна Валерьевна

Система аттестация в РФ мне очень понравилась. Не зависимо от отношения к тебе можно получить категорию. то и сертификаты за вебинары, и публикации и т.д.
Есть сложность. С 1991 года мы никогда не получали никаких благодарностей, грамот, сертификатов и т.д. За 23 года - максимум одно поощрение. Это значительно снижает количество баллов в экспертном заключении.
Но проблема решается опять же публикациями в изданиях РФ и др. Думаю, что коллеги помогут своими комментариями на сайте, а может быть и еще чем-то.
Будут сложности, но это мелочи. Мы же в России!!!!

Лапшина Татьяна Валерьевна

Проблематично за последние 5 лет найти планы семинаров, метод объединений, где ты принимал участие. Нужно иметь положительные отзывы о твоих проведенных мероприятиях: руководство поменялось, печати сдали и т.д.

Странно,ведь протоколы хранятся долго,а в данном случае нужны всего лишь выписки из протоколов,буклеты с Вашей фамилией,проще говоря, все то,что подтверждает Ваше участие.

Филатова Алла Владимировна

Мы всегда проводили открытые мероприятия (городские, районные и т. д.), но отзывы на них не писали, т. к. такое не требовали, а теперь из-за этого теряем баллы.

Какие отзывы?Удивили.Может быть это особенность требований Вашего региона?Расскажите по подробней,если что то подобное у нас было, то я найду для Вас образец.

Гизитдинова Рашида Галиулловна

У нас (Новосибирская область) тоже требуют ОТЗЫВЫ! Не только по мероприятиям, но и от родителей, учеников, администрации, выпускников.

Лапшина Татьяна Валерьевна

Критерии экспертной оценки размещены на сайте КРИППО - Крымский республиканский институт последипломного образования. В разделе "Аттестация педагогических работников".

Филатова Алла Владимировна

Татьяна Валерьевна, критерии экспертной оценки скачала и теперь делюсь с коллегами. Спасибо!!!

Лапшина Татьяна Валерьевна

Успехов Вам!!!

Филатова Алла Владимировна

Провели открытый урок (семинар, род. собрание и т. д.) и к конспекту (докладу, ...) требуют приложить отзыв коллег, родителей. Нам ещё и регистрационный лист присутствующих нужно вкладывать в портфолио.

Лапшина Татьяна Валерьевна

Посмотрите визитационную книгу. Иногда там пишут отзывы о проведенных мероприятиях, например. методобъединениях.

Лапшина Татьяна Валерьевна

Вы же проводили что-то для района? Уточните, может быть сделать ксерокопию этого отзыва и заверить у директора.

Я настолько удивлена, Вы даже себе не представляете!
Можно понять, что требуется анализ мероприятия, что необходимы фото (доказать факт проведения), но что бы отзывы!!!! Это предел "мечтаний"!!!
О таком "нововведении" слышу впервые!
Возможно, эти требования предназначены для определенных педагогов и я не владею ситуацией, т.к. я-социальный педагог, но ведь я тоже провожу мероприятия и тоже давала о них информацию и от прочих коллег я такого не слышала (в Нижнем Новгороде).

Кирилина Галина Васильевна

У нас в районе просят предоставить выписку из приказа, протокола, заверенные.А вот отзывы-пока нет(через 2 недели будет аттестация и знаю, что многое зависит от проверяющего).
2 дня назад мне звонила директор школы из Донецка- по её просьбе отослала ей отсканированные обложки и титульные листы к программам по ФГОС. Тоже трудности у них.

Вот выписки-да, мы тоже их готовили. Все документы заверены директором, его слово-гарант того, что все,написанное на бумаге-реальность,предполагается, что его подпись налагает на него ответственность, если откроется то, что у Вас, например нет той или иной записи в медиатеке, которая указана в документе, то директор будет отвечать "как же так" )) это абсурд, конечно ))), но факт.
Но вот чтоб отзывы....