Эссе "Я и молодёжная политика Удмуртии"

Огурцова Наталия Владимировна

ЭССЕ

 

«Я и молодёжная политика Удмуртии»

С раннего детства взрослые нас подталкивают на различные размышления. Мы начинаем задумываться над вопросами: «Какова моя роль в жизни? Как мне лучше развивать себя? А что я могу сделать для других?».

Ответом на эти вопросы стала моя работа с детьми. Я  стараюсь воспитать в них чувство патриотизма, умение отстаивать свою точку зрения, организаторские способности. И как отрадно видеть, что у меня на глазах вырастают творческие ребята, имеющие некий набор качеств победителя, лидера.

В настоящее время молодёжная политика в Удмуртии находится на пике своего развития. В «Законе Удмуртской Республики о государственной молодежной политике в УР» даётся её четкое объяснение. «Государственная молодежная политика – это система социально – экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан, осуществляемая государством для социального становления, развития молодежи и наиболее полной реализации её потенциала в интересах общества».  Когда я прочитала это определение, у меня сразу возник вопрос: «А осуществляется ли эта самая поддержка в наше время в отдалённых населённых пунктах, или она действует только в многолюдных и больших городах?». На деле это бывает не всегда так…  И тогда мы сами ищем пути решения.

Одной из возможностей решения вопросов молодежной политики является работа по созданию социальных проектов, над которыми на протяжении многих лет работает наша школа.

В нашей школе есть результаты по написанию социальных проектов. Например, в 2008 году на очередном заседании совета дела, совета старшеклассников и ДОО «Камские звёздочки» обсуждали проблему досуга младших школьников. На заседании трёх советов я, как руководитель детского общественного объединения «Камские Звёздочки», и председатель объединения Смольников Александр выдвинули предложение о создании детского уголка отдыха. Сначала многие говорили, что осуществить это нереально, но у нас имелись весомые аргументы.

Под моим руководством и поддержке Александр доступным языком смог объяснить участникам заседания уровень значимости проекта, добавил то, что у нас есть опыт создания подобных проектов,  опыт общения с представителями власти. После этого многие изменили свою точку зрения на происходящее,  согласились помочь мне разработать проект и с головой окунулись в процесс его реализации.

И каков же получился результат? - Проект завершён!

Теперь в этом уголке дети отдыхают, играют, проводят свободное время на переменах. Да ещё добавим к этому то, что многие ребята в ходе осуществления проекта раскрыли себя и свои таланты, приобрели навыки лидера, а это дорогого стоит.

Это не один проект, который помогает мне растить активное, творческое поколение. Это и проект «Маршрут успеха», который дал возможность благоустроить пришкольный участок и улицы нашего села; проект «Молодёжь XXI века»  помог реализовать мечту детей о спортивной площадке во дворе школы; и многие другие. Если только захотеть, то можно добиться больших успехов в воспитании подрастающего поколения.

В заключение, хочется пожелать всем, кто работает с молодёжью: не опускайте руки, любое дело требует усилий, и то, что вчера казалось невозможным, завтра может быть более доступным и ясным. «Дорогу осилит идущий!».