Чего ждут от учителей родители?

Каргаполова Татьяна Михайловна

Родители часто не понимают учителей, постоянные претензии терзают душу учителей.И ведь часто, это одни и теже родители. У нас была родительница, из-за которой уволились два хороших учителя. Что она делала? Она заставляла свою дочь записывать потихоньку речь учителей на диктофон, у неё была тетрадь на уроке, где она записывала фразы учителя. Мама не разговаривала с учителями, а сразу бежала в министерство жаловаться. И в школе были грандиозные разборки.  Я даже боюсь к ней подходить. Сейчас я её не учу, слава богу. С ней невозможно найти контакт. Она не такая как все. Где выход? 

 

Комментарии

Сироткина Татьяна Сергеевна

Многое от позиции руководства идет. Возможно, директор Вашей школы с боязнью относится к подобным родителям, с опасением. Такие родители есть везде, но, если позиция руководства четкая, направленная на разрешение подобных конфликтов изначально, то и ситуаций такого рода не так много. А, что делать учителю? Ничего. Продолжать свою работу. Рано или поздно "закон бумеранга" для такой мамы сработает, но, нужно ли вам это уже будет?

Бережная Ирина Ивановна

сейчас родители стали более невоспитанны, чем ранее...хочется начать с их воспитания, и тут большую работу должны провести социальный педагог и педагог-психолог.

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Полностью поддерживаю :НЕВОСПИТАННЫЕ РОДИТЕЛИ!!Сначала надо перевоспитать родителей ,а потом ребёнка.

Лариса Станиславовна Фурман

А имеет ли юридическое право такая деятельность? Я имею ввиду аудиозапись. Если не спросить разрешения включить диктофон, то как минимум предупредить об этом записывающий должен. А записывать в тетрадочку вырванные из контекста фразы и преподносить их со своими комментариями тоже чистой воды манипуляция.

Полянских Нина Николаевна

К сожалению, учитель и здесь абсолютно бесправен! Более того, в СМИ,в частности, в телепрограмме 1 канала "Доброе утро" частенько выступают ушлые юристы, стоящие на "защите" прав детей и родителей. Так вот, эти ревнители закона всю зиму учили "беззащитных" родителей, как организовать (замаскировать) записывающее устройство у ребёнка на урока, чтобы вести запись - что и как говорит учитель. Учитель ВСЕГДА будет виноват!!!

Каргаполова Татьяна Михайловна

Всё это так, но родительница постоянно жалуется в министерство.

Лариса Станиславовна Фурман

Не теряйте самообладание и уповайте на здравомыслие чиновников.Они ведь тоже люди разумные и видят что к чему.Думаю, что данная дама не только со школой так вопросы решает.Можно ей только посочувствовать, и её дочери тоже. И, сохраняя спокойствие, не давайте ей лишнего повода для склок.

Полянских Нина Николаевна

И пусть жалуется! Вы действуйте по известной восточной поговорке: собака лает, караван идёт. Вероятнее всего, этой мамаше нечем заняться дома. В министерстве, я думаю, сидят не такие уж простодушные люди, чтобы всякий бред принимать серьёзно. А от Вас - только спокойствие!

Самое обидное в этой ситуации то, что изначально мама была глубоко обижена школой. И ее душа так истерзана в детстве, что уже никто не переубедит. А теперь и дочка видит во всем подвох.
Очень трудно исправлять свои же ошибки!

Широкова Ирина Борисовна

За все время работы в школе и мне пришлось столкнуться не раз с такими родителями(мамами), которые в каждом действии учителя стараются разглядеть какой-то злой умысел против своего ребенка. Но это единичные случаи за несколько лет. И в общении с такими учениками и их родителями нужно не опускаться до их уровня, достойно выполняя свою работу. Правда всё равно восторжествует!!! И всё же мудрых и благодарных родителей, способных вести конструктивный диалог, видящих в учителях наставников, способных помочь советом, больше!

Лариса Станиславовна Фурман

Как-то на родительском собрании в классе моей дочери, после чьих-то жалоб на одного из педагогов, учитель сказала родителям: "Поймите, никто не ходит на работу, чтобы мешать жить вашим детям".)))) Мне очень понравилось.))))

Городилова (Фокина) Ольга Борисовна

И у меня была родительница,которая постоянно предъявляла претензии к учителям.Она не работала,ходила ежедневно в школу и "мотала" всем нервы.Надо предъявлять единые требования всем к родителям и детям.Я,например,не начинаю урок,пока дети не отключат телефоны и не уберут их с парты.Они к этому требованию привыкли и,заходя в кабинет,отключают телефоны.А мама та,ничего не добившись,вынуждена была перевести ребёнка в другую школу.

К сожалению, очень часто в школьной жизни не защищен именно учитель. Родители могут пожаловаться. Вот только учитель должен найти к каждому подход, а родители, порой, считают. что во всем правы. К ребенку беспочвенно придираются, предъявляют повышенные требования. Редко прислушиваются к мнению психолога. Случается, что такой родитель переводит ребенка из одной школы в другую. Кому же от этого лучше?

Метлицкая Антонина Александровна

Чего ждут от учителей родители? Это вечный вопрос. На него есть много ответов. Можно почерпнуть сведения из статьи А. Дудкиной «Как найти общий язык с детьми и х родителями?» в «Лаборатории гуманной педагогики» на http://nsportal.ru/

Ох я как родитель жду четких правил, действующих до всех. Озвученных или лучше всего прописанных. Это же делается во всех частных школах. Есть устав и его озвучивают изучают обсуждают. А где устав вашей школы? Вы его с родителями обсуждали? Прозрачность правил и их всеобщность. Их выполнение это то же непростая работа. И дети будут пробовать их нарушать. И даже родители будут пытаться. Но сама эта система: Прозрачные правила для всех, поставят таких родителей в положение нонграта. И тогда даже при их нечестных методах их не будут поддерживать. Вы будете защищены.