Чему учат рассказы А.П.Чехова

Штенская Наталья Сергеевна

На уроках литературы обучающиеся 5-А и 5-Б классов знакомились с творчеством замечательного нашего земляка-с творчеством А.П.Ченхова.

Антон Павлович Чехов — великий русский писатель-реалист. Чехов в своем творчестве использует разные жанры: и сценки, и анекдоты, и фельетоны, и рассказы. В своих рассказах главными врагами Чехов называл ложь, лицемерие и произвол, говорил о вдохновенном труде и здоровых человеческих отношениях, отрицал ложь в семейной жизни, науке и искусстве, симпатизировал простому народу.

В юмористических рассказах у Чехова — схематичные персонажи и упрощенные жизненные ситуации. Истории анекдотичны, а персонажи комичны. Это чудаковатые провинциалы («Петров день», «Суд», «Перед свадьбой») с неудачливой, смешной и печальной судьбой, живущие в отдаленных русских городах.

В сборнике «Пестрые рассказы» — картины быта и нравов русской жизни, глубокий анализ общественной жизни того времени; здесь мы видим множество характеров «маленьких людей».
В своих маленьких рассказах Чехов создал образы людей разных профессий и социальных слоев: актеров, врачей, военных, приказчиков, купцов, учителей, чиновников, музыкантов, дворников и многих других. Все стороны жизни становятся объектом интереса писателя. Чехов высмеивает обывателей, их пошлость и мещанские нравы.

Результатом кропотливой работы стала выставка рисунков