«Где написано в уставе, что я обязан платить?»

Ивлиева Наталия Алексеевна

В Жигулёвске Самарской области ученики школы № 16 отказались платить за уборку классов. Они посчитали, что у них открыто вымогают деньги.Школьники также выложили в интернет видео со спором одного из учеников с учительницей, где она предлагает детям, не желающим сдавать деньги, «приносить свою швабру и тряпку». «Где написано в уставе, что я обязан платить столько-то рублей? Где прейскурант, где квитанция? Можете не платить, никто не обязан платить. Просто не приносите и всё», — отвечает старшеклассник.

Один из учеников позже попросил директора школы показать документы о законности поборов, она пообщещала это сделать, но потом прогнала школьника.

«Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают, что всё законно? Нет. Потому что они делают это незаконно, и ещё давят и травят тех, кто не подчиняется, — объяснил ученик. — Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей, либо от учеников лично в руки их классным руководителям, каждый раз в размере 75 рублей от ученика (в школе ~ 600-700 человек) каждый месяц».

Школьники уже написали заявление в прокуратуру, обвинив директора образовательного учреждения в «незаконной деятельности». По словам ученика, после заявления директор стала списала всё на учителей и «началась настоящая травля». Учителя начали думать, что кто-то из школьников написал заявления на каждого учителя и обвинил во взятках.

«Учителя обозлились и на наш класс (каждый урок, например, начинается с фразы „мне противно здесь находиться“ и тому подобное), и на всю школу, думаю, не без совета директора, — рассказал школьник. — Как итог — нарушение нормального общения с учителями и, что интересно, с другими учащимися. Директор натравила учителей — учителя натравили школьников».

http://mel.fm/2017/03/21/school

 

Комментарии

Устинова Валентина Ивановна

Действительно, в школе приходится собирать на многое: ремонт класса, озеленение школы. Но деньги собирает родительский комитет и я, как классный руководитель, только в курсе информации: сдают или нет. Правда, вот убирают классы технические работники. А я вспоминаю свое время учебы. Сами мыли, убирали. Не каждый современный школьник знает, как выжать тряпку, с чего начать уборку. А жаль! Дома не учат, в школе  нальзя заставлять!

Законами увлеклись. А элементарно не мусорить многие не могут. С ностальгией вспоминаю крутые 90 годы. Ни одной бумажки в парте или возле столовой.Нечего было бросать. Улицы чистые.
Теперь грамотные. Молодцы. Но и бессовестные очень часто.
А директору туда и дорога! Ладно на ремонт не хватает, но документально оформить уборку, внести в устав положение о дежурстве старших классов давно можно было.

Липагина Наталья Викторовна

Да, в наше время одни слишком грамотные, другие действительно, как заметила Юлия Юрьевна, не знают как подстраховать себя документально. Очень страшно, что дети не умеют убирать на сегодняшний день не только классы в школе, но и делать уборку дома. Честно, помню, что дома убирались, но у мамы не хватало времени стоять и смотреть, как я выжимаю тряпку, она была в это время на работе или делала другие домашние дела. А классный руководитель в школе стоял рядом, подсказывал. У него было на это время. Зато мы на сегодня умеем очень много! Жаль это поколение с их бессовестными родителями. Кроме как устояться, поднявшись над теми, кто работает в не очень высокооплачиваемой системе, у этих людей ничего нет. Но жизнь - бумеранг. К старости эти родители получат то, чему научили своих детей в жизненном плане.

Ивлиева Наталия Алексеевна

«Мы больше не хотим быть в тени»: самарские старшеклассники создали движение против «поборов» в школе

http://mel.fm/2017/04/05/cash