Профильный лагерь труда и отдыха «Юный спасатель» на базе МАОУ СОШ №22 г.Новороссийска

Лукинова Татьяна Степановна

           Ребята с нетерпением ждали открытия 2 потока профильного лагеря труда и отдыха «Юный спасатель», который состоялся на базе МАОУ СОШ №22 г.Новороссийска с 26 июня по 13 июля, начальник лагеря Лукинова Т.С. Программа профильного лагеря «Юный спасатель» по своей направленности является комплексной, она включила в себя разноплановую деятельность, объединила различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях летнего профильного лагеря.

           Реализация смены прошла по двум направлениям «Школа безопасности  ЮИД» и «Летняя дружина юных пожарных». Смены разноплановы и разнообразны, участники смены разных возрастных категорий и интересов, но жили они  одной идеей : «Сделай лучше, узнай больше, живи ярче!» 

          26 июня прошло торжественное открытие профильного лагеря труда и отдыха «Юный спасатель». В этот день ребятам пришлось за короткий период познакомиться и продемонстрировать первые творческие способности в конкурсе плакатов антинаркотической направленности. Изучить Устав смены «Юный спасатель», в котором прописаны такие законы как: «Закон территории», «Закон 0:0», «Закон доброго отношения друг к другу», «Закон гласности», «Закон соблюдения традиций, обрядов, ритуалов» и т.д. А так же прошли дискуссии «Стиль участника смены «Юный спасатель»: за и против».

                

      

        29 июня ребята были готовы к практическому применению своих новых знаний и посетили отряд пожарной охраны, на территории отряда пожарной части ребята участвовали в соревнованиях по преодолению естественных препятствий, надевали с учётом времени пожарную экипировку, подключали пожарные рукава и тушили пожар. Осмотрели все имеющиеся машины пожарной охраны. Познакомились с кандидатом в мастера спорта по пожарной эстафете. Ребята задавали интересные вопросы специалистам, на которые получали развёрнутые ответы. Начальник пожарного отряда на подведении итогов предложил ребятам поступить к ним на службу как только ребята выучатся в ВУЗе МЧС в г.Воронеже.

      

Далее лагерная жизнь юного спасателя проходила в играх-путешествиях в «Город Светофорск приглашает в гости и мастер-классах «Основы оказания первой медицинской помощи при ДПТ», которые ребята сами подготовили  и провели для смены «Школы безопасности  ЮИД» и «Летней дружины юных пожарных».

4 июля в плане профильного лагеря  труда и отдыха «Юный спасатель» включено практическое применение в экстремальной ситуации оказание первой помощи пострадавшим. Ребята прошли обучение лазанию в страховочных системах и спуску к месту нахождения пострадавших, для дальнейших действий спасателей.

     

6 июля ребята посетили экскурсию в МБУ «Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска», где узнали много нового об учениях и реальных чрезвычайных ситуациях прошедших в г.Новороссийске и какие были приняты меры по устранению и дальнейшим профилактическим действиям.

    7 июля ребята профильного лагеря «Юный спасатель» посетили МБУ «Станция скорой помощи», где им рассказали об истории создания станции скорой помощи и работы станции в нынешнее время. Провели экскурсию по всем отделениям станции: кабинеты приема телефонных звонков, комната комплектования медицинских чемоданчиков, архив,  показали где находиться единственный беби-бокс в городе и для чего его установили. Так же ребята на практике учились проводить реанимационные дщействия на манекенах (взрослый и детский), оказывать первую помощь при ранениях, травмах различной степени, переломах. Остались довольны и гости и принимающая сторона, ведь ребята могут выбрать именно эту важнейшую профессию в будущем. 

  

10 июля прошел «Экологический десант» (Суджукская коса) ребятами профильного лагеря труда и отдыха. С полным осознанием своего дела, они отчистили береговую зону лимана от пакетов, пластиковых, жестяных и стеклянных бутылок, наполнив 16 мешков мусора. 

     

11 июля на территории школьной площадки прошел мастер-класс «Фигурное вождение велосипеда», где ребята прошли тестирование по закреплению полученных в лагере знаний по правилам дорожного движения и практическое их применение. В полосе фигурного вождения были включены сигналы подаваемые рукой при вождении велосипеда, применение специального сигнала скорой помощи, правило перехода пешеходного перехода водителя велосипеда. Все ребята прошедшие теоретические и практические курсы вождения велосипеда с применением правил дорожного движения и участвующие в организации мастер-класса получили сладкие призы и подарки. 

   

12 июля ребята подготовились и провели беседу диспут « Культурный человек на дороге – кто он?». Подготовились к закрытию профильного лагеря труда и отдыха «Юный спасатель»   

13 июля прошло торжественное закрытие профильного лагеря туда и отдыха «Юный спасатель» и награждение ребят сертификатами Юного спасателя!!! Ребята просмотрели видеофильм со своим участием и делились своими воспоминаниями и впечатлениями о времени проведённом в лагере прошедшем по двум направлениям «Школа безопасности  ЮИД» и «Летняя дружина юных пожарных». Ребята развивали свои творческие способности  и совершенствовали свои возможности! Эти летние каникулы – стали самой лучшей и незабываемой порой!