Используете ли вы презентации на своих уроках? А как именно это делаете?

Суханова Елена Владимировна

Используете ли вы презентации на своих уроках? А как именно это делаете? Скорее всего, переключаете слайды и даёте к ним какие-то комментарии и объяснения. А что, если бы эти комментарии можно было записать и превратить презентацию в полноценную лекцию с визуальным материалом и звуковым сопровождением?

Нет ничего проще! В PowerPoint 2010 и более поздних версиях программы есть такая возможность!

1. Откройте готовую презентацию.
2. Выберите в меню «Файл» —> «Экспортировать» —> «Создать видео».
3. В первом раскрывающемся списке выберите нужное качество видео.
4. Второй раскрывающийся список поможет вам записать речевое сопровождение. Для этого выберите соответствующий пункт в списке, нажмите «Начать запись».
Совет: для лучшего качества звука используйте хороший микрофон и исключите фоновые шумы.
5. Перед вами открылся первый слайд презентации, и одновременно началась запись речи (её параметры вы можете регулировать в маленьком окошке в левом верхнем углу). Скажите всё, что должно сопровождать первый слайд, и переходите к следующему, и так до последнего слайда.
Совет: напишите свою речь к каждому слайду заранее, чтобы избежать заминок и пауз в итоговом видео.
6. Когда всё речевое сопровождение будет записано, вы вновь вернётесь в меню. И всё, что вам останется, — нажать кнопку «Создать видео» и выбрать конечную папку для него.
7. Теперь нужно ждать. Возможно, долго. Длительность ожидания будет зависеть от размера вашей презентации и мощности компьютера. На экране вы будете видеть презентацию в режиме редактирования, но внизу появится надпись «Создание видео» и шкала загрузки. Когда она исчезнет — видео готово, и вы можете открыть и посмотреть его с помощью любого видеопроигрывателя.

Теперь вашу презентацию можно выложить на YouTube в качестве обучающего ролика, или отправить ученикам, пропустившим занятие, или найти любое другое применение старой презентации в новом формате.

Более подробную инструкцию по превращению презентации в видео вы можете найти по ссылке: http://bit.ly/3eFjOGM