Небеса иконописца Федора Иока (МО "Коневское")

Попова Елена Юрьевна
«Небеса» часовни Покрова Пресвятой Богородицы являются самобытным образцом народного примитива деревянных храмов Севера.Часовня Покрова Пресвятой Богородицы и во имя Правоверного Великого князя Александра Невского, постройки середины XVIII века располагается на центральной улице села Конево - Ленинградской. Сюда можно приехать любым транспортом, т.к. село расположено на федеральной трассе « Архангельск - Санкт- Петербург». Часовня посвящена Александру Невскому – он был патроном этого небольшого храма.
Украшением часовни является роспись «неба». В иконографическую программу этого «неба» помимо архангелов, евангелистов, включены апостолы Пётр и Павел, а также ряд необычных сюжетов, не встречающихся в других памятниках. Речь идёт о композиции «Покров Богородицы» и изображениях святых Александра Невского, мученицы Евдокии. Появление их связано с местными, наиболее почитаемыми культами. Включение новых, необычны сюжетов и персонажей в роспись «неба» обусловлено пожеланиями заказчика, местного клира.
Каждая грань разделена по высоте пояснительными текстами на две равные части: вверху – серафим, внизу – композиция или фигура святого. Поскольку фигуры святых вписаны в малое по высоте пространство, то они выглядят очень непропорциональными, несоразмерными композиционному полю. У них большие головы и короткая нижняя часть фигуры. Святые представлены в статичных застылых позах. Одежды на них массивные, с угловатыми контурами, резкими складками. Лики святых плоские, практически без лессировочных прописей, моделирующих форму, объём.
Для этой росписи характерно лубочное цветосочетание, пестрота подбора тонов. Даже фон композиции неоднороден по цвету: в нижней части граней голубой, а в верхней части серафимы написаны красными и синими переплетающимися мазками на розовом фоне.
«Небо» часовни расписал коневский мастер Федор Захаров Иок, расписавший также «небеса» Бережно-Дубровского храма и Никольской часовни в Усть-Поче, в которой находится редчайшее подписное «небо», на 12 гранях помещены изображения архангелов, евангелистов, святого Николая Чудотворца и сцен его жития. «Небо» Никольской часовни было написано иконописцем из села Конёво, о чем свидетельствует авторская подпись в нижней части грани «Евангелист Иоанн Богослов»: «Писаны сии небеса въ 1881 году живописцомъ Федоромъ Захаровым Iокомъ урожденцомъ Олонецкой гу [бернии] Каргопольского уезда Мишковской волости дер [евни]. Большого Конева. Отроду 17 леть маете [р].»
От внутреннего убранства храма сохранилось очень мало. Иконостас сейчас представляет собой пустые тябла. Единственным украшением служит уникальное шестнадцатигранное «небо», которое перекрывает 10-метровый пролет внутреннего пространства («небеса» могли иметь от восьми до восемнадцати граней). Выполнена эта роспись была вскоре после 1871 года, так как о ней говорится, как о еще не оконченной в церковной описи этого года: «церковь заново перекрыта в 1864—1865 годы., в том же году внутри нее устроены новые тесовые кругообразные «небеса», еще ничем не покрашенные, а в середине «небес» живописное в круге изображение Господа Саваофа». На гранях представлена композиция «Небесное воинство». В верхнем регистре помещены фигуры шестикрылых серафимов, а во втором ряду - семи Архангелов, избранных святых, Распятие без предстоящих (в восточной грани, по оси с царскими вратами) и фигуры Богоматери, Марии Магдалины, Иоанна Богослова и Логина Сотника по сторонам от Распятия.
В последние годы удалось установить имя мастера, выполнившего эти несколько грубоватые, но очень выразительные росписи.. Работы поручили коневскому иконописцу Федору Захарову Иоку.
Непрофессионализм автора не является её недостатком, а является самобытным образцом народного примитива деревянных храмов Севера и определенным вкладом в развитие местной школы живописи.