Удивительное рядом

 

Удивительное рядом.

 Изо всех земных чудес

Всех милей мне – русский лес

И веселый, молодой,

И задумчивый, седой,

Хоть в какое время года,

Хоть какою будь погода.

                                И.Мазнин.

            Разные бывают у людей увлечения. Многие, чтобы увидеть что-то интересное, отправляются в далекие путешествия, едут за границу. Оглянитесь,  сколько удивительного рядом! Мне нравится любоваться и удивляться природой родного края, в особенности лесом. Это очень интересно и увлекательно. Лес по-своему хорош в любое время года.

            Лето.. Лес утопает в зелени, стоит, словно зелен град, могучий во всей красе. Звенят голоса птиц. Тепло. Идешь по лесу и любуешься изобилием ягод, грибов. Вот полянка, а на ней  спрятались сестрички-землянички. Далее под елочкой хорошо устроился белый гриб. А вот и старый знакомый пень! Как жаль, что он не умеет разговаривать. Сколько интересного он мог бы рассказать! Почему его облюбовали муравьи, почему рядом с ним устроилась маленькая сосенка, почему вокруг него так много насекомых, мхов, растений. Этот пень и стол, и дом для многих лесных обитателей. В лесу воздух очень чистый, свежий. Если лето знойное, в лесу прохладно. Лежишь на поляне и любуешься облаками, плывущими по небу, а можешь часами наблюдать за неторопливой жизнью  насекомых. Вот посмотрите на этого красного муравья, который тащит к своему домику личинку, раза в три превышающую его размером. Ноша, бесспорно тяжела. Она едва поддается усилиям крохотного носильщика. Муравей останавливается на мгновение и, словно прикинув в уме, как ему быть дальше, срывается с места и с новой энергией набрасывается на личинку.  Она медленно, но неотвратимо перемещается. Дотащив личинку до домика, муравей по более пологой стороне благополучно втаскивает свою ношу наверх. Потом, уже не спеша, по-хозяйски, передвигает ее к входу в свое жилище и скрывается в нем.

              Сколько интересного можно узнать, гуляя по лесу!

       Но лето проходит быстро. И на смену ему тихо, незаметно в лесное царство входит королева осень, одним взмахом волшебной палочки превращая лес в свои чертоги:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Зайдешь в этот терем и стоишь зачарованный. Березы золотятся среди зеленых пышных елей и сосен, рябины пылают ярким огнем, осина шелестит своими листьями, словно золотыми монетками. Подул свежий ветерок, и словно, снежинки, кружатся в воздухе резные листья, танцуя прощальный вальс. Быстро проходит золотая пора. Шумными шагами листопада входит в лес поздняя осень. Тяжелые облака заволакивают небо. Ползут и ползут они без конца серые, наполняя влагой воздух, низко нависают над лесом. И лес становится хмурым, пустым. Грустно смотреть, как порывистый ветер срывает с деревьев последние листья. Но октябрь еще утешает солнечными улыбками ясных дней. В такие просветы необыкновенно хорош лес, с нетерпением ожидающий прихода зимы–царицы.

    И вот, наконец-то, первый снег. Зима!

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

                           Чудной жизнью он блестит.

Да, действительно, лес превратился в царство Снежной королевы. Куда не посмотришь, всюду открываются взору  великолепные картины. На ветвях деревьев серебрится иней, и сразу вспоминается хрустальный башмачок Золушки. А если поднимешь голову вверх, где сходятся верхушки деревьев, увидишь голубое небо с танцующими снежинками. Подует легкий ветерок, и они устраивают веселый перепляс. Одни стремятся к земле,  снова взлетают вверх, словно завидуя тем, которые еще продолжают кружиться, играя в лучах солнца. Ты стараешься их поймать, но они веселые снежинки, ложась на руку, тают, превращаясь в капельки воды. Не удивительно ли это? Березки в этом зимнем царстве, словно яблони в цвету. Рядом с маленькими елочками-сестричками, припорошенными снегом, растет елочка постарше, одетая еще наряднее, как для новогоднего праздника. Тишиной, спокойствием и чистотой веет от спящей красавицы природы.

           Снег, снег, снег – царство снега. Зима – волшебница торжествует, властвует. Но вот в царство снежной королевы пробирается весна. Злится зима, беснуется, метелью гуляет по дорогам… Но вот и она притомилась, подобрала свои снежные юбки и пошла восвояси, на север, в царство вечных снегов.  А в лесу в это время все еще стоит тишина. Но проходит время, и вдруг подает голос юркая синичка. Это она  почувствовала весну первой. Лес потихоньку просыпается. На деревьях набухают почки. У каждого дерева свои: у куста вербы они пушистые, словно белые зайчики. У ивы – похожи на крошечных цыплят, пушистых и теплых. По оврагам бегут звонкие ручьи, приветствуют приход весны. К их журчанию присоединяются лесные птицы, вернувшиеся из теплых краев:

Они гласят во все концы:

«Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

Лето. Осень. Зима. Весна. Хорош лес в любое время года! И человек без него существовать не может, потому что лес – не только источник счастья, лес – незаменимая кислородная фабрика нашей планеты. Пусто в лесу никогда не бывает,  а если пусто – сами виноваты. Так пусть же бабочки пьют  нектар на цветах. Пусть снуют по земле жуки. Пусть кипит жизнь в муравейниках. Пусть шмель летит к своему гнезду. Пусть бегут по земле босоногие, июльские ливни. Пусть живет наш удивительный родной  лес!

                                                                               МИННИАХМЕТОВА  ЛЮБОВЬ           11 «А»  КЛАСС      

 

 

Комментарии

В очередной раз только удивляешься поразительному поэтическому слогу Вашей дочери, Галина Николаевна! У неё удивительное словесное чутьё, самобытный прекрасный взгляд на мир! Желаю продолжать и развивать Любушке её литературный дар! Успехов ей в творчестве!