Дистанционное обучение. 8 класс.

Устинова Валентина Ивановна

Используя знания, полученные на факультативе, напишите, какие приёмы компрессии текста вы использовали. 8 "А" работает над 1 и 2 абзацем, 8 "В" работает над 2 и 3 абзацем. Ответы размещайте в гостевой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_prizvanie.docx14.32 КБ

Предварительный просмотр:

Призвание

Призвание — это маленький росточек таланта, превратившийся в крепкое, могучее дерево. Но без трудолюбия, без самовоспитания этот маленький росток может засохнуть на корню. Найти своё призвание, утвердиться в нём — это источник счастья.

Я знаю много плохих специалистов. Равнодушные к своему делу, они не знают радости труда, они работают, а свою профессию ненавидят. Это значит, что в молодости была сделана ошибка. Ошибка при выборе профессии. Главное — любить, знать своё дело и с увлечением относиться к нему.

В чём высшее наслаждение жизни? По-моему, в творческом труде, чем- то приближающемся к искусству. Это приближение — в мастерстве. Если человек влюблён в свой труд, он стремится, чтобы и в самом процессе труда, и в его результатах было что-то красивое. Если бы я стал учиться на инженера, или на врача, или на учителя — ничего не вышло бы из меня. Получился бы человек, зарабатывающий на хлеб насущный. Надо, чтобы в каждом разгорелась его «искра» — вот тогда и получится настоящий человек.

                                                                   

  (По В.В. Шахиджаняну)                 136 слов