Полезное с приятным или Родник "Беленький"))

Степаненко Раиса Николаевна

Всего каких-то два с половиной километра от нашей школы  – и ты попадаешь в совершенно сказочное место – рождение родника «Беленький». По прямой, строго на запад, по улице Сенной. Название улицы и цели нашего исследования – родника переплетаются очень тесно. Улица получила название, потому что она тянется вдоль бережка этой, когда-то очень полноводной, а теперь уже совсем маленькой речушки Сенной. А питает эту речку в том числе и наш родник. В конце улицы мы сворачиваем налево и великолепным лугом, полным трав по пояс, порхающих бабочек, поющих птиц, жужжащих пчёл, по узкой тропинке идём к этому истинному чуду природы – роднику «Беленький».

Сразу о его названии… Почему Беленький? Вода чистейшая, аппетитная, прозрачная, вовсе даже не беленькая… А всё дело в том, что пробился наш «Беленький» через толщу меловых отложений. Да, есть в нашем Белогорье такое чудо – родник «Беленький».

По маленькому, но довольно прочному мостику мы переходим на другой бережок. Наш берег, от села, пологий, а берег, где бьёт наш родничок, очень высокий и даже обрывистый отчасти. Заботливые руки сельчан вставили широкую бетонную трубу на месте, где бьёт родник: получился такой небольшой колодец, из которого через небольшую трубу течёт прозрачный холодный ручеёк поистине живительной влаги…

Утоляем жажду этой чистейшей водицей и с наслаждением любуемся окрестностями. В этом месте речушка делает изгиб, что делает обзор красивым, радующим глаз и сердце…

Щебечут птички, юркнул в траву испугавшийся нашей шумной группы ужик, сверкнув на солнышке жёлтыми пятнышками. Пиявка появилась и куда-то тоже спряталась от любопытных взоров. Ловим объективом фотоаппарата лёгкую бабочку, порхающую с цветка на цветок…

Набираем в припасённые из школы бутыли водичку – и испить и для дела:

проверить РН и посмотреть, будет ли осадок. Как оказалось, наша вода хороша не только на вкус!

5 июня 2015

Р.Степаненко