Методические рекомендации "Календарь названий"

Ващилова Татьяна Сергеевна

Кому не знакома ситуация, когда написан хороший, интересный, захватывающий сценарий мероприятия, оформлена выставка рисунков или поделок, но вот название никак не придумывается… А ведь зачастую именно удачно подобранное название мероприятия способно вызвать у зрителей интерес и желание посетить его. 

 

Каким  должно быть название мероприятия?

 

Во-первых, оно должно быть подходящим.

Например, для выставки декоративно – прикладного творчества подходят такие названия как:

–       «Город мастеров»,

–       «Золотые руки »,

–       «Рукотворные чудеса»,

–       «Перезвон талантов».

Если выставка посвящена определенному виду декоративно-прикладного творчества, это тоже можно подчеркнуть в названии, например:

         - «Кузница счастья» (выставка кованных изделий),

         - «Песни гончарного круга» (выставка изделий из глины)

         - «Поэма о дереве» (художественная резьба по дереву),

         - «Белая сказка» (кружевоплетение).

Если мы готовим профессиональный праздник, можно сделать так, чтобы профессия угадывалась в названии:

– для Дня медицинского работника – «Скорая культ-помощь»,  «Рецепт хорошего настроения»

– для Дня строителя: «Фундамент счастья», «Домашние очаги»

– для Дня автомобилиста: «Колесо фортуны», «Дороги, которые мы выбираем»

– для Дня работников сельского хозяйства: «Праздник березки», «Пшеница золотая», «Руки, пропахшие хлебом» и т. д.

 

Неправильно начинать работу над мероприятием с названия. В начале нужно определиться с темой и идеей, тогда и название придумать будет гораздо легче. Приведем пример. Работая над сценарием конкурсно - игровой программы для детского мероприятия, посвященного международному дню защиты детей , сначала необходимо разработать идею праздника, набросать сценарный план, а потом исходя из замысла сосредоточится на названии. Например:  идея посвятить мероприятие знакомству ребят с культурой разных стран: с играми, пословицами и поговорками, символикой, может называться  «Вокруг света за одно лето», «Путешествие в страну детства» и т.д.

 

Во-вторых, хорошо если название будет образным.  Обычно человек легче всего воспринимает образ, поэтому можно постараться создать с помощью слов «картинку» в воображении. Например, в нашей стране существуют фестиваль под названием «Майское дерево», праздник поэзии «Ромашковая Русь», конкурс детско-юношеского творчества «Подснежник».

 

 

 

В-третьих, можно создать символичное название: здесь неоценимую услугу окажет словарь символов. Например, из него мы узнаем, что:

искра  - символизирует душу;

лабиринт   – таинственность, загадочность;

луч             – творческую энергию;

журавль     – долголетие, мудрость, честь;

дельфин     – спасение, скорость, мощь моря;

гора           – духовную высоту, подъем, устремленность;

мост – объединение;

рассвет       – надежду и молодость;

свеча          – одинокую человеческую душу;

лира – поэтическое вдохновение.

Так, воспользовавшись последним символом можно подобрать название к поэтическому конкурсу, например «Золотая лира», «Я лиру посвятил народу своему» и т.д.

 

В-четвертых, название может быть интригующим. В этом случае оно должно подходить к мероприятию, но не «раскрывать все карты». Примером может служить название программы «Фильм, фильм, фильм», «Дело было в…», 

«Трям, здравствуйте!» и т.д.

 

Попробуйте поиграть словами, например, заменить приевшиеся прилагательные на существительные. Так, если мы говорим о выставке мастеров по кружевоплетению, пусть она называется не «Сказочные кружева», а «Кружевная сказка»; если о выставке гончарных изделий, то – не «Чудесная глина», а «Чудеса гончарного круга»; о выставке мастериц-вышивальщиц – не «Волшебные нити», а «Волшебство на кончике иглы».

Важно помимо общего названия попробовать переименовать  и саму форму мероприятия, чтобы она также вызывала интерес. Причем содержание его может не меняться. Вспомните, как в фильме Геральда Бежанова «Самая обаятельная и привлекательная» главная героиня печет торт «Чайный», но придумывает для него романтическое название «Маэстро». Попробуйте поступить также и вместо приевшихся «конкурсно-игровых программ» и «викторин»  назвать мероприятия сказочный круиз «Летучий корабль» или игра-путешествие «Вокруг света за одно лето». Согласитесь, это звучит интересней.

 

Где искать название для мероприятия?

 

1.                                Поскольку название состоит из слов – полезно обратиться за помощью  к мастерам слова – поэтам, писателям, журналистам. Часто в качестве названия можно использовать  строчку из стихотворения. Например, для праздника, посвященного 8 марта – «И тает лед, и сердце тает», для Дня Святого Валентина –  «Я побежден, любовь, твоею силой». Строчка из песни «Куда уходит детство» станет неплохим названием для выпускного вечера в школе. Название фильма Марка Захарова «Обыкновенное чудо» подойдет для фестиваля самодеятельного творчества инвалидов.

 

2.                                Много идей вы найдете и в прозе: сказках, романах, рассказах. Полезно вспомнить литературных героев или литературные образы, такие как Алые паруса, Синяя птица, Аленький цветочек, Цветик-Семицветик, Лукоморье. Большой простор для поиска подходящего названия представляют мифы: древнегреческие, мифы древних славян.

 

3.                                Журналисты – мастера придумывать броские заголовки. Поэтому, читая статьи, посвященные различным культурным мероприятиям, обращайте внимание на заголовки и наиболее красивые и интересные выписывайте. В дальнейшем они могут вам пригодиться.

 

Например:  «Увидеть мир сердцем» (статья о фестивале творчества детей-инвалидов), «Парад фантазий» (о выставке декоративно-прикладного искусства), «Новый рассвет старой дружбы» (о празднике национальных культур),

«От сердца к сердцу» (о международном фестивале народного творчества) и т. д

 

4.                                 Следующий источник – цитаты и высказывания выдающихся личностей: писателей, политиков, педагогов, философов и др. Цитаты обычно бывают длинными, поэтому из них надо выбрать  для названия ключевые слова.

Например, из высказывания П. Беранже «Сердце матери – неиссякаемый источник чудес» может получиться название для праздника, посвященного Дню матери – «Неиссякаемый источник чудес». А из высказывания Плиния Старшего  «Дом там, где твое сердце» – название мероприятия, посвященного семье .

 

5.                                Оказать помощь в поиске названий могут обычные толковые словари. Мы не в состоянии держать в памяти все слова, многие из них забываются из-за того, что употребляются нечасто.

 

6.                                Если вам нужно срочно  придумать название, а под рукой только телефонный справочник, предлагаю вам воспользоваться словами-помощниками. Оригинальное название из них, к сожалению, не получится, но все же  лучше чем ничего.

 

7.                                Еще один вариант - к одному из приведенных ниже слов  вы просто подставляете героя, предмет или какое-либо понятие (из вашего мероприятия).

ü         В гостях у (подставляем героя  в зависимости от темы мероприятия – «В гостях у Деда Мороза», Лесовичка, Золушки и т.п.)

ü         Праздник (русского платка, детства, солнца, друзей, книги).

ü         Приключение (солнечных зайчиков, снеговика и т. п.)

ü         В царстве (флоры и фауны, фантазий, весны, любви)

ü         Азбука (здоровья, солдата,  родителей)

ü         Путешествие (на ковре самолете, в страну детства и т. п.)

ü         Золотой (ая, ое)  («Золотая  нить» – конкурс модельеров, «Золотое перо» – поэтов, писателей, журналистов)

ü         Музыка, мелодия  (лета, любви, души, сердца, природы)

ü         Сказка (и) (леса, моря, зимняя сказка)

 

 

       8.   Если времени у вас много, попробуйте использовать метод ассоциаций.

Например, вы придумываете названия к празднику 8 марта. С чем он у вас ассоциируется? Записывайте все, что приходит в голову.

 

imageimageimageimageimageimage    8 марта – весна – цветы – женщины – любовь – семья – праздник

                   

                        тепло     букет     красота      сердце        забота     музыка

imageimageimage                                        

                                             совершенство  чувства нежность  

 

           

Когда фантазия истощится – попробуйте из записанных слов составить название.

 

Например:

 

1.         Букет из самых нежных чувств

2.         Если в сердце живет весна

3.         О, женщины, вам имя – совершенство!

 

Чем больше ассоциативных цепочек вы создадите, тем больший будет выбор слов для названия. Во время этой работы можно задавать различные вопросы: «Что любят женщины», «Каковы их главные качества» и т. п. Ответы записывайте.

 

Полезные советы

 

1.     Избегайте избитых названий, таких как

o      «Мама, папа, я – спортивная семья»

o      «Хлеб – всему голова»

o       «Мои года – мое богатство»

o      «Любви все возрасты покорны»

o      «Скажи наркотикам нет»

o      «В здоровом теле – здоровый дух» и т. д.

Сами по себе эти названия – хороши, но их так часто используют, что они потеряли новизну.

 

2.     Лучше, если название не будет начинаться с предлогов. Например, в нашей области проводились театрализованные и концертные программы:  «И песня тоже воевала», «А ради жизни на земле». Название должно быть коротким. Не стоит придумывать слишком длинное.

 

3.     Название должно содержать какую-то мысль, избегайте ничего не говорящих названий, например, «У моей России» (День единства России). Напрашивается вопрос: «Что именно у моей России?»

 

4.     Не забывайте выделять запятыми обращение в названиях: «Гуляй, казак», «Здравствуй, милый хуторок».

 

5.     Не стоит использовать общеизвестные истины «Спорт – это здоровье», «Пьянство – яд!».

 

6.     Не делайте акцент на негативном слове в названии, например, «Наркотический дурман». В названии добро должно торжествовать над злом –  «Я выбираю жизнь».

 

              Примеры удачных и неудачных названий

 

Удачные названия:

 

o       Детское сказочное представление «Фея ледяной сказки»

o       Конкурс детского рисунка «Рисует узоры мороз»

o       Вечер встречи с ветеранами ВОВ - Огонек «Глазами тех, кто был в бою»

o       Литературно-музыкальная композиция «Нет, не ушла война в преданье»

o       Детская театрализованная пасхальная программа «Ликуй, земля!»

o       Детские посиделки «Гуляют ребятки в зимние святки»

o       Поэтический  вечер «В лабиринтах души»

 

 Неудачные названия:

 

·          Тематическая программа «Прикоснись сердцем к подвигу»

·          Спортивно-игровая программа «Семейный поединок»

·          Игровая программа для детей «Снежная зима»

·          Новогоднее представление «Неправильная сказка»

·          Новогодняя развлекательная программа «Пой с нами»

·          Детская игровая программа «Крещенский денёк»

·          Тематический вечер «Мы дружим и поем – без наркотиков живем»

·          Конкурсно-развлекательная программа «Моя вторая мама»

·          Детская развлекательная программа «Повеселимся от души»

·          Устный журнал «О пивном алкоголизме»