Помогать другим...Может, в этом и есть смысл жизни?!

Сидорова Елена Владимировна

Вы никогда не хотели стать волонтером? Не задумывались, что же на самом деле движет людьми, которые готовы безвозмездно отдавать свои время и силы совершенно чужим детям, старикам, тяжелобольным, бездомным животным?

Вот значит волонтёрство для моих ребят:

  • Юнона: "В наш странный век странного общения волонтерство позволяет и даже заставляет людей знакомиться и общаться. Добровольческие бригады сводят удивительно разный народ, мужчин и женщин, которые в других обстоятельствах никогда бы не встретились. Это очень полезный, можно сказать, уникальный опыт."
  • Татьяна: "Когда человек делает что-то как волонтер, то чувствует, что занимается правильным делом. А в нашем обществе, где так много зла, грязи и негатива — это нужное чувство"
  • Елизавета: "В минуты грусти и разочарований люди, которые занимаются волонтерством, понимают:  они не зря живут на этом свете. Звучит грубо, но бескорыстная помощь другим позволяет чувствовать себя полезным и нужным"
  • Денис: "Любой человек должен помогать тем, кто нуждается в помощи, если у него есть возможность. Для многих это аксиома. Поэтому волонтерство для нас — способ выполнить эту обязанность"
  • Анастасия: "Находиться среди людей, которые тратят свое время на волонтерство, радостно. Они не святые, не альтруисты, не блаженные, не идеальные, у них очень разный характер и мотивы, но при этом есть одна общая черта: они неравнодушны. Хорошо, полезно и приятно находиться в обществе неравнодушных людей"
  1. Мы считаем,что можно изменить жизнь к лучшему. Доброволец — солдат огромной армии добра, которая растет с каждым днем. Именно волонтеры добиваются того, чего раньше в нашей жизни не было. Обращают внимание общества на то, мимо чего оно до этого равнодушно проходило мимо. Никогда прежде у нас не навещали стариков в домах престарелых, не ходили играть к детям-инвалидам, не тушили лесные пожары, не дарили любовь бездомным собакам в приютах. Это означает, что одиноким дедушкам, особенным детям, бездомным животным и многим другим стало жить немного легче.
  1. Волонтерство помогает бороться с собственными страхами. Учит не только по-другому относиться к болезни, смерти, жизни, но и правильно общаться с людьми в непростой ситуации. Не бояться детей с ограниченными возможностями, не отводить глаза от инвалида, не понимая, как себя вести, а уметь протянуть руку помощи. Научить добру невозможно. Его можно только привить, и для нас творить добро становится чем-то совершенно естественным. Нормой.