КОНФЕРЕНЦИЯ по итогам практики

Сычева Надежда Сергеевна

КОНФЕРЕНЦИЯ  по итогам практики 

Специальность 19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие

 

20 декабря 2023 г среди студентов  4-го курса технологического отделения, специальности 19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие состоялась конференция по итогам практики, которая  проходила на базовых предприятиях по производству винодельческой продукции.

Конференция проходила с презентацией.  Это было интересно, наглядно, красочно.

В конференции приняли участие студенты, проходившие практику на предприятиях: Винзавод «Шато Тамань»,  ООО АПФ «Фанагория», ООО «Вина Прикумья 2000».

Эти заводы полностью перешли на современное оборудование итальянского и французского производства,   сохранив классическую технологию виноделия,.

 За время практики студенты познакомились со всеми процессами производства, начиная от поступления сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. Работая на различных производственных участках, они овладели навыками самостоятельной работы по эксплуатации различных видов оборудования.

Работая в заводских лабораториях ТХК, девушки овладели методикой и навыками  выполнения хим. анализов по приемке и обработке винного сырья, навыками работы с хим. реактивами, посудой, лабораторным оборудованием.

На данных предприятиях были созданы оптимальные условия проживания и прохождения практики, поэтому мы выражаем благодарность и признательность руководству этих предприятий.

На конференции студенты  представили краткий доклад с презентацией по каждой базе практики. В процессе доклада  были освещены следующие вопросы:

- наименование и географическое расположение предприятия;

- перерабатываемые сорта винограда;

- ассортимент выпускаемой продукции;

- современная оснащенность и состояние предприятия;

- применяемые рациональные схемы комплексного использования сырья.

Особое внимание уделялось новейшим разработкам в области производства и оборудования.

В процессе конференции происходит обмен опытом студентов и накопление новых знаний по перспективным технологиям производства продукции виноделия.

В адрес техникума пришло благодарственное письмо на наших студентов - Дубинного Сергея, Меджидова Рашида, которым за добросовестный труд и мастерство присвоен 5-тый рабочий разряд.

 Поэтому у нас есть уверенность в завтрашнем дне, что наши студенты востребованы по специальности, а, следовательно, у Российских виноделов есть будущее.