Лыжная подготовка!

Ситникова Анастасия Сергеевна

Здравствуйте!Я с этого учебного года работаю в школе,салага,так сказать. Преподаю физкультуру у младших школьников, 1-3 класс. Очень волнует тема- лыжная подготовка. Как проводить?Мне понятно,что есть ФГОС, который все подробно описывает,но теория теорией...хотелось бы совета экспертов,конкретно,как происходит обучение(опыт был катания на лыжах, но давненько). Да,и еще момент...лыжи учителю должна выдавать школа?или все таки приобретать самостоятельно?я буду очень признательна за ответ!

 

Комментарии

Горбань Надежда Леонидовна

Могу рассказать, как это было у меня. Тоже очень переживала по этому поводу.
Первый год я вела только началку. Естественно, сначала я посоветовалась со своми старшими коллегами. Я в школе уитель физкультуры не одна, нас четверо. Поэтому не стесняйтесь, спрашивайте, как с этим обстояло дело до вас.
У нас в школе есть лыжная база и немного лыж имеется. Они, конечно со временем ломаются, выходят из строя. Мужчины - физруки ( у нас их двое) ремонтируют лыжи как могут. Заявки на новый инвентарь делаем, но сами понимаете...
Конечно, если у детей есть свои лыжи, то пользуются ими. Но покупать мы не заставляем.
Так вот. как только по программе начинаются лыжи ( это где-то середина февраля) в школе меняют расписание уроков. Так как 5 по 11 класс урок лыжной подготовки проводится на сдвоенном уроке физкультуры(третий час мы проводим спортивные игры в зале). Но в начальной школе уроки не сдваиваются. Проводим поотдельности два урока лыж и один в зале подвижные игры.
Первый класс у нас на лыжах не ходят. Не успевают одеваться и переобуваться. Поэтому даём только теорию. Начиная со второго класса мы ведём их на лыжную базу, где первый урок только читаем инструктаж и подбираем каждому ученику индивидуально ботинки по его размеру и записываем номер его лыж. Если дети шустрые и сообразительные, то всё проходит быстро за один урок. Шнурки приходится первое время кое-кому завязывать самой. На следующем уроке, когда каждый уже знает свои лыжи, дети переобувают ботинки и мы выходим на улицу. Лыжню учителя у нас готовят заранее в основном сами. Один круг на стадионе 200м. Таких кругов на уроке дети у меня проходят от 2 до 5. Сама я с начальной школой не катаюсь, так как приходится часто бегать от одного к другому с помощью. С пятыми классами уже по-легче, они многое умеют сами, можно и самой лыжи одеть.
Только когда дети научаться передвигаться по прямой лыжне можно учить спускаться со склонов, подъему "лесенкой" или "ёлочкой".
Главное должна быть строгая дисциплина, тогда и успеете больше и травм избежите.

Ситникова Анастасия Сергеевна

То есть, ничего страшного, если при проведении урока физкультуры по лыжной подготовке, я буду без лыж?(Детишки у меня 1-3 класс.)

Горбань Надежда Леонидовна

Совершенно верно. Вам их просто некогда будет одеть, даже если очень захотите. Пока вы поможете всем застегнуть крепления. Обязательно надо проверить не перепутано ли правое и левое. Да и в процессе передвижения по дистанции дети частенько падают, и не все могут самостоятельно быстро подняться. Вам нужно всегда быть, как говорится, на стрёме, чтобы всех видеть и слышать, вовремя подойти и если нужно оказать помощь.
Да и вообще, мы же не железные в конце концов. У меня допустим, 4 урока в первую смену и 4 во вторую. Если я целый день буду с каждым классом ходить на лыжах (даже если это старшеклассники), то я просто свалюсь от переутомления. У нас даже мужчины так не делают. Сегодня можно походить с одним классом, завтра с другим. Это вполне нормально, дети это понимают.

Ситникова Анастасия Сергеевна

Надежда Леонидовна,спасибо вам огромное!Вы очень мне помогли!

Горбань Надежда Леонидовна

Очень рада, что Вам пригодился мой опыт. Я очень боялась лыжной подготовки в первый год. Всё думала, как я это переживу. ничего, справились, и я и дети. Тут самое главное не паниковать. Практически всем детям эти занятия нравятся (Хотя не без исключений). Лыжи очень сильно воспитывают тех, у кого проблемы с поведением. на лыжне так не порезвишься как в спортзале. Вобщем, Анастасия Сергеевна, Вы сами в этом скоро убедитесь. Удачи Вам и успехов в работе.

Ситникова Анастасия Сергеевна

Спасибо большое!Мне тоже не много боязно!Справимся!Благодарю!Успехов вам и вашим деткам!