Обучение на дому

Гашкова Вера Алексеевна

В России лет сто назад индивидуальное обучение на дому могли себе позволить лишь состоятельные родители (дворянство, купечество, высшие чиновники). Может ли стать  альтернативой современному образованию обучение на дому? 

 

Комментарии

Горбань Надежда Леонидовна

Согласно закону об образовании, «каждый учащийся имеет право выбора формы обучения». Как правило за ребёнка этот выбор делают его родители. Поводом для перехода на домашнее обучение могут быть разные: проблемы со здоровьем, идеологические и религиозные убеждения. Может быть и так, что ребёнок сильно опережает в развитии своих сверстников и программого материала ему недостаточно. Ну просто гений!
Я считаю, что ничего плохого в домашнем обучении нет. И даже недостаток общения и отсутствие навыков выступать публично можно дополнить посещением кружка или секции дополнительного образования.
Другой вопрос, сможет ли среднестатистический родитель обеспечить такое образование ребёнку. Да и с педагогическими кадрами у нас напряженка. с начальной школой всё понятно, а дальше? Где найти преподавателя, который будет одинаково хорошо преподавать и физику, и литературу, и иностранный язык, и многое другое? Придется нанимать несколько человек. Но если есть деньги, то почему нет?