Оля, Волшебный лес и таинственный парк

Языкова Алена Владимировна

Понравилась идея конкурса самодельных книг о новогоднем дереве и дочь решила попробовать.

"Оля, Волшебный лес и таинственный парк"

Оля сидела на диване и, не обращая внимания на веселые новогодние песенки из  телевизора, вертела в  тонких пальцах необычную семиконечную звезду. Она нашла ее на чердаке, в коробке со старыми елочными игрушками. Но звездочка совсем не походила на елочное украшение  - она была довольно тяжелой и полностью прозрачной, словно сделанной изо льда. К тому же звездочка была еще и жутко холодной и не нагревалась даже если долго держать ее в горячей воде. В центре звезды была  изображена  пушистая  снежинка.

- Оленька, - обратилась к девочке мама – невысокая улыбчивая  женщина  средних лет, со светлыми, как у Оли волосами. – Через  пять минут уже Новый год! Скорее одевайся, и выходим на улицу!

Сегодня тридцать первое декабря. Почти что Новый год! Оля с родителями уже посмотрели новогоднюю комедию-мюзикл и новогодний концерт.   И вот-вот должен был наступить волнующий момент. Оля быстро поднялась с дивана и, сняв с вешалки куртку и одев ее  на ходу, выпорхнула на улицу.  В этом году под Новый год неожиданно выпал снег, что крайне редко случается в Сочи, и земля покрылась легким белым покрывалом.  Во дворе Олиного дома стояла высокая и красивая елка, наряженная яркими игрушками. Оля с мамой и папой долго и старательно украшали ее, и теперь зеленая красавица светилась десятками праздничных огоньков. Выйдя на улицу, Оля поежилась – было довольно холодно. Следом за ней, держась за руки, вышли мама с папой.

- Ну что, - как всегда улыбаясь, сказала мама. – Скоро под елкой появятся подарки.

Олю переполняло радостное чувство ожидания какого-то чуда, … Девочка  услышала из дома первый удар курантов, и вдруг, звезда, которую она продолжала  держать в руке, неожиданно потеплела и засветилась мягким белым светом. В ту же секунду мама и папа застыли. Все застыло кругом кроме Оли. Девочка испуганно заозиралась, а затем перевела взгляд на звездочку в своей руке. Та продолжала  светиться и с каждой секундой становилась все горячее.

- Ай! – звезда стала совсем горячей, и девочка уронила ее в снег. В ту же секунду в воздухе появился вихрь из снежинок, а затем эти снежинки превратились в мальчика и девочку. Девочка была маленькая и хрупкая, одетая в короткое зеленое платьице до колен с красным поясом и меховой оборкой, белые колготки и коротенькую зеленую накидку с белым мехом по краям. На ее кудрявую златовласую головку была одета смешная  зеленая шапочка  с бубенчиком. Мальчик был высоким и тоже кудрявым и златовласым. Он был одет в зеленый кафтан, подхваченный красным поясом,  остроносые ботинки и шапку с бубенчиком.

- В следующий раз надо будет попробовать появление из ледяных статуй, - обратился к девочке мальчик. – Так эффектнее будет.

Девочка кивнула ему, а затем посмотрела на Олю. 

- Привет, - сказала она и улыбнулась, показав ямочки на щеках.

- П-привет, - еле выговорила пораженная Оля. – А вы кто?

Мальчик усмехнулся.

- А ты не узнаешь? – вопросом на вопрос ответил он.

- Мы эльфы, - сказала девочка, кинув укоризненный взгляд на мальчика. – Новогодние эльфы. Меня зовут Диния, а это мой брат Донев. Но можно просто Динь и Дон.

Оля застыла с открытым ртом. Эльфы?!

- У тебя оказалась одна очень важная вещь, - Дон кивнул на звездочку в снегу.

- Мы  ее случайно потеряли.

- Мы?

- Ну ладно, я ее случайно потерял, - недовольно пробурчал Дон. – В общем, нам надо ее забрать обратно. Дон взмахнул рукой, и звездочка, поднявшись со снега, подлетела к мальчику, плавно опустившись к нему на ладонь.

- А за то, что ты нашла нашу семисветку, мы сделаем для тебя небольшой подарок. Что-нибудь необычное, - задумчиво протянула Динь. – Ты когда-нибудь видела настоящее волшебство? Оля отрицательно мотнула головой.

- А по Дендрарию ночью не гуляла? – спросил Дон. – Ты же рядом живешь?

- Ночью?  Нет, конечно же.

- Тогда ты многое упустила, - покачал головой Дон.

- Хочешь увидеть ночной Дендрарий? – улыбаясь, спросила Динь. – В это время суток там очень интересно. Деревья оживают и разговаривают друг с другом, иногда рассказывают очень занятные истории.

-Конечно  хочу! – с восторгом воскликнула Оля!

После этих слов Дон переглянулся с Динь, и они оба взмахнули руками. В тот же миг, откуда ни возьмись, появился снежный вихрь и, подхватив ошарашенную Олю и подняв ее в воздух, понес куда-то. Девочка поспешно оглянулась и увидела  что Динь и Дон летят следом. Вскоре она заметила знакомые ворота Дендрария. При приближении Оли и эльфов, они с легкостью распахнулись, пропуская детей в старинный парк.

Оля летела, широко раскрыв глаза и все время смотря по сторонам. А смотреть было на что – с приходом ночи Дендрарий ожил! Деревья вдруг стали шевелиться, и Оля увидела, что у них появились лица! Живые деревья недоверчиво поглядывали на девочку и весело улыбались, завидев Динь и Дона. На ветвях деревьев покачивались маленькие крылатые девушки, которые, как подумала Оля, были феями.

Пролетев еще немного, Оля почувствовала какой-то толчок. Девочка опустила взгляд вниз и увидела, что вихря нет, а она стремительно падает на землю. Оля вскрикнула, зажмурилась и приготовилась к столкновению, но его не произошло. Девочка осторожно приоткрыла сначала один глаз, затем второй и обнаружила, что зависла в воздухе. Нет, не совсем зависла. Медленно расскачиваясь из стороны в сторону, она опускалась на землю, подхваченная еловой ветвью, которая, кстати, оказалась совсем не колючей. Наконец Оля опустилась на землю и теперь во все глаза смотрела на высокую ель, которая подхватила ее. У этой ели было мягкое добродушное лицо и зелено-карие улыбающиеся глаза.

- Здравствуйте, - сказала зеленая красавица Оле и кивнула (чуть наклонилась вперед) Динь и Дону.

- Здравствуйте, - пролепетала Оля.

- Динь, - ель посмотрела на эльфийку. – Почему здесь человеческий ребенок?

- Здравствуй, Елочка, – улыбаясь сказала Динь. – Это Оля, она нашла нашу семисветку и за это мы пообещали показать ей какое-нибудь волшебство, поэтому и привели сюда.

- Если каждого, кто будет находить вещи, которые вы, недотепы потеряли, будут приводить к нам, то ночью наш старинный парк  превратится в настоящий проходной двор! – недовольно заметил стоящий с Елью колючий куст.

- Не волнуйся, Злючка, больше мы никого к вам не приведем, – в тон ему ответил Дон.

- Меня зовут Колючка!

- Значит твое имя Оля? – прервала перепалку Дона и куста Ель. Оля кивнула.

- Елочка, - обратилась к ней Динь. – Покажи Оле свою историю. Рождественскую. Ей будет очень интересно узнать, почему ты и твои собратья стали символом Рождества и Новогоднего праздника.

- Ты правда так думаешь? – смутилась Ель – Ей будет интертесно?

- Конечно же, да! – быстро сказала Оля, которой нетерпелось увидеть еще что-нибудь волшебное.

- Ну, тогда смотри, - сказала Ель.

 Олю в ту же секунду завертело и закружило в снежном вихре, и вскоре она очутилась у пещеры, к которой шли люди, звери и деревья. Над пещерой ярко сияла Вифлеемская звезда, и Оля поняла, что видит подношение подарков младенцу Иисусу. Все несли подарки Спасителю, даже растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья. Олю никто не замечал, и она подошла поближе, как вдруг она заметила Ель. Вечнозеленая красавица тоже спешила к пещере с далекого севера и поэтому пришла последней и, стесняясь, стала в стороне, печально опустив ветви.

- Почему Вы не входите? – удивленно спросила у Ели яблоня.

- У меня нет подарков для младенца, - с грустью ответила Ель. – А еще у меня острые иголки, и я боюсь, что маленький Иисус может уколоться о них. Услышав эти слова, яблоня повесила несколько своих яблок на ветви ели, а затем к вечнозеленой красавице подошли и другие деревья. Мандариновое дерево повесило на зеленые ветви свои плоды – ярко-оранжевые мандаринки, апельсин – свои, а одуванчик украсил иголки Ели своим белоснежным пухом. Елочка вся засветилась от счастья и, поблагодарив всех, вошла в пещеру. Оля последовала за ней. В пещере она увидела Марию, Иосифа и маленького Иисуса, лежавшего в яслях. Ель скромно подошла к Младенцу и,  увидев ее, Иисус заулыбался и протянул к застенчивой красавице свои маленькие ручки. В ту же секунду над самой макушкой Ели засияла Вифлеемская звезда. Оля восхищенно ахнула и, почувствовав дуновение ветерка, закружилась в снежном вихре.

Открыв глаза, она обнаружила, что стоит рядом с Динь, Доном и  Елью.

 - С той поры принято считать Ель знамением светлого праздника Рождества, – улыбнувшись, сказала зеленая красавица.  - А в России обычай Новогодней елки ведет свое начало с эпохи Петра I. Согласно царскому указу, от 20 декабря 1699 года день «новолетия» - нового года,  необходимо отмечать 1 января и украшать дома Елками. Это событие и послужило в России началом трехвекового обычая устанавливать елку на зимние праздники. Ну как, тебе понравилось?

 - Очень, - почему-то шепотом ответила Оля, и Ель улыбнулась.

 - Ты знаешь, что в разных странах свои новогодние деревья?

 - А можно мне узнать и их истории? - С горящими от восторга глазами спросила Оля.

- Ты очень любопытная девочка, – улыбнулась Ель, и Оля порозовела. -Ты можешь увидеть и услышать их истории, но только если они это позволят, ведь обитатели Дендрария очень недоверчиво относятся к людям.

- Мы могли бы отправить ее в Волшебный Всемирный лес, - задумчиво потирая подбородок, сказал Дон. - Там деревья  крайне редко встречаются с людьми, и им самим было бы интересно посмотреть на человека.

 - Хорошая идея, - одобрила слова брата  Динь. – Пойдем!

            Закружился снежный вихрь, и вскоре Динь, Дон и Оля стояли на огромной зеленой лужайке, залитой солнечным светом. Вокруг лужайки росли самые разнообразные деревья: пальмы, ели, акации, сакуры, яблони, вишни и даже баобабы! А самое странное, что под елками лежал снег, а под пальмами, стоявшими совсем рядом – раскаленный песок. Под березами и сакурами -  нежно-зеленая травка.

            - Вау, – восхищенно выдохнула Оля.

- В этом лесу есть все деревья и растения мира, и при этом они все находятся в своем времени и своем месте на земле. Это наверное самое необычное и потрясающее место на планете, – сказала Динь. - И самое красивое. Мы сейчас находимся на Начальной поляне. А дальше мы увидим леса заснеженных елей, долины сакур, и пустыни с колючими акациями!

- Я никогда и не подозревала, что такое место существует – прошептала Оля.  Дон засмеялся.

 - Ха! Ты о многом и не подозреваешь, - заверил он девочку. – Как и все люди.

Во время прогулки по лесу,  Оле встретились Омела – новогодний символ Англии, олицетворяющий жизнь, здоровье и плодородие. Оля узнала, что по традиции необходимо поцеловать каждого, кто переступает порог дома, если над порогом весит омела. Кофейное дерево рассказало, что оно является новогодним деревом Никарагуа  и символизирует плодородие и семейный достаток. Пальма и кактус рассказали, что являются новогодним деревьями Мексики и Кубы и вокруг них обязательно расскладывают многочисленные подарки.

            Внезапно по лесу прокатился громкий звук удара курантов.

 - Ой-ёй-ёй – воскликнул Дон. – Нам уже пора! Время не может останавливаться навечно.

            - А я хотела спросить, – быстро вставила Оля. – Почему оно остановилось?

Дон посмотрел на Олю, выгнув бровь.

 - Потому что  Дед Мороз даже с тысячью помощниками не успевает раздать всем детям подарки за одну предновогоднюю минуту. Поэтому для всех волшебных существ и для тебя (кроме всех остальных людей) сегодняшней ночью эта минута будет длиться намного дольше. Но мы вынуждены уже  вернуть тебя домой, и время снова будет идти для тебя как обычно.

 - А нельзя ли еще немного побыть здесь – взмолилась Оля, - Мы же совсем мало успели посмотреть.

 - У нас уже нет времени, - с сожалением сказала Динь. – Нам ведь тоже надо помогать раздавать подарки.

            Оля грустно вздохнула,

- Хорошо, - сказала она, печально опустив голову, - Пойдемте. Девочку снова закружил снежный вихрь, и через мгновенье она уже стояла во дворе своего дома, рядом с застышими мамой и папой.

- Ну вот, - сказала Динь. – Пора нам прощаться. Она легко обняла Олю и исчезла в вихре снежинок.

- Это тебе сувенир на память, - подмигнул Оле Дон и что-то протянул девочке.– Может еще встретимся?

– Спас…, - начала Оля, но Дон уже исчез вслед за сестрой. Только в отличии от Динь, он не превратился в снежный вихрь, а разлетелся на сотни маленьких льдинок, которые через секунду испарились.

А Оля стояла и разглядывала «сувенир». Это была маленькая стеклянная монетка с изображением семиконечной звезды. В каждом ее луче была какая-то картинка. Оля пригляделась и различила Динь с Доном и… себя.

- Оля, Оленька, вставай, - мама гладила Олю по волосам. – Ты же не хочешь пропустить Новый год? Оля открыла глаза и зевнула. Она лежала на диване, укрытая теплым пледом.

- Ты немного задремала, и мы с папой решили пока тебя не будить, -  тепло улыбаясь, сказала мама.

- Так этого ничего не было?! – воскликнула Оля.

            - Чего не было? – откликнулся сидевший у стола папа.

            - Динь и Дона, Елочки, остановки времени?

- Тебе, видимо, это приснилось, – мягко сказала мама.

- Приснилось…. Ну все было так по-настоящему! – какая-то невероятная обида захлестнула девочку. Всего лишь сон! Сон!

Оля закрыла лицо руками, и вдруг из них что-то выпало и покатилось по полу. Оля наклонилась и подняла с пола стеклянную монетку с изображением семиконечной звезды.

 

Комментарии

Пономарева Елена Александровна

Волшебно!!! Красивая, познавтельная история! Пусть каждый день в нашей жизни будет таким счастливым, как в вашей истории!!

Языкова Алена Владимировна

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Гущина Татьяна Владимировна

Замечательно!

Языкова Алена Владимировна

Спасибо!!!

Языкова Алена Владимировна

Спасибо!!! Будем продолжать писать.

Языкова Алена Владимировна

Благодарю!!!

Бахарева Татьяна Алексеевна

Всегда приятно осознавать, что будущее страны в руках таких творческих детей. Молодец.

Языкова Алена Владимировна

Благодарю за положительный отзыв!

Очень добрая сказка, обязательно прочитаю ее моим детям в группе. Им, я уверена, тоже понравиться. А потом еще и героев попробуем нарисовать.

Языкова Алена Владимировна

Благодарю за теплые слова!

Иванцюх Елена Владимировна

У вас хорошо получилось. Молодцы! Нам тоже хочется провести конкурс "Семейная сказка" или "Сказка рассказанная на ночь"...