"Яркое" поведение ребёнка

Грудцинова Наталия Николаевна

Уважаемые коллеги, помогите. В моей группе есть ребёнок, поведение которого отличается от поведения других детей. Речь идёт не об асоциальном поведении. Развитие этой девочки в норме, аккуратна, опрятна, быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Но не даёт возможности другим детям что-то рассказать мне, опережает их в ответах на поставленный вопрос... Как быть?

 

Комментарии

Здравствуйте! На мой взгляд, поведением девочки управляет желание быть во всем первой. Возможно это связано с формированием ситуации соперничества в детском коллективе (не утверждаю, что именно Вами) или сравнения родителями достижений (и прочего) дочери с достижениями ее сверстников.
В этой ситуации агргументировано не выделять в группе никого из детей, а родителям хвалит дочь даже в том случае, если она, по их мнению, в чём-то уступает сверстникам.
Кроме того, подобное поведение имеет место быть в том случае, когда родители воспитывают ребенка по типу "кумира семьи".

Грудцинова Наталия Николаевна

Здравствуйте, Наталья Петровна! Спасибо за Ваш комментарий. Соглашусь с Вами по поводу желания ребенка быть во всем первой. Продолжая разбираться в данном вопросе, прихожу к выводу, что родители девочки, действительно, воспитывают ее по типу "кумира семьи" Ищу варианты работы с ней и с другими воспитанниками группы...

Рада помочь!
Попробуйте донести до ребенка мысль о том, что никто не может быть лучшим абсолютно во всем! Петя – хорошо рисует, у него талант. Таня не умеет рисовать, но она отлично танцует. И т.д.
А если у нее действительно всё хорошо получается, и она не хочет уступать, то попробуйте направить энергию в другое русло. Например:
1. можно попросить девочку регулярно оказывать помощь в поиске правильного ответа или решения тем ребятам, которые испытывают затруднения; приходить на выручку, когда не получается поделка и т.д.
2. Напоминать о необходимости давать возможность другим ребятам проявить себя. Ведь для них, как и для нее, очень важно чувствовать свою значимость, понимать, что они тоже обладают определенными знаниями и умениями.

Здравствуйте! таких детей становится все больше.Они забирают все внимание педагога, становятся "неудобными" в детском коллективе, и потому часто своим поведением создают конфликтную ситуацию. Убеждать ребенка, чтобы он "не мешал другим думать" - бесполезно или малопродуктивно, потому что в этом возрасте ребенок еще не может себя контролировать , т.к. произвольная деятельность еще не совершенна. Я вижу выход в данном случае в перераспределении ролей, как советует Наталья Петровна: назначить такого ребенка своим "помощником" во время коллективной работы, но с обязательной оговоркой, что помощник не должен нарушать правила, а должен быть внимательным.

Маник Олеся Анатольевна

Здравствуйте. Ребенку нужна самореализация, в спорте, творчестве, в той сфере где она может показать свои способности и удовлетворить свои лидерские качества.Здеть безусловно нужна работа с родителями. Ненавязчивый совет о необходимость отдать ребенка на дополнительные занятия, где помогут раскрыть потенциал девочки. Подскажите пожалуйста , а какая возрастная группа у данного ребенка?

Юмашева Антонина Михайловна

И я полностью согласна с вашим советом Олеся Анатольевна - ребенку необходима самореализация в спорте, творчестве, в той сфере где она может показать свои способности и удовлетворить свои лидерские качества.

Грудцинова Наталия Николаевна

Олеся Анатольевна, здравствуйте. Согласна с Вашим мнением. Работа с родителями девочки необходима и она ведется. Надеюсь, на положительный результат нашей совместной деятельности по воспитанию и развитию ребенка. Спасибо за отклик!

Мусина Гульнас Аглямовна

Здравствуйте! Поговорите с родителями, возможно ее порывы могут реализоваться в других направлениях: спорт, художественная школа, шахматы и многое другое

Толстикова Светлана Борисовна

Отличная идея сделать ее консультантом. А еще надо давать такое право и другим детям, чтобы всезнайка училась быть на вторых ролях, а не всегда главной. Но делать это надо с высокой тактичностью и осторожностью по отношению к ребенку.

Грудцинова Наталия Николаевна

Здравствуйте, Светлана Борисовна. стараюсь уравновесить "пыл" ребенка и не выделяю ее среди других детей,но и не заставляю ее все время быть на вторых ролях, ведь в каждом ребенке своя "изюминка" Спасибо Вам за поддержку и совет!

Спицына Ольга Борисовна

Добрый день! Наталья, Вам дали уже много интересных ответов. От себя добавлю, что в таких ситуациях нужна планомерная повседневная разноплановая работа. Это игры, которые учат очередности и дисциплине, коммуникативные групповые игры. Как педагог по сказкотерапии, конечно, не могу не посоветовать проиграть эту ситуацию с помощью сказки: например, этой девочке дать роль мудрой совы или волшебника, который всегда приходит на помощь, когда у других героев уже нет вариантов решения проблемы. То есть, создать ей определенную роль, которую далее она будет транслировать в реальной жизни. И каждый раз, когда снова девочка будет забывать про эту роль, напоминать ей и хвалить - ведь это так здорово, когда в группе есть настоящий мудрый волшебник)

Лаврик Яна Анатольевна

Возможно, в беседах с детьми нужно задавать вопрос конкретному ребёнку, обращаясь к нему по и имени и глядя именно на него, но перед беседой озвучить, что на вопрос отвечает тот ребёнок, к кому обратились и, возможно, иногда не обращать внимание на выкрики девочки, даже если звучит правильный ответ.

Абдулина Елена Леонидовна

Здравствуйте! У меня в классе тоже есть такая девочка. Я предложила ей подготовить презентацию к следующему уроку. На следующем уроке предложила презентацию другим детям, 2 ученика согласились. Таким образом девочка успокоилась и ещё раз выступила, когда никто не изъявил желание.

Юмашева Антонина Михайловна

Я думаю, можно попробовать использовать игровой момент "Микрофон" - у кого в руке, тот и говорит. Предмет в руке несет признак очередности. Я думаю ей понравиться эта игра.

Грудцинова Наталия Николаевна

Здравствуйте, Антонина Михайловна. Спасибо Вам за совет, идея с игровым моментом "Микрофон" мне очень понравилась. Обязательно применю в работе.

Юмашева Антонина Михайловна

Добрый вечер, Наталия Николаевна. Я надеюсь, что игра поможет вам в работе и девочке она понравиться, как и другим ребятам.