Воронцова Ирина Александровна

Сайт педагога - психолога

Делай что должно,и будь что будет!

Профессия: Педагог - психолог

Профессиональные интересы: Сказкотерапия

Увлечения: Чтение книг

Регион: Нижегородская область

Населенный пункт: с. Бриляково, Городецкий район

Место работы: МБОУ "Бриляковская СОШ" Городецкого муниципального района Нижегородской области

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/irina-aleksandrovna-vorontsova
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор

Психолог? Нет, он не волшебник,

Не чудотворец, не атлет,

Не жизненных задач решебник,

И он не супер - человек.

Он также дышит, также любит,

И также чувствует, как все.

Он не вершит великих судеб,

Он всё не знает о тебе.

Твои измерить может память,

Мышленье, темперамент, речь.

Он может лишь чуть чуть исправить,

Но он не в силах уберечь.

Души твоей путеводитель,

Он лишь подсказка - не ответ,

Дорожный знак, ограничитель

Твоих ошибок, друг побед,

Гармонии души желая,

За вас не сотворит её,

Советом в жизни помогая,

За вас её не проживёт.

Психолог? Нет, он не волшебник,

Не шарлатан, не чародей,

Он не святой, не тяжкий грешник,

Он - человек среди людей.

О себе

         Воронцова Ирина Александровна работаю педагогом - психологом в МБОУ " Бриляковская средняя общеобразовательная школа" уже 14 лет, после окончания Нижегородского государственного педагогического университета по специальности " Психология". До этого работала воспитателем в детском саду и воспитателем в интернате Бриляковской средней школы. Работать с детьми сложно, но всегда интересно, как будто ещё раз проживаешь жизнь заново . Основным направлением  в своей работе считаю профилактику. Потому, что всегда легче предотвратить, чем потом исправить. Особое внимание в своей работе уделяю  психолого - педагогическому сопровождению учащихся 1- 5 классов. Ежегодно  участвовала вместе с детьми в районных профилактических  конкурсах: " Жизнь прекрасна!" , " Линия жизни", " Быть здоровым - здорово!", " Безопасное детство". Неоднократно дети являлись призёрами в этих конкурсах. Я  также классный руководитель 6 класса. Программа воспитательной работы  " Я расту"расчитана на 5 лет с 5 -го по 9 класс.

Цель программы: обеспечить каждому ученику коллектива определённый минимум знаний и умений, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни

Каждый учебный год имеет свою смысловую нагрузку.

5 класс - " Проросшее семечко"

6 класс - " Росток"

7 класс - " Соцветие"

8 класс - " Бутон"

9 класс - " Цветочки"

Каждый учебный год  - это период, в течение которого мы должны немного вырасти и решить важные для всех задачи.

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Борис Васильев романы: " В списках не значился", " Не стреляйте в белых лебедей",  повесть " А зори здесь тихие..."

Мой взгляд на мир

Притча про мудреца и бабочку

       Давным - давно жил на свете мудрец, и слава о его мудрости разносилась далеко вокруг. Но в городе жил человек, завидовавший славе мудреца. И решил он придумать вопрос, на который бы не смог ответить великий мудрец. И пошёл он на ближайший луг, поймал бабочку , посадил её между сомкнутыми ладонями ,и сказал себе: " Спрошу - ка я мудреца, скажи, о мудрейший,  какая бабочка у меня в руках -  живая или мертвая. Если он скажет, что живая я сожму ладони и бабочка умрёт. А если скажет мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. И тогда все увидят кто из нас умнее." И отправился завистник к мудрецу и спросил его: " Какая бабочка у меня, о мудрейший, живая или мёртвая?". И мудрец, который был очень умным человеком, ответил: " Всё в твоих руках..."

Моё портфолио

Психология имеет большое значение не только для решения ряда основных теоретических вопросов о психологической жизни и сознательной деятельности человека. Она имеет также практическое значение, возрастающее по мере того, как основным вопросом общественной жизни становится управление поведением человека на научных основах и учёт человеческого фактора в общественных отношениях. Психологическая наука имеет большое практическое отношение для ряда областей. Одной из сфер практического применения психологии является обучение и воспитание подрастающего поколения. Известно, что возрастающий объём знаний, которые должны быть усвоены в процессе школьного обучения, требуют наиболее рациональной организации методов обучения. Это существенно зависит от психологических особенностей ребёнка, возраста детей и их познавательных поцессов при обучении в школе. Психология позволяет сделать анализ тех психологических особенностей ребёнка , которые мешают его успешному обучению.

Мои публикации:
Педагогические науки
Психологические науки
Добавить грамоту в портфолио